Deportes
Lunes 19 de Junio de 2017

River tendrá que ponerse las pilas: ¿se queda sin Libertadores 2018?

El Millonario entró en una crisis impensada en las últimas fechas del campeonato y, si bien hoy está en zona de clasificación, más tropiezos pondrán en peligro su posición.

La fecha 29, que se disputará entre martes y jueves de esta semana, regalará una definición histórica por el ingreso a las Copas Libertadores y Sudamericana, con muchos equipos comprimidos en pocos puntos.

De los cinco boletos a la Libertadores, Boca (59 puntos) ya tiene el primero y Banfield está a un paso de asegurarlo (54), mientras que River (52) está algo más holgado pero el último que estaría clasificando está a solo tres unidades, cuando restan seis en juego por lo que el Millonario no puede seguir descuidándose.

Justamente, a partir de River, arranca una cadena de clubes que sueñan con lograr la clasificación, pero están separados por apenas cuatro puntos.

Ellos son: Estudiantes (50), Newell´s, Independiente, San Lorenzo y Racing (todos con 49 y en ese orden por diferencia de gol, criterio de desempate), Colón (48) y Lanús (46).

Desde Boca hasta Lanús cinco ingresarán a la Libertadores y el resto seguramente clasifique a la Sudamericana, donde también hay una linda pelea por el último cupo.

Defensa y Justicia está por ahora dentro con 43, mientras que abajo están Rosario Central (42), Talleres de Córdoba, Gimnasia de La Plata y Godoy Cruz (todos con 40).

Ésta es la programación y designaciones arbitrales de la fecha 29:

Martes 20 de junio
18.00 San Lorenzo - Banfield (Fernando Espinoza).

19.00 Gimnasia - San Martín de San Juan (Facundo Tello).

21.15 Rosario Central - Talleres (Germán Delfino).

Miércoles 21 de junio
17.00 Quilmes - Arsenal (Juan Pablo Pompei).

18.30 Temperley - Defensa y Justicia (Andrés Merlos).

19.10 Racing Club - Colón de Santa Fe (Darío Herrera).

19.45 Olimpo - Boca (Federico Beligoy).

21.30 River - Aldosivi (Mauro Vigliano).

Jueves 22 de junio
15.00 Belgrano - Newell s Old Boys (Silvio Trucco).

17.10 Sarmiento - Patronato (Nicolás Lamolina).

17.10 Lanús - Huracán (Patricio Loustau).

19.20 Tigre - Atlético de Rafaela (Diego Abal).

19.20 Godoy Cruz - Estudiantes (Hernán Mastrángelo).

21.30 Unión - Independiente (Fernando Echenique).

21.30 Atlético Tucumán - Vélez (Jorge Baliño).