Más noticias
Sábado 19 de Noviembre de 2011

“Aislada del deseo sexual”

José Luis Rodríguez le responde a los lectores en el Consultorio Sexológico de Diario UNO.

José Luis Rodríguez*
sexualmentehablando.com.ar

Para hacer tu consulta, hacé clic acá.

Consulta de Andrés:

Tengo 23 años. Mi consulta es que cuando tenemos sexo con mi pareja, eyaculo rápidamente. Y eso me ha pasado reiteradas veces y continuas. Tengo miedo de ser así por siempre y no poder llegar a satisfacerla el tiempo que me gustaría. Gracias.

Estimado Andrés:

Lo que estás refiriendo son episodios de eyaculación precoz. No sabemos si son debidos a que padecés el problema de la eyaculación precoz o que las circunstancias son las que lo determinan. Cuando digo las circunstancias me refiero a que si bien nos contás que tenés pareja no sabemos si conviven, no sabemos por lo tanto la frecuencia de sus relaciones y tampoco si se encuentran en un lugar adecuado. Todo esto ayudado por la inexperiencia, la ansiedad y las ganas y entusiasmo propios de tus 23 años, puede determinar que el tiempo sea breve. Como método “casero” de diagnóstico, te sugiero que observes qué pasa en la autoestimulación, si te es posible prolongar los tiempos y si podés tolerar estar excitado un rato largo. De ser así, será cuestión de relajarse y sentirse menos presionado y tratar de adaptar mejor las circunstancias. No nos apresuremos a hacer diagnósticos que nos ponen un rótulo que es difícil de sacar después. Fijate qué pasa y sigamos charlando. Gracias por tu confianza.

Consulta de Javier:

Mi esposa ( 37 años) toma Tranquinal 2mg, lo lleva incorporado desde hace años, más de diez, toma hasta una tableta diaria de dos miligramos, ya no le hace un efecto profundo, si no está con eso se altera mucho. No soy necio al saber que toma ese medicamento y no tenerle paciencia a la hora de estar en la cama y que ella esté de forma totalmente pasiva, mi consulta es cómo manejar esos momentos sin llegar a ser necio por no tener paciencia, por lo que yo estoy en estado “normal” y ella está medicada en forma permanente. A veces se torna realmente difícil manejar la situación, ella está totalmente aislada del deseo sexual, si hubiere un tratamiento, o algún otro antidepresivo que le ayude de a poco a desintoxicarse o dejar lentamente la medicación le agradecería mucho, puesto que ella ya tuvo una muy mala experiencia con un psiquiatra conocido (por ser linda, ¿se entiende?) y la verdad ya no quiere asistir a algún otro.

Estimado Javier:

Lo que su esposa está tomando es un ansiolítico, alprazolam, no un antidepresivo. Esta aclaración es por lo siguiente, probablemente hace diez años necesitó el medicamento, pero hoy no lo sabemos y fundamentalmente no sabemos cuál es el diagnóstico, ansiedad, depresión, depresión ansiosa o qué. Por lo tanto primero tenemos que diagnosticar y luego, si corresponde medicar. Quizás su falta de deseo se deba al medicamento, pero no sería raro si estuviera atravesando una depresión. Lo comprendo y lo felicito por el acompañamiento que le brinda, pero usted no puede ser su terapeuta. Usted es su esposo y eso ya es bastante. Comprendo que se sienta mal al momento de realizar una consulta ya que lo que refiere en cuanto a la experiencia pasada es grave. No solamente serio, vulnerar la relación médico-paciente con un intento de seducción es grave. Pero tenga la seguridad de que ese tipo de situaciones son la excepción. Si no se anima a consultar a un médico varón, lógicamente hay gran cantidad de médicas psiquiatras de absoluta idoneidad y con las que se va a sentir cómoda. Debemos entonces empezar por diagnosticar el problema que hoy padece, si corresponde medicarlo, ver si puede abandonar gradualmente el medicamento o si es necesario cambiarlo por otro. Después de tanto tiempo de ninguna manera debe dejar de tomarlo bruscamente. Hay algo importante, es un medicamento que se vende solamente bajo receta, alguien está haciendo esa receta y me parece que sin tratarla. Eso es peligroso. Le agradezco su confianza, vuelvo a felicitarlo por su acompañamiento y contención y quedo a la espera de más noticias.

Consulta de Liliana:

Tengo 45 años y tomo antidepresivos desde hace un mes. El tratamiento es de dos a tres meses. También me hicieron una tripsia tubaria, debido a mis pastillas no tengo orgasmos y no me gusta fingir, ¿qué puedo hacer?

Estimada Liliana:

Vamos por partes, no todos los antidepresivos afectan el orgasmo. Muchas veces, cuando esto se produce, es un efecto que aparece con la dosis de ataque, la inicial y desaparece con la dosis de mantenimiento. Otra cosa a tener en cuenta es la razón por la que está tomándo antidepresivos; infiero que será por una depresión, y muchas veces esa es la causa del problema orgásmico, digamos la enfermedad de base, no el tratamiento. Como no me menciona cuál es el antidepresivo que está tomando ni en qué dosis, pensemos que es lo que le está produciendo el problema. Lo que le recomiendo que haga es que se lo comente a su médico tratante ya mismo, no deje pasar más tiempo. Probablemente podrá modificar la dosis o quizás cambiarlo por otro que no presente este efecto colateral; es seguro que su psiquiatra conoce adecuadamente el antidepresivo con el cual realizar el denominado “swicht”. Ni se le ocurra fingir, esa es una trampa de la que resulta muy difícil salir. Hoy necesita un medicamento para estar mejor, como usted dice es por un tiempo acotado y algo muy claro es que cuando deje de tomarlo (y además mejore su estado de ánimo), va a volver a sentir como antes. Mientras tanto, disfrute lo que hay y que se puede disfrutar, no se exija. Gracias por su confianza.

*Médico, psicoterapeuta, especialista en sexología clínica. Docente en la Facultad de Medicina de la UNCuyo y en la Facultad de Medicina de la UDA.

Comentarios