Deportes
Domingo 13 de Noviembre de 2011

Antolín se adjudicó la 8ª fecha

El sanrafaelino Gonzalo Antolín ganó la 8ª fecha del Zonal Cuyano, Fernando Puga terminó segundo y Martin Antolín quedó sexto. En tanto por la lluvia se suspendió la final de la Clase 2

Debido al mal estado de la pista por la lluvia se determinó suspender la competencia y ahora federación deberá determinar cuándo y cómo se corre la final de la Clase 2

La Federación Mendocina de Automovilismo Deportivo, informó a los pilotos licenciados de Turismo Clase 2, que por razones de seguridad la competencia final de dicha categoría fue suspendida.
La forma en que se resolverá la disputa de esta competencia pendiente será resuelta por el consejo directivo de la Federación durante el transcurso de la próxima semana.

Mientras que al que la lluvia le trajo suerte fue a Gonzalo Antolin que se adjudicó hoy la octava fecha de la Clase 1. El joven piloto supo llevar el auto de la mejor manera y fue contundente en su andar, desde el inicio Fernando Puga marcó el camino, pero Gonzalo Antolin logró superarlo a poco de comenzada la competencia. Por otro lado el sanrafaelino Martin Antolín que s había adjudicado la sexta fecha y que marcha puntero en le campeonato quedó sexto.

El campeonato de la Clase 1 está de esta manera: Martin Antolin con 174 , Fernando Puga 173 y Gonzalo Antolin 157
El piloto de Rivadavia, Mario Gentile se quedó con la final del TC Júnior en una competencia que lo tuvo siempre como dominador absoluto. Mientras que Daniel Bustos pese a que salió cuarto se quedó con el campeonato del TC Junior 2011 teniendo en cuenta que suma un total de 170 puntos tras conseguir el cuarto puesto y teniendo en cuenta que logra una diferencia de 36.5 puntos sobre Rubén Hidalgo y 37 sobre Mario Gentile y quedan en juego solo 35 unidades, 30 por competencia ganada y 5 por la pole, dichos puntos a conseguir en la 9º fecha.

Por último el sanjuanino Franco Benedetti se quedó con la final del TC Cuyano y bajo un diluvio José Lloret fue el dueño del Turismo 1100, abandonó Marich, se estira la definición hasta el Gran Premio Coronación.

En tanto el sábado se realizó un emotivo homenaje al prestigioso preparador de autos de San Rafael Félix Puga.
Resultados finales
Final Clase 1
1 4 GONZALO ANTOLIN Clase 1 12 24:55.864
2 2 FERNANDO PUGA Clase 1 12 25:12.070 16.206 16.206
3 9 DAMIAN QUIROGA Clase 1 12 25:41.398 45.534 29.328

4 14 ARIEL BONACORSO Clase 1 12 25:59.387 1:03.523 13.33

5 64 SERGIO FERRIGNO Clase 1 12 26:37.259 1:41.395 19.716
6 10 MARTIN ANTOLIN Clase 1 11 26:24.290 1 Vuelta 1 Vuelta

12 FERNANDO PERSIA (P) Clase 1 2 4:12.967 10 Vueltas 1 Vuelta
8 JUAN CARLOS BUSTOS Clase 1 1 2:21.934 11 Vueltas 1 Vuelta
NOTA
Auto 9 - 10 seg. por falsa largada.

Resultados TC Cuyano

9 FRANCO BENEDETTI Turismo Carretera Cuyano 15 28:23.406
2 4 GERARDO MARTIN Turismo Carretera Cuyano 15 28:23.636 0.230 0.230
3 14 MIGUEL ISMAEL Turismo Carretera Cuyano 15 28:27.309 3.903 3.673
4 2 HUGO GOTARDINI Turismo Carretera Cuyano 15 28:27.908 4.502 0.599
5 3 RUBEN VICENTE Turismo Carretera Cuyano 15 28:28.084 4.678 0.176
6 19 HUGO GONZALEZ Turismo Carretera Cuyano 15 29:34.484 1:11.078 1:06.400
7 54 RODRIGO LUENGO Turismo Carretera Cuyano 15 29:34.939 1:11.533 0.455
8 5 FABRIZIO BENEDETTI (P) Turismo Carretera Cuyano 14 28:36.786 1 Vuelta 1 Vuelta
9 36 ENRIQUE TAPIA Turismo Carretera Cuyano 14 28:36.981 1 Vuelta 0.195
48 MAXIMILIANO MARTIN Turismo Carretera Cuyano 9 18:21.321 6 Vueltas 5 Vueltas
70 MARIO GENTILE Turismo Carretera Cuyano 4 8:32.104 11 Vueltas 5 Vueltas
EX 46 LUIS MAGINI Turismo Carretera Cuyano 15 28:45.416 EX
EX 43 FERNANDO DE LA ROSA Turismo Carretera Cuyano 9 18:40.111 EX

NOTAS
Auto 46 - Excluido por técnica. Llantas fuera de reglamento.
Auto 43 - Excluido por técnica. Llantas fuera de reglamento.


Resultados Turismo pista 1100

1 9 JOSE LLORET Turismo Pista 1100 15 34:46.194
2 47 JUAN MANUEL QUIROGA Turismo Pista 1100 15 34:50.008 3.814 3.814
3 6 ALEJANDRO FERNANDEZ Turismo Pista 1100 15 35:01.841 15.647 11.833
4 3 AGUSTIN DE LA LLANA Turismo Pista 1100 15 35:02.263 16.069 0.422
5 5 PEDRO PIASTRELLINI Turismo Pista 1100 15 35:19.840 33.646 17.577
6 1 GUSTAVO LAURIA Turismo Pista 1100 15 36:12.964 1:26.770 53.124
7 12 LUIS ALESSI Turismo Pista 1100 15 36:14.967 1:28.773 2.003
8 8 JUAN MIRASOL Turismo Pista 1100 14 36:37.132 1 Vuelta 1 Vuelta
48 ALEJANDRO PAVEZ Turismo Pista 1100 6 16:14.824 9 Vueltas 8 Vueltas
2 OMAR MARICH Turismo Pista 1100 5 13:55.481 10 Vueltas 1 Vuelta
38 ROBERTO GARCIA Turismo Pista 1100 5 14:43.648 10 Vueltas 48.166
74 MARTIN ALESSI Turismo Pista 1100 3 8:32.131 12 Vueltas 2 Vueltas
111 FLAVIO MARTINEZ Turismo Pista 1100 2 5:59.717 13 Vueltas 1 Vuelta
21 SERGIO BECERRA Turismo Pista 1100 1 3:27.170 14 Vueltas 1 Vuelta
4 JOSE LUIS SURIANO Turismo Pista 1100
18 PABLO RUFINO Turismo Pista 1100
14 ENRIQUE GIORGIS Turismo Pista 1100
EX 33 NORBERTO ROYON Turismo Pista 1100 7 18:16.468 EX

NOTAS
Auto 33 - 10 seg. por pasar apareado en relanzamiento.
Auto 33 - Excluido por no ingresar a Parque Cerrado.


Resultados TC Juniors

1 26 MARIO GENTILE TC Juniors 12 25:46.050 50.186 4.652

2 6 RUBEN TELLO TC Juniors 12 26:00.871 1:05.007 1.484
3 25 RUBEN HIDALGO TC Juniors 12 26:01.169 1:05.305 0.298
4 9 DANIEL BUSTOS TC Juniors 12 26:11.025 1:15.161 9.856
5 23 SEBASTIAN FUSARI TC Juniors 12 26:17.543 1:21.679 6.518
35 MARTIN SALADINO TC Juniors 7 16:48.616 5 Vueltas 4 Vueltas
38 LEONARDO CONTE TC Juniors 3 6:51.327 9 Vueltas 4 Vueltas 


NOTA
Auto 26 - 10 seg. por falsa largada.
Auto 9 - 10 seg. por dejar excesiva distancia con el auto que lo precedia en relanzamiento.

Fuentes: FEMAD y PASIONFIERRERA
 

Comentarios