Deportes
Jueves 10 de Agosto de 2017

Protagonismo sanrafaelino en el campeonato mendocino de motocross

La 4° competencia de la temporada se desarrolló en en el departamento de Tunuyán. Los pilotos sanrafaelinos fueron grandes animadores del evento.

En el circuito "Carleti" ubicado en el departamento de Tunuyán se desarrolló la 4° fecha del Campeonato MX Mendocino de motocross.

Participaron de la competencia 185 pilotos de distintos puntos del país, entre ellos una delegación de pilotos sanrafaelinos que fueron grandes animadores del evento.

A continuación, los resultados que se registraron en cada una de las categorías.

Open A

1° José Felipe 40 puntos

2° Nicolás Sastre 32

3° Matías Castillo 27

4° Emiliano Castillo 25

5° Matías Rey 21

6° Facundo González 18

7° Pablo Pietrelli 18

8° Jonathan Miravile 13

9° Jerónimo Zapata 7

Open B

1° Julián Carletti 40 puntos

2° Alejo Jofré 30

3° Ángelo Sgoba 27

4° Matías Miravile 26

5° Emiliano Carletti 26

6° Axel Marín 17

7° Joaquín Sancho 15

8° Nicolás Bordón 13

9° Bruno Spinello 12

10° Brian Colombatti 10

85 cc

1° Lautaro Cosimano 40 puntos

2° Juan Berros 32

3° Martín Orozco 28

4° Michael Suárez 24

5° Alejo Giménez 22

6° Nicolás Barrero

7° Joaquín Cosimano 19

8° Tiziano Cruz 18

9° Joaquín Peña 15

10° Agustín González 11

Junior

1° Tomás Tumbarello 37 puntos

2° Pablo Pavez 31

3° Leandro Sosa 28

4° Ezequiel Morici 28

5° Lucio Rey 24

6° Manuel Caram 22

7° Daniel Daniele 17

8° Rodrigo Cuello 17

9° Gastón Orellano 16

10° Leandro Segovia 12

Master A

1° Darío López 40 puntos

2° Marcelo Antolinez 32

3° Carlos Carrivale 30

4° Dalmiro Mur 26

5° Yamil Abdala 24

6° Cristian Arredondo 20

7° Gustavo Segovia 18

Master B

1° Jorge Hasi 35 puntos

2° Fernando Bernales 33

3° Ricardo Mira 28

4° Oscar Mattolini 28

5° Marcelo Hernando 25

6° Roque Contardi 23

7° José Luis Cáceres 15

8° Oscar Oro 14

9° Mario Quiroga 12

10° Jesús Rebolloso 11

Master C

1° Jorge González 40 puntos

2° Miguel Vanella 26

3° Raúl Márquez 25

4° Osvaldo Morici 24

5° Héctor Cuello 24

6° Brahim Bajbuj 24

7° Belot 23

8° Guillermo Lacunza 20

Promocional

1° Gabriel Rasinger 40 puntos

2° Cristian Sánchez 30

3° Brian Beiza 30

4° Dino Ghiglione 26

5° Diego Molina 22

6° Javier Roa 19

7° Brenda Righi 18

8° Leonardo López 17

9° Nicolás Climent 16

10° Luis Boglioli 12

Principiantes

1° Marcos Granollers 20 puntos

2° Jonathan Quiroga 17

3° Carlos Vargas 15

4° Matías Flaminio 13

5° Maximiliano Luna 11

6° Emiliano Aporta 10

7° Joaquín Martínez 9

8° Tomás Suoni Gómez 8

9° Luciano Alcaíno 7

10° Mauricio Leone 6

Próxima fecha (5°)

Se disputará el 9 y 10 de septiembre en el circuito "Bajo de Los Filtros", ubicado a unos 1.000 metros de la Rotonda del Cristo de San Rafael.

Comentarios