Economía
Miércoles 23 de Diciembre de 2015

Comprar helado cuesta casi el triple que hacer una ensalada de frutas

En un cálculo realizado para diez personas, se observa una diferencia de $360 contra $125. El postre natural continúa conviniendo, a pesar de los incrementos típicos de la época.

Por Julián Vinacour
vinacour.julian@diariouno.net.ar
A pesar de los aumentos que sufrieron en las últimas semanas, las frutas siguen siendo un postre más tentador en términos económicos que otros, como el helado. Una ensalada para diez personas, exagerando en las cantidades, cuesta $125 mientras que dos kilos de helado, en un local de primera, puede valer $360 en Mendoza, ya que un kilo de $180 alcanza para cinco personas aproximadamente.
Las frutas consideradas para elaborar la ensalada son: manzanas rojas, naranjas, bananas, duraznos (de la temporada), kiwis y ananá (natural).
De esa selección y su correspondiente precio surge el monto final de $125. Desagregado, el detalle es el siguiente: un kilo de manzana, entre 4 y 5 unidades, vale $18; uno de naranjas, $12; uno de banana, $17; uno de durazno $15; medio de kiwi, $18; y un ananá, $45.
Si este postre típico para las fiestas de fin de año se compara con el helado, la diferencia de precios son palpables: en una heladería reconocida de primera calidad, el kilo está a $180 y según sus mismos empleados rinde para 5 personas. Es decir que para 10 comensales se necesitan dos kilos y por lo tanto el valor asciende a $360 versus los $125 de la ensalada de fruta.
En el mismo local venden postres helados como el almendrado que contiene ocho porciones y cuesta $220,o el limón cocado, de idénticas proporciones, que sale $205. 

Empleados del local hablan de que en los helados hubo un incremento de precios interanual del 20% y en los postres del 30%.
En la “vereda de en frente” una heladería reconocida entre las más accesibles comercializa el kilo de helado a $80; por lo tanto, para 10 personas comprar allí insume un gasto de $160. 

 

Comentarios