Deportes
Lunes 26 de Enero de 2015

Exitosa competencia de aguas abiertas en El Nihuil

La tercera edición de la prueba sanrafaelina convocó a nadadores de diversas provincias. En la máxima distancia se destacaron Adriano Barolo y Estefanía Arabia. En la nota, todas las clasificaciones. 

Ante un gran marco de público en la bahía del Club de Pescadores de El Nihuil se llevó a cabo con notable éxito la 3º edición de la tradicional carrera de natación de aguas abiertas.

Además dicha competencia fue la primera fecha del campeonato mendocino de esta modalidad.

La prueba contó con la presencia de sesenta nadadores de Mendoza, San Juan, San Luis y San Rafael.

A continuación las clasificaciones oficiales en cada una de las categorías.

4 mil metros (General): 1º Adriano Barolo 48m.40s, 2º Lucas Velardita 48m.59s, 3º Juan Campi 49m

4 mil metros damas: 1º Estefanía Arabia 54m.00s.36, 2º Martina Oriozabala 54m.00s.55, 3º Julieta Sáez Cuel 58m.26s

2 mil metros – Juveniles varones (hasta 19 años): 1º Gabriel Distasi 27m.23s, 2º Tomás Paganini 28m.54s, 3º Gabriel Romero 29m.52s

2 mil metros – Juveniles damas (hasta 19 años): 1º Camile Eguren 28m.57s, 2º Margarita Bonadé 29m, 3º Martina Muñoz 29m.24s

2 mil metros – Mayores A (20-29 años): 1º Diego Barrios 30m.50s, 2º Juan Pablo Leleu 31m.58s, 3º Federico Baggio 55m.54s

2 mil metros – Mayores A (20-29 años): 1º Giuliana Micaela Soria 31m.51s

2 mil metros – Mayores B (30-39 años): 1º Armando Dauverné 30m.59s, 2º Gastón Saromé 31m.45s, 3º Sergio Di Césare 32m.07s

2 mil metros – Mayores B (30-39 años): 1º María José Marchand 54m.52s, 2º María Virginia Pérez 55m.16s, 3º Vanesa Acuña 1h.01m.54s

2 mil metros – Mayores C (40-49 años): 1º Beatriz Olmedo 37m.57s, 2º Virginia de la Reta 43m.19s

2     2 mil metros – Mayores D (50-59 años): 1º Fernando Cimino 42m.26s

2 Mil metros – varones (hasta 14 años): 1º Juan Pablo González 19m.24s, 2º Giuliano Zingale 21m.11s, 3º Matías Valdevenítez 22m.19s

Mil metros – mujeres (hasta 14 años): 1º Catalina Ghiretti 19m.13s, 2º Valentina Paganini 19m.33s, 3º Carla Trevijano 22m.26s

500 metros – varones (hasta 12 años): 1º Nicolás Moralejo 13m.33s, 2º Iannis Miletich 14m.42s, 3º Juan Cruz Alías 15m.59s

500 metros – mujeres (hasta 12 años): 1º Josefina Cañada 17m.23s, 2º Morena Quiroga 18m.04s, 3º Franchesca Fiore 19m.07s

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comentarios