Deportes
Lunes 04 de Septiembre de 2017

Alemania jugó ocho partidos por Eliminatorias y los ganó todos

El seleccionado campeón mundial se impuso este lunes 6 a 0 sobre Noruega y quedó a un empate se meterse en Rusia 2018.

Alemania, vigente campeón mundial, quedó este lunes a un empate de clasificarse para Rusia 2018, luego de golear a Noruega por 6 a 0 en la octava fecha del Grupo 3 de las Eliminatorias Europeas.

Los germanos se florearon en el Mercedes Benz Arena de la ciudad de Stuttgart con tantos de Mesut Özil, Julian Draxler, Timo Werner (2), Leon Goretzka y Mario Gómez.

Los dirigidos por Joachim Löw lideran su zona con 24 puntos y ventaja de cinco sobre el escolta Irlanda del Norte, que se impuso de local sobre República Checa 2-0, con goles de Jonny Evans y Chris Brunt.

Con sólo igualar en su visita a los irlandeses, el próximo 5 de octubre, Alemania sellará su pasaporte a la próxima Copa del Mundo. Si pierde, deberá definir su clasificación tres días más tarde en la última fecha ante Azerbaiyán, de local.

Inglaterra, líder del Grupo 6, quedó en similar situación al vencer al escolta Eslovaquia 2-1 en el estadio Wembley de Londres, donde anotaron Eric Dier y Marcus Rashford para los locales y Stanislav Lobotka para la visita.

Los ingleses comandan la llave con 20 unidades, cinco más que Eslovaquia, y la próxima fecha recibirá a Eslovenia, con la certeza de llegar a Rusia con un triunfo. Incluso podría servirles un empate si Eslovaquia no le gana a Escocia de visitante.

Las Eliminatorias Europeas entregan trece plazas para el Mundial 2018: nueve para los ganadores de cada grupo que la componen y otras cuatro que se disputarán en sistema de eliminación directa los ocho mejores segundos.

De momento, Rusia 2018 tiene seis participantes asegurados: el seleccionado anfitrión, Bélgica por Europa; Brasil por Sudamérica; México por América del Norte y Central más Irán y Japón por Asia.
Los resultados registrados hoy en Europa fueron los siguientes:

Grupo 3
Lunes: Azerbaiyán 5-San Marino 1; Alemania 6-Noruega 0 e Irlanda del Norte 2-República Checa 0.
Posiciones: Alemania 24 puntos; Irlanda del Norte 19; Azerbaiyán 10; República Checa 9; Noruega 7 y San Marino 0.
Próxima fecha (5-10): Azerbaiyán-República Checa; Irlanda del Norte-Alemania y San Marino-Noruega.

- Grupo 5 -
Lunes: Armenia 1-Dinamarca 4; Montenegro 1-Rumania 0 y Polonia 3-Kazajistán 0.
Posiciones: Polonia 19 puntos; Dinamarca y Montenegro 16; Rumania 9; Armenia 6 y Kazajistán 2.
Próxima fecha (5-10): Armenia-Polonia, Montenegro-Dinamarca y Rumania-Kazajistán.

- Grupo 6 -
Lunes: Inglaterra 2-Eslovaquia 1; Escocia 2-Malta 0 y Eslovenia 4-Lituania 0.
Posiciones: Inglaterra 20 puntos; Eslovaquia 15; Eslovenia y Escocia 14; Lituania 5 y Malta 0.
Próxima fecha (5-10): Inglaterra-Eslovenia; Malta-Lituania y Escocia-Eslovaquia.

- Grupo 4 -
Martes a las 15.45: Austria-Georgia, Irlanda-Serbia y Moldavia-Gales.
Posiciones: Serbia 15 puntos; Irlanda 13; Gales 11; Austria 8; Georgia 4 y Moldavia 2.

- Grupo 7 -
Martes a las 15.45: Macedonia-Albania, Italia-Israel y Liechtenstein-España.
Posiciones: España 19 puntos; Italia 16; Albania 12; Israel 9; Macedonia 6 y Liechtenstein 0.

- Grupo 9 -
Martes a las 15.45: Islandia-Ucrania, Kosovo-Finlandia y Turquía-Croacia.
Posiciones: Croacia 16 puntos; Ucrania 14; Islandia 13; Turquía 11; Finlandia 4 y Kosovo 1.

- Grupo 1 -
Próxima fecha (7-10): Suecia-Luxemburgo, Bielorrusia-Holanda y Bulgaria-Francia.
Posiciones: Francia 17 puntos; Suecia 16; Holanda 13; Bulgaria 12; Luxemburgo y Bielorrusia 5.

- Grupo 2 -
Próxima fecha (7-10): Islas Feroe-Letonia, Andorra-Portugal y Suiza-Hungría.
Posiciones: Suiza 24 puntos; Portugal 21; Hungría 10; Islas Feroe 8; Andorra 4 y Letonia 3.

- Grupo 8 -
Próxima fecha (7-10): Bosnia-Bélgica, Gibraltar-Estonia y Chipre-Grecia.
Posiciones: Bélgica 22 puntos; Bosnia 14; Grecia 13; Chipre 10; Estonia 8 y Gibraltar 0.