Deportes
Jueves 09 de Julio de 2015

Exitosa carrera de mountain bike en parejas

La competencia se desarrolló en el cerro Victoria con 120 participantes de diversos puntos de la provincia.

En la zona del cerro Victoria se llevó a cabo la 5º edición de la clásica competencia de mountain bike reservada únicamente para parejas.
Prueba que tuvo 120 participantes de diversos puntos de la región además de los mejores bikers locales.
La organización liderada por Juan Pablo Radys, confirmó las clasificaciones oficiales de la competencia.
Elite varones
1º Mariano Moyano - Matías Orozco (Malargüe) 1h.32m.20s
2º Darío Fernández - Gabriel Dapratto (San Rafael)
3º Nery Campos - Martín Pérez (Malargüe)
Elite damas
1º Érica Lauf - Marta James 2h.01m.20s
2º Brenda Liz Ibaceta – Ramona Gómez(Malargüe)
3º Liliana Salinas – Marilyn Fernández (San Carlos)
Mixto Elite
1º Romina Gutiérrez – Juan Manuel Gutiérrez  1h.52m.30s
2º Sonia Aburto – Maximiliano Aburto (Malargüe)
3º Alberto Gómez – Viviana Lima (General Alvear)
Nuevo Sol
1º Brian Chandía – Carlos Llorente
2º Marcos Balmaceda – Humberto Morales
3º Kevin Guerrero – Yamil Reyes
4º Jesús Frías – Lili Reyes
5º María Martínez – Lucas Gallardo
6º Nidia Moreno – Oriana Olalla
7º Alejandro Dávila – Patricia Estévez
Juveniles
1º Santiago Medina - Francisco Peñalver  1h.37m.08s
2º Matías Pérez - Agustín Mata
3º Matías Ayala - Luciano Dimari
Mixto Master
1º Alejandra Herrera - Daniel Velazco 2h.02m.03s
2º Adriana Alós  Hugo Jover
3º Daniel Moyano – Gabriel Arteaga (Malargüe)
Mixto Juveniles
1º Valentina Santomartino - Bruno Besa 2h.05m.12s
2º Miguel Tuccitto - Giuliana Tuccitto
3º Julieta Iasuozzi – Agustín Sánchez
Master A
1º Gonzalo Capelli - Ariel Núñez (San Carlos)  1h.38m.10s
2º Miguel Sánchez - Gustavo Rojas
3º Fernando Encabo - Sebastián Biey
Master B
1º Mauricio Simón - Fabián Vidable (General Alvear) 1h.47m.30s
2º Daniel Bresso – Héctor Villega (San Luis)
3º Alejandro Peña – Darío Noriega (San Carlos)
Master C
1º Hugo Garbullo y Rubén Maflin (Mendoza) 2h.04m.47s
2º José Luis Moreno – Antonio Santos Campos (San Carlos)
Promocionales varones
1º Fabio Fuentes - Lucas Ruiz Alcantu 1h.29m.06s
2º Pablo Forsat - Borja Salguero (San Rafael / España)
3º Martín Moreira – Leandro Senelatti
Promocionales damas
1º Victoria Samsó – Camila Samsó 1h.42m.10s
2º Adriana Vizcaya – Virginia Fuentes
Menores
1ºLautaro Peñalver - Santiago Cotela 1h.24m.00s
2º Enzo Podio y Alan Maya (Tunuyán)
Padre e hijo A
1º Mateo Caram – Gustavo Caram (Tunuyán) 1h.52m.20s
Padre e hijo B
1º Luis Scalise – Federico Scalise 1h.31m.58s
2º Pablo González – Enzo González
Padre e hijo C
1º Pablo Cassia – Santiago Cassia
2º Santiago Demartos – Pablo Demartos
3º Tomás Gómez – Alberto Gómez
Padre e hijo D
1º Benjamín Carretero – Raúl Radys
2º Gustavo Rojas  - Nicolás Rojas
3º Santiago Temporín – Lara Parejas
Padre e hijo E
1º Martín Demartos – Pablo Demartos
2º Bautista Campoo – Agustín Campoo
3º Juan Cruz Carrión – Carolina Hernández
 
 

Comentarios