Deportes
Viernes 10 de Julio de 2015

Confirmados los 28 Pumas para enfrentar a los All Blacks

El entrenador de la Selección argentina de rugby, Daniel Hourcade, dio a conocer la lista de concentrados para afrontar la semana previa al partido frente a Nueva Zelanda.

El entrenador de la Selección argentina de rugby, Los Pumas, Daniel Hourcade, confirmó el plantel de 28 jugadores que afrontará la semana previa al partido frente a Nueva Zelanda, correspondiente al debut en el Rugby Championship 2015.
Argentina se medirá ante los All Blacks, el viernes 17 en el AMI Stadium de Christchurch. La lista designada por el entrenador está basada en el plantel de 36 jugadores que se encuentran entrenando actualmente en Sydney.
"Estamos cumpliendo con los pasos programados y teniendo en cuenta cómo está cada jugador. Tenemos un plan personalizado, hay jugadores que están en un período de preparación y otros que están con molestias y preferimos no arriesgarlos, por lo que en base a eso y a los minutos jugados y tiempos de recuperación del final de la temporada, se armó este plantel", señaló Hourcade sobre la confección del plantel.
Los Pumas participarán por cuarta vez en el torneo, tras el bautismo en 2012. Por primera vez abrirán el certamen ante Nueva Zelanda, rival que viene de derrotar a Samoa por por 25 a 16 en un duelo disputado en Apia.
La delegación argentina viajará el sábado desde Sydney a Christchurch, y regresará al país el domingo 19 de julio para afrontar la semana previa al Test Match ante Australia en Mendoza, el sábado 25 de julio.
Los jugadores que quedaron desafectados para este partido retornarán para Argentina y continuarán entrenando de manera conjunta en Buenos Aires, junto a los jugadores Gabriel Ascarate, Rodrigo Báez, Matías Cortese, Santiago García Botta y Juan Cruz Guillemain.
Los jugadores seleccionados son:
1) Horacio Agulla (Bath- Wing),
2) Matías Alemanno (UAR-Segunda Línea),
3) Marcos Ayerza (Leicester Tigers-Pilar),
4) Marcelo Bosch (Saracens-Centro),
5) Manuel Carizza (Racing Metro-Segunda Línea),
6) Santiago Cordero (UAR-Wing),
7) Agustín Creevy (Libre-Hooker),
8) Tomás Cubelli (UAR-Medio Scrum),
9) Jerónimo De la Fuente (UAR-Centro),
10) Matías Díaz (UAR-Pilar), 1
1) Juan Martín Fernández Lobbe (Toulon-Tercera Línea),
12) Lucas González Amorosino (Libre- Fullback/Wing),
13) Santiago González Iglesias (UAR-Apertura),
14) Ramiro Herrera (Libre-Pilar),
15) Juan Imhoff (Racing Metro- Wing),
16) Facundo Isa (UAR-Tercera Línea),
17) Martín Landajo (UAR-Medio Scrum). También están:
18) Juan Manuel Leguizamón (Libre-Tercera Línea),
19) Benjamin Macome (Bayonne-Tercera Línea),
20) Julián Montoya (UAR-Hooker),
21) Matías Moroni (UAR-Centro),
22) Lucas Noguera (UAR-Pilar),
23) Javier Ortega Desio (UAR-Tercera Línea),
24) Guido Petti Pagadizabal (UAR-Segunda Línea),
25) Nicolás Sánchez (Libre-Apertura),
26) Juan Pablo Socino (Newcastle-Centro),
27) Nahuel Tetaz Chaparro (Libre-Pilar),
28) Joaquín Tuculet (Libre-Fullback).

Comentarios