Deportes
Jueves 02 de Junio de 2016

Copa Argentina: la Crema y el Verdolaga se miden por los 32vos de final

El partido se desarrollará desde las 19 en el estadio Alfredo Beranger, perteneciente al Club Atlético Temperley, con arbitraje de Ariel Suárez.

Atlético de Rafaela, de la Primera División, y Ferro Carril Oeste, equipo que milita en la B Nacional, se medirán este jueves en un encuentro correspondiente a los 32vos. de final de la Copa Argentina. 

El partido se desarrollará desde las 19 en el estadio Alfredo Beranger, perteneciente al Club Atlético Temperley, con arbitraje de Ariel Suárez y transmisión de la señal de cable TyC Sports.

El conjunto rafaelino, que terminó en la última posición de la Zona 2 del pasado torneo de Primera con solamente nueve unidades (el puntaje más bajo del campeonato), deberá afrontar el choque copero con varias bajas, ya que no utilizará a aquellos jugadores a los que se les vence el vínculo contractual. 

Así, el entrenador Juan Manuel Llop no podrá contar con los defensores Bruno Urribarri, Sebastián Martínez, Víctor López y Matías Catalán (retornará a San Lorenzo), el mediocampista Esteban Orfano (volverá a Boca Juniors) y el delantero Facundo Parra.

Además, para el partido ante el 'verdolaga' quedaron descartados por lesiones el mediocampista Emiliano Romero (fisura en un dedo del pie izquierdo) y el atacante Gabriel Morales (estado gripal), por lo que deberá afrontar dicho compromiso con varios juveniles. 

Por su parte, Ferro, que se ubica en la 13er. posición del torneo de la B Nacional con 23 puntos, a 21 del líder Talleres de Córdoba, no podrá disponer del lateral izquierdo titular, Rodrigo Mazur, por una sobrecarga en el isquiotibial de su pierna izquierda, ni con el delantero uruguayo Miguel Puglia, con un traumatismo en el tobillo derecho.

El lugar que dejará vacante Mazur podría ser ocupado por el defensor Dante Álvarez, en tanto que el técnico de la locomotora del Oeste incluyó en la lista de convocados al mediocampista Brian Aquino por la baja del atacante Puglia.

El ganador de este encuentro enfrentará al vencedor de la llave conformada por Rosario Central y Villa Mitre, de Bahía Blanca, en 16vos. de final del torneo federal. 
Probables formaciones
Atlético de Rafaela: Axel Werner; Leonardo Godoy, Norberto Paparatto, Rodrigo Colombo y Nelson Benítez; Diego Montiel, Mateo Castellano, Walter Serrano y Marco Borgnino; Mauro Albertengo y Federico Anselmo. DT: Juan Manuel Llop. 
Ferro Carril Oeste: Iván López; Rodrigo Izco, Pablo Frontini, Renzo Vera y Dante Álvarez; Guillermo Vernetti, Reinaldo Alderete, Sebastián Navarro y Martín Ojeda; Luis Salmerón y José Vizcarra. DT: Jorge Cordón. 
Árbitro: Ariel Suárez. 
Estadio: Alfredo Beranger (Temperley). 
Hora: 19. 
TV: TyC Sports.

Comentarios