Deportes
Domingo 18 de Junio de 2017

La Copa Sudamericana ya tiene las fechas de la segunda fase

La Conmebol determinó las fechas de la segunda fase del torneo, que comenzará el martes 27 del corriente mes.

La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) determinó las fechas de la segunda fase de la Copa Sudamericana, que comenzará el martes 27 del corriente con el partido entre Fuerza Amarilla de Ecuador e Independiente Santa Fe de Colombia.

El miércoles 28, a las 19.15, Defensa y Justicia recibirá a Chapecoense de Brasil (ese día completarán Patriotas de Colombia y Corinthians de Brasil).

El jueves 29, a las 21.45, Racing recibirá a Independiente Medellín de Colombia y ese día completarán Ponte Preta de Brasil – Sol de América de Paraguay y Fluminense de Brasil – Universidad Católica de Ecuador.

El 5 de julio jugarán Palestino de Chile – Flamengo de Brasil y al día siguiente jugarán Sport Recife de Brasil – Arsenal de Sarandí.

El 11 de julio Huracán recibirá a las 19.15 a Libertad de Paraguay, Oriente Petrolero de Bolivia jugará a las 19.45 ante Atlético Tucumán y Cerro Porteño de Paraguay enfrentará a Boston River de Uruguay.

El 12 de julio Independiente recibirá a las 21.45 a Deportes Iquique de Chile y ese día jugarán Bolívar de Bolivia – Liga de Quito de Ecuador, más Nacional de Paraguay – Olimpia de Paraguay.

El 13 de julio Estudiantes de La Plata visitará a las 19.15 a Nacional Potosí de Bolivia y Deportivo Cali de Colombia recibirá a Junior de Collombia.

Los desquites comenzarán el 25 de julio, con Chapecoense – Defensa y Justicia (a las 19.15) e Independiente Santa Fe – Fuerza Amarilla.

El 26 de julio jugarán Sol de América – Ponte Preta, Universidad Católica de Ecuador – Fluminense, Boston River – Cerro Porteño y Corinthians – Patriotas.

El 27 de julio Arsenal recibirá a las 19.15 a Sport Recife y a las 21.45 Independiente Medellín hará lo propio con Racing.

Huracán visitará a Libertad el 1 de agosto (a las 19.15) y Atlético Tucumán recibirá a las 21.45 a Oriente Petrolero.

El 2 de agosto, Independiente visitará a Deportes Iquique (a las 21.45), Liga de Quito recibirá a Bolívar y Olimpia a Nacional de Paraguay.

El 3 de agosto, Estudiantes de La Plata recibirá a Nacional Potosí (a las 19.15) y Junior a Deportivo Cali, mientras que el 9 de agosto cerrarán la segunda fase Flamengo – Palestino.