Deportes
Jueves 15 de Junio de 2017

También se sorteó la Sudamericana

La segunda fase del certamen se jugará entre el 27 de junio y el 3 de agosto en partidos de ida y vuelta. Conocé los cruces.

Independiente recibirá a Deportes Iquique, de Chile y Racing Club hará lo propio con Independiente Medellín (DIM), de Colombia, en el arranque de la segunda fase de la Copa Sudamericana que se jugará entre el 27 de junio y el 3 de agosto en partidos de ida y vuelta, de acuerdo con el sorteo realizado este miércoles por la noche en la sede de la Conmebol en la localidad de Luque, Paraguay.

Entre los otros equipos argentinos participantes, Huracán empezará como local su serie ante Libertad, de Paraguay, y Defensa y Justicia frente a Chapecoense, de Brasil, mientras que iniciarán como visitante Atlético Tucumán con Oriente Petrolero, de Bolivia; Arsenal con Sport Recife, de Brasil, y Estudiantes de La Plata con el boliviano Nacional de Potosí.

A los 22 equipos clasificados de la Primera Fase del certamen se le sumaron 10 clubes procedentes de la Copa Libertadores 2017 (los dos de mejor performance de los cuatro eliminados de la fase 3 y los ocho terceros de sus respectivos grupos), quedando así los treinta y dos equipos que se enfrentarán en estos 16 emparejamientos.

De aquí surgirán los que se enfrentarán en octavos de final desde el 22 de agosto hasta el 21 de septiembre, con similar sistema de ida y vuelta.

Los cuartos de final se jugarán desde el 24 octubre hasta el 3 de noviembre; las semifinales entre el 23 y 24 de noviembre en cuanto a los los partidos de ida, y del 28 al 30 de noviembre las revanchas. Las finales se disputarán el 6 y 13 de diciembre.

Los 16 cruces sorteados esta noche fueron los siguientes:

RACING CLUB-Independiente Medellín (Colombia).

Deportivo Cali-Junior de Barranquilla (Colombia).

Palestino de Chile-Flamengo de Brasil.

Nacional de Potosí (Bolivia)-ESTUDIANTES DE LA PLATA.

INDEPENDIENTE-Deportes Iquique de Chile.

Bolívar de Bolivia-Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador).

Ponte Preta (Brasil)-Sol de América (Paraguay).

Fuerza Amarilla (Ecuador)-Independiente Santa Fe de Bogotá (Colombia).

HURACAN-Libertad de Paraguay.

Sport Recife (Brasil)-ARSENAL.

Fluminense-Universidad Católica de Ecuador.

Oriente Petrolero-ATLÉTICO TUCUMÁN.

Nacional de Paraguay-Olimpia de Paraguay.

DEFENSA Y JUSTICIA-Chapecoense de Brasil.

Cerro Porteño-Boston River.

Patriotas de Colombia-Corinthians de Brasil.