Deportes
Miércoles 30 de Noviembre de 2016

Exitosa 6° edición del duatlón "UTN-Los Reyunos"

La competencia tuvo una gran cantidad de participantes de diversas provincias. La general tuvo como ganadores a Alfredo Halan y Magalí Cabituna.

En el predio ubicado en la zona de Los Reyunos se desarrolló la 6° edición del duatlón "UTN- Los Reyunos", competencia que tuvo 240 competidores representando a General Alvear, Malargüe, Mendoza, San Juan y San Luis además de los mejores atletas locales.

La competencia tuvo las siguientes disciplinas: 4.5 kilómetros de pedestrismo, 16.5 kilómetros de mountain bike y 4.5 kilómetros finales de pedestrismo.

Los más destacados de la prueba fueron Alfredo Halan y Magalí Cabituna quienes lideraron las clasificaciones masculinas y femeninas, respectivamente.

A continuación todas las clasificaciones:

General femenina

1° Magalí Cabituna (1h.36m.34s)

2° Antonella Núñez (1h.39m.13s)

3° Naiara Quintana (1h.40m.57s)

General masculina

1° Alfredo Halan (1h.15m.41s)

2° Denis Méndez (1h.16m.51s)

3° Matías Pérez (1h.17m.31s)

General Postas femeninas

1° Celeste Muñoz-Luciana Tuccitto (1h.32m.38s)

2° Noemí Mena-Daniela Muñoz (1h.35m.08s)

3° Celina Vera-Claudia Armando (1h.38m.01s)

General Postas masculinas

1° Cristian Mohamed-Matías Pérez (1h.09m.04s)

2° Matías Becerra-Gonzalo Muñoz (1h.09m.40s)

3° Daniel Frissón-Gabriel Dapratto (1h.09m.48s)

General Postas Mixtas

1° Anabel Montenegro-Juan Manuel Gutiérrez (1h.22m.46s)

2° Brenda Muñoz-Agustín Mata (1h.23m.27s)

3° Macarena Martín-Edgar Marín (1h.28m.40s)

Clasificaciones por categorías

Individuales

Juveniles: 1° Santiago Cotela, 2° Lautaro Ferrero

Damas A: 1° Antonella Núñez, 2° Maira Geldes, 3° Tamara Villarroel

Varones A: 1° Denis Méndez, 2° Matías Pérez, 3° Gabriel Ledesma

Varones B: 1° Miguel Sánchez, 2° Víctor Ortega, 3° Lucas Carrasco

Damas B: 1° Naiara Quintana

Damas C: 1° Magalí Cabituna, 2° Paula Guerrero

Varones C: 1° César Ferrero, 2° Gustavo Rojas, 3° Diego Micheltorena

Varones D: 1° Alfredo Halan, 2° Javier Martín, 3° Pablo Camargo

Damas D: 1° Gabriela Parra, 2° Andrea Riera

Varones E: 1° Mario Reyes, 2° Sergio Leguizamón, 3° Miguel Tuccitto

Damas F: 1° Norma Benítez

Varones F: 1° Daniel Medero, 2° Osvaldo Salinas, 3° Bruno Marín

Varones G: 1° Alfredo Olivares

Postas

Especiales (mixstos)

1° Héctor Reveco-Gabriela Araya

Damas Juveniles

1° Julieta Martín-María José Orellano

Varones Juveniles

1° Matías Torres-Juan Navarro, 2° Carlos Ferreira-Mariano Moyano, 3° Guillermo Rossi-Diego Matrero

Damas A

1° Celeste Muñoz-Luciana Tuccitto, 2° Noemí Mena-Daniela Muñoz, 3° Celina Vera-Claudia Armando

Varones A

1° Cristian Mohamed-Matías Pérez, 2° Matías Becerra-Gonzalo Muñoz, 3° Daniel Frissón-Gabriel Dapratto

Damas B

1° María Herrera-Adriana Scandolera, 2° María De La Rosa-Laura Benítez, 3° Laura Orellano-Gabriela Zárate

Varones B

1° Leonardo Mamaní-Ramón Rojas, 2° Oscar Méndez-Mariano Méndez, 3° Héctor Salinas-Alejandro Navarro

Mixtos Juveniles

1° Brenda Muñoz-Agustín Mata, 2° Nicolás Modón-Candela Vergani, 3° María Merino-Emiliano Cerna

Mixtos A

1° Anabel Montenegro-Juan Manuel Gutiérrez, 2° Macarena Martín-Edgar Martín, 3° Karen Velazco-Hernán Velazco

Mixtos B

1° Sofía Juárez-Guillermo Juárez, 2° María del Carmen Araya-Mario Lázaro, 3° Graciela González-Rubén Domínguez

Comentarios