Deportes
Lunes 17 de Julio de 2017

Gran actuación sanrafaelina en el Torneo de la República de esgrima

La competencia, una de las más importantes y con mayor tradición en el calendario nacional se desarrolló en el Club Español.

En las pedanas del Club Español se desarrolló una nueva edición del Torneo de la República de esgrima, una de las competencias más importantes y con mayor tradición dentro del calendario nacional.

A diferencia de ediciones anteriores, cuando el número de competidores fue más acotado, este año participaron del evento fiscalizado por la Federación Argentina de Esgrima, tiradores de Buenos Aires, Córdoba, Entre Ríos, La Pampa, Mar del Plata, Mendoza, Rosario, San Juan, San Luis, Santa Fe y Tierra del Fuego.

A continuación los resultados que se registraron durante la competición.

Espada

Categoría Grand Prix

1º Dante Cerquetti (Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires)

2º Maximiliano Cruz (Club Español de San Rafael)

3º Francisco Bichir Cisneros (Club Español de San Rafael)

Juveniles varones

1° Francisco Bichir Cisneros (Club Español de San Rafael)

2º Guido Cerquetti (Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires)

3º Guido Menéndez (Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires)

Juveniles damas

1° Ana Lombardo (Club Español de San Rafael)

2° Violeta Ferrari (A.F.E de Ushuaia)

3° Fabrina Fajardo (Club Español de San Rafael)

Cadetes varones

1° Francisco Bichir Cisneros (Club Español de San Rafael)

Cadetes damas

1° Ana Lombardo (Club Español de San Rafael)

2° Violeta Ferrari (A.F.E de Ushuaia)

3° Paz Betrón (Club Español de San Rafael)

Florete

Clasificación General

1º Guido Menéndez (Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires)

2º Santiago Fada (I.A.C.C de Córdoba)

3º Maximiliano Cruz (Club Español de San Rafael)

Juveniles varones

1° Guido Menéndez (Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires)

Juveniles damas

1° Pilar Minelli (I.A.C.C de Córdoba)

Cadetes varones

1° Blas Di Tella (Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires)

Infantiles

1° Luis Santino (A.E.E de Entre Ríos)

2º Tomás Riquelme (Club Español de San Rafael)

3° Agustina Benito (A.I.L.P de La Pampa)

Sable

Clasificación General

1° Pietro Di Martino (Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires)

2° Bruno Riba (Gimnasio N° 3 de Mendoza)

3º Nicolás Di Martino (Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires)

6º Ana Lombardo (Club Español de San Rafael)

7° Santiago Videla (Club Español de San Rafael)

Esta fue la cuarta oportunidad que San Rafael albergó una competencia de estas características, que tiene una marcada trascendencia y ocupa un lugar muy destacado en el calendario nacional.

Comentarios