Deportes
Domingo 17 de Enero de 2016

Exitoso inicio del circuito sanrafaelino de natación

La primera fecha se desarrolló en la pileta del Polideportivo Nº 1 con la presencia de 140 nadadores de diversos clubes. En la nota, los resultados. 

La pileta del Polideportivo Nº 1 fue el escenario de la 1º fecha del circuito sanrafaelino de natación 2016.
Evento que organiza la Dirección de Deportes del municipio local.
Participaron de la competición 140 nadadores representando a las siguientes instituciones: AMSA, Deportivo Argentino, Real del Padre y Tenis Club, además del dueño de casa.
A continuación las clasificaciones oficiales que se registraron en cada una de las pruebas.
25 metros Libres – Pre Infantiles varones
1º Adán Perra (AMSA) 21s.73
2º Adán Reinosa (AMSA) 22s.29
3º Bruno Palomo (AMSA) 24s.55
4º Ignacio Modón (Real del Padre) 25s.50
5º Franco Paiva (Poli 1) 25s.61

25 metros Libres – Pre Infantiles mujeres
1º Sofía Mercado (Deportivo Argentino) 21s.47
2º Camila Velásquez (Deportivo Argentino) 26s.56
3º Paulina Mayo (Deportivo Argentino) 29s.33
 
25 metros Libres – Infantiles varones
1º Stéfano Grosso (Tenis Club) 17s.53
2º Iannis Miletich (Tenis Club) 17s.75
3º Jacob Wilson (Deportivo Argentino) 19s.73
4º Nicolás Orne (AMSA) 20s.41
5º Facundo Arena (AMSA) 21s.20

25 metros Libres – Infantiles mujeres
1º Santina Leonis (Tenis Club) 17s.96
2º Juliana Tacomay (Tenis Club) 19s.61
3º Sofía Campo (Poli 1) 19s.62
4º Ángeles Delgado (Tenis Club) 20s.54
5º Lucía Ríos (AMSA) 20s.25
 
25 metros Libres – Menores varones
1º Tiago Ríos (Tenis Club) 15s.90
2º Juan Manuel Bogado (Tenis Club) 17s.00
3º Lucas López (Tenis) 19s.18
4º Maximiliano Sopac (Tenis Club) 19s.42
5º Ramiro Corra (Real del Padre)
 
25 metros Libres – Menores mujeres
1º Malena García (Tenis Club) 16s.19
2º Agustina Velásquez (Deportivo Argentino) 17s.68
3º Franchesca Fiore (Tenis Club) 17s.75
4º Victoria Mercado (Deportivo Argentino) 18s.56
5º Malena Pérez (Tenis Club) 20s.35

25 metros Libres – Infantiles varones
1º Stéfano Grosso (Tenis Club) 25s.11
2º Tomás Miletich (Tenis Club) 25s.16
3º Ezequiel Buttini (Deportivo Argentino) 29s.34
4º Feliciano Sánchez (Tenis Club) 29s.87
5º Gonzalo Di Santo (Deportivo Argentino) 34s.23
 
25 metros Pecho – Infantiles mujeres
1º Santina Leonis (Tenis Club) 25s.67
2º Juliana Tacomay (Tenis Club) 28s.31
3º Sofía Campo (Poli 1) 28s.64
4º Candelaria Delgado (Tenis Club) 30s.96
5º María Ángeles Delgado (Tenis Club) 31s.50
 
25 metros Pecho – Menores varones
1º Manuel Bogado (Tenis Club) 22s.85
2º Maximiliano Sopac (Tenis Club) 26s.09
3º Tiago Ríos (Tenis Club) 27s.06
4º Pedro Calderón (Deportivo Argentino) 29s.36
5º Lucas López (Tenis Club) 29s.66

25 metros Pecho – Menores damas
1º Malena García (Tenis Club) 22s.50
2º Agustina Velásquez (Deportivo Argentino) 23s.42
3º Franchesca Fiore (Tenis Club) 24s.74
4º Victoria Mercado (Deportivo Argentino) 26s.62
5º Malena Pérez (Tenis Club) 28s.03
 
50 metros Libres – Cadetes varones
1º Ramiro Gattás (Deportivo Argentino) 33s.02
2º Joaquín Buttini (Deportivo Argentino) 36s.15
3º Santiago Sopac (Tenis Club) 38s.68
4º Masiel Santander (Poli 1) 43s.03
5º Julián López (Poli 1) 43s.24
 
50 metros Libres – Cadetes mujeres
1º Brisa Sosa (Real del Padre) 48s.50
2º Sofía Méndez (AMSA) 50s.02
 
50 metros Libres – Juveniles varones
1º Leonel Pavez (Tenis Club) 30s.32
2º Jeremías Millares (Poli 1) 33s.52
3º Kevin Fuensalida (Tenis Club) 37s.04
4º Matías Cramero (Tenis Club) 38s.46
5º Nicolás Méndez (Deportivo Argentino) 40s.40
 
50 metros Libres – Juveniles damas
1º Macarena Sánchez (Tenis Club) 33s.00
2º Florencia Giménez (Poli 1) 45s.97
3º Karen García (Deportivo Argentino) 47s.87
 
Próxima fecha (2º)
Se llevará a cabo este próximo miércoles a partir de las 17.30 nuevamente en el natatorio del Poli 1.

Comentarios