Deportes
Miércoles 16 de Noviembre de 2011

El voley femenino entra en el tramo final del torneo

Etapa de definiciones empieza a transitar el voley sanrafaelino, Saavedra ganó y es el puntero del campeonato  

Etapa de definiciones empieza a transitar el voley sanrafaelino, Saavedra ganó y es el puntero del campeonato

Los resultados que dejó el fin de semana fueron los siguientes: UTN maxi le ganó a Pacífico por 3 sets a 0, UTN maxi venció a UTN por 3 sets a 2, Pacifico derrotó a Maristas por 3 sets a 2, UTN le ganó a Pacífico por 3 sets a 2, Saavedra venció a Poli Alvear por 3 sets a 0 y Poli le ganó a Deportivo Argentino por 3 sets a 1.

La tabla de posiciones marcha de esta manera: Saavedra con 37 puntos, UTN Maxi con 32,Pacifico con 26, Maristas con 17, UTN con 16 ,Poli Alvear con 13, Salto de las Rosas con 10, Deportivo Argentino con 5 puntos .

Por otro lado cabe comentar que se realizó en San Rafael un curso Técnico Provincial I, el mismo tuvo una participación de 37 personas, las cuales rindieron con éxito el examen consiguiendo el título de técnico de voley.

El curso lo dictó el profesor Luis Testa, Técnico del la Selección Mendocina Masculina de Voley, Desde la Asociación local quieren agradecer a la Dirección de Deportes de la ciudad de San Rafael, a la Federación Mendocina de Voley y a la Fundación Santísima Trinidad.

Programas de partidos
A1
15/11 20.00 hs. Pacifico vs. Maristas en Pacifico
15/11 21.00 hs. UTN Maxi vs. Deportivo Argentino en Poli 2
17/11 20.45 hs. Maristas vs. UTN en Poli 2
17/11 21.00 hs. Salto de las Rosas vs. Saavedra en el Poli 2
20/11 15.00 hs. Poli Alvear vs. UTN en Esc. Comercio (Alvear)
Los Play off se jugarán a partir del día 26 de Noviembre una vez que se hayan jugados todos las partidos clasificatorios y esté la tabla de posición definida.
A2
15/11 19.00 hs. Huracán vs. Iselin en Huracán
19/11 11.00 hs KIDU vs. Cuadro Benegas en Malargüe
13.00 hs. RAI vs. Col. San Martin en la ciudad de Malargüe
15.00 hs. KIDU vs. Cuadro Benegas en Malargüe
17.00 hs. KIDU vs. Col. San Martin en Malargüe
20/11 11.00 hs. Cuadro Benegas vs. Col. San Martín en Cuadro Benegas
11.00 hs. KIDU vs. Iselin en Malargüe
13.00 hs. RAI vs. Villa Atuel en Malargüe
15.00 hs. KIDU vs. Villa Atuel en Malargüe
17.00 hs. RAI vs. Iselin en la ciudad de Malargüe.
Sub 14
20/11 10.00 hs. Cuadro Benegas vs. Col. San Martín en Cuadro Benegas.


 

Comentarios