Deportes
Sábado 17 de Diciembre de 2011

El deporte de Mendoza celebró su fiesta en la entrega de los Premios UNO

En el teatro Independencia, se realizó el acto de cierre de la undécima edición consecutiva de los Premios a la Excelencia Deportiva. Sebastian Hapern, Yésica Marcos y Federico Bermejillo se quedaron con los UNO de Oro. Varios sanrafaelinos fueron premiados. Video y fotogalería.

Sin ninguna interrupción, por undécimo año seguido los Premios UNO a la Excelencia Deportiva tomaron cuerpo este sábado al mediodía, en una magnífica celebración, donde se premió a los mejores deportistas e instituciones del segundo semestre, sin olvidar que los de la primera mitad del año fueron homenajeados en julio al realizarse la fase regional en la que fueron galardonados atletas e instituciones de todos los departamentos.

En el teatro Independencia, y con televisación en directo de Canal 7 se hizo el cierre de la edición 2011, que culminó con la entrega de los UNO de Oro y el premio especial Ovación.

Esta vez el oro fue repartido, y tres de los mejores exponentes de nuestra actividad deportiva alcanzaron este año el máximo galardón. Yésica Marcos, doble campeona mundial supergallos de boxeo; Sebastián Halpern, subcampeón del Dakar 2011 en cuatriciclos; y Federico Bermejillo, arquero del seleccionado argentino mayor de hockey, que ganó el oro Panamericano en Guadalajara, fueron los ungidos con el máximo galardón. El Premio Especial Ovación fue para el atleta especial Eduardo Martínez.

Los UNO nacieron en 2001 y desde entonces el premio mayor ha recaído en reconocidos y consagrados atletas como los boxeadores campeones del mundo, Pablo Chacón, Jonathan Barros, Yésica Marcos y Juan Carlos Reveco; las Leonas Marina Di Giácomo, Silvina D’Elía y Macarena Rodríguez; el equipo de fútbol de Godoy Cruz Antonio Tomba; la hockista sobre patines Sabrina Martini, el ciclista Alexander Caselles y la tiradora Cecilia Zeid.

La fiesta llegó a un feliz termino por otro año, pero ya se trabaja en los premios del 2012, por que la gente lo pide.
 

Todos los premiados

Julio

Distinciones especiales
Jesús Lugones (esgrima)
Facundo Andrada-Macarena Solís-Guillermo Ruggeri (atletismo)
Marco Pujol-Denise Vilouta-Lucía Manduca- Dibe Triay (natación)
Instituciones y equipos
ETIEC (balonmano-cadetes)
Maipú/Giol (hockey sobre patines femenino infantil)
Revelaciones
Facundo Cárdenas (hockey sobre patines)
Juan Cruz Nadal-Francisco Zanghi (remo)
Julián Di Rocco (ajedrez)
Emanuel Lara-Tomás Sanchí-Luciano Alto-Santiago Lorenzo (tenis de mesa)
Trayectoria
Daniel Sosa (fútbol)
UNO de Plata
Jonathan Barros (boxeo)
Ailín Funes (atletismo)

Agosto

Distinciones especiales
Betiana Guzzetta (atletismo)
Daniel Brizuela (boxeo)
Instituciones o equipos
Obras Sanitarias (hockey sobre césped)
Maipú/Giol (hockey sobre patines juvenil masculino)
Revelaciones
Lorena Gutiérrez (aerobic)
Renzo Grasso (futsal)
Julián Di Rocco (ajedrez)
Paul Alegret-Alejandro Araya (vóleibol)
Trayectoria
Fabián Concia (vóleibol)
UNO de Plata
Carolina Sánchez (básquetbol)

Setiembre

Distinciones especiales
Lourdes Férnádez (patinaje artístico)
Moisés Pérez (balonmano)
Francisco Sanchí (tenis de mesa)
Diego Ponce-Juan José Farías (boxeo)
Ignacio Troglia (tenis)
Agustín Remuiñán (yudo)
Matías Díaz (rugby)
Instituciones y equipos
Vistalba-Teqüé (hockey sobre césped)
Petroleros YPF (básquetbol)
Seleccionado juvenil mendocino de futsal
Revelaciones
Gustavo Guerrero-Gonzalo Maya (balonmano)
Leandro Barrera (fútbol)
Agustina Leiva (básquetbol)
Trayectoria
Miguel Ruiz (rugby)
UNO de Plata
Marista Rugby Club (rugby)
Juan Manuel Daher (tenis de mesa)

Octubre

Distinciones especiales
Arnaldo Agüero-KarenAlaniz(boxeo)
Lautaro Volpe (duatlón)
Rozella Capezzone (natación)
Gastón y Matías Alto (tenis de mesa)
Carlo Lauro-Diego Gallina - Pablo Mahnic - Nicolai Fernández - Joel Infante (remo)
Silvina D’Elía - Macarena Rodríguez (hockey sobre césped)
Esteban Andrada - Franco Fragapane (fuútbol)
Instituciones y equipos
Luis Ángel Firpo-Gimnasio Pablo Chacón (boxeo)
Academia Chacras de Coria (fútbol)
Seleccionado masculino balonmano sub 18
Club de Campo Mendoza (golf)
Revelaciones
Francisco Bahamonde (tenis)
Abril Freytes - Lucía Ibáñez - Matías Lucero - Agustín Tupalle - Julián Giménez (tenis)
Trayectoria
Miguel Interllige (balonmano)
UNO de Plata
Yésica Patricia Marcos (boxeo)
Federico Bermejillo (hockey sobre césped)

Noviembre

Distinciones especiales
Marco Franchetti - Miguel Nebot - Nicolás Flores - Leandro Disanto - Gabriel Funes (ciclismo)
Gabriela Dubló (básquetbol)
Federico Acardi (fútbol para ciegos)
Federico Villegas (bicicross)
Estefanía Banini - Marisa Farina (fútbol femenino)
Instituciones y equipos
Club Mendoza de Regatas (remo)
Club Mendoza de Regatas (vóleibol femenino)
Huracán de San Rafael (fútbol)
Revelaciones
Indalecio López Millar (ajedrez)
Facundo Cobos (fútbol)
Matías Miranda (vóleibol)
Trayectoria
Cristian Mohamed (atletismo)
UNO de Plata
Huracán Las Heras (fútbol)

Diciembre

Distinciones especiales
Dante Pontoni - Fernando Puga - Omar Marich - Daniel Bustos (automovilismo)
Julio Quiroga (motocross)
José Luis Rivera (ciclismo)
Sebastián Keena (enduro)
Omar Rosales (atletismo)
Instituciones y equipos
Seleccionado mendocino sub 16 de hockey sobre césped femenino
Club Mendoza de Regatas (vóleibol masculino)
ICLIM (básquetbol)
Municipalidad de Guaymallén (fútbol infantil)
Municipalidad de San Martín (fútbol sala)
Revelaciones
Jorge Vitar (karting)
María Eugenia Aguerre (tenis de mesa)
Trayectoria
Gonzalo Zulueta (futsal)
UNO de Plata
Centro Deportivo Rivadavia (básquet)
 

Comentarios