Jueves 07 de Julio de 2016

Federal B: confirmaron las zonas

El Consejo Federal oficializó los grupos como así también el sistema de juego del certamen que arrancará el próximo 14 de agosto.

El Consejo Federal oficializó los grupos como así también el sistema de juego del certamen que arrancará el próximo 14 de agosto.
Las zonas quedaron conformadas de la siguiente manera:
REGIÓN SUR - ZONA "A"
1 Deportivo Camioneros (Rio Grande)
2 Boxing Club (Río Gallegos) 
3 Estrella Norte (Caleta Olivia)
4 Florentino Ameghino (Comodoro Rivadavia)
5 CAI (Comodoro Rivadavia) 
6 Huracán (Comodoro Rivadavia) 
7 Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia) 
   
  REGIÓN SUR - ZONA "B"
1 Racing (Trelew) 
2 Germinal (Rawson)
3 Cruz del Sur (Bariloche) 
4 Independiente (Río Colorado) 
5 Sol de Mayo (Viedma) 
6 Alianza (Cutral Có) 
7 Deportivo Rincón (Rincónde Los Sauces)
8 A.D. 25 de Mayo (25 de Mayo) 
   
   
  REGIÓN PAMPEANA SUR - ZONA "A"
1 All Boys (Santa Rosa)
2 Sansinena (General Cerri) 
3 Bella Vista (Bahía Blanca) 
4 Liniers (Bahía Blanca) 
5 Tiro Federal (Bahía Blanca) 
6 Dep. Sarmiento (Coronel Suárez) 
7 Ferro Carril Sud (Olavarría) 
   
  REGIÓN PAMPEANA SUR - ZONA "B"
1 Kimberley (Mar del Plata) 
2 Circulo Deportivo (Comandante.N.Otamendi)
3 Racing FC (Balcarce)
4 América (General Pirán) 
5 Sarmiento (Ayacucho) 
6 FerroCarril Roca (Las Flores)
7 Argentinos (25 de Mayo) 
   
   
  REGIÓN PAMPEANA NORTE - ZONA"A"
1 Racing (Estacion Bavio-G.Manzilla)
2 Everton (La Plata) 
3 Camioneros (General Rodriguez) 
4 Sportsman (Carmen de Areco)
5 Independiente (Chivilcoy) 
6 Bragado Club (Bragado) 
7 Jorge Newbery (Junín) 
8 El Linqueño (Lincoln) 
   
  REGIÓN PAMPEANA NORTE - ZONA "B"
1 Sp. Baradero (Baradero) 
2 Defensores (Salto) 
3 Sportivo Barracas (Colon)
4 Juventud (Pergamino) 
5 Argentino (Pergamino)
6 General Rojo U.D. (General Rojo) 
7 Belgrano (San Nicolás) 
8 La Emilia (La Emilia) 
   
   
  REGIÓN CENTRO - ZONA "A"
1 Comercio (Santiago del Estero) 
2 Instituto Deportivo Santiago (Santiago del Estero)
3 Unión Santiago (Santiago del Estero)
4 Vélez Sarfield (San Ramón) 
5 Guemes (Santiago del Estero) 
6 Sarmiento (La Banda) 
7 At. Policial (Catamarca) 
8 Sp. Villa Cubas (Catamarca) 
9 Defensores de Esquiú (San José de Piedra Blanca, Cat.)
10 Andino (La Rioja) 
   
  REGIÓN CENTRO - ZONA "B"
1 Racing (Córdoba) 
2 Las Palmas (Córdoba) 
3 Argentino Peñarol (Córdoba) 
4 Tiro Federal (Morteros) 
5 Alumni (Villa María) 
6 Sarmiento (Leones) 
7 Estudiantes (Río Cuarto) 
8 Atenas (Río Cuarto) 
9 Juventud Unida (Rio Cuarto)
   
   
  REGIÓN CUYO - ZONA "A"
1 San Martín (Rodeo, San Juan) 
2 Colón (San Juan)
3 Juventud Alianza (San Juan) 
4 Trinidad (San Juan) 
5 Sp. Peñarol (Chimbas, San Juan) 
6 Independiente (Villa Obrera) 
7 Def. de La Boca (Los Berros - San Juan)
8 Atl. Peñaflor (Caucete-SJ)
   
  REGIÓN CUYO - ZONA "B"
1 Deportivo Rodeo del Medio (Rodeo del Medio)
2 Centro de Empleados de Comercio (Guaymallén) 
3 Huracán Las Heras (Las Heras) 
4 San Martín (Mendoza) 
5 At. Palmira (Palmira) 
6 Luján Sport Club (Luján de Cuyo) 
7 Dep. Montecaseros (Montecaseros -Mdza)
8 Jorge Newbery (Villa Mercedes) 
9 Huracán (San Rafael) 
10 Sport Club Pacífico (General Alvear) 
   
   
  REGIÓN NORTE - ZONA "A"
1 Talleres (Perico - Jujuy) 
2 Río Grande (La Mendieta- Jujuy) 
3 Tiro y Gimnasia (San Pedro - Jujuy) 
4 Defensores de Fraile Pintado (Fraile Pintado, Jujuy)
5 Dep. Tabacal (El Tabacal, Salta) 
6 Independiente (Hipolito Yrigoyen, Salta) 
7 Mitre (Salta) 
8 Pellegrini (Salta) 
9 Camioneros Argentinos del Norte (Salta) 
   
  REGIÓN NORTE - ZONA "B"
1 Central Norte (Salta)
2 Progreso (Rosario de la Frontera) 
3 Atlético Chicoana (Chicoana, Salta)
4 Sp. Guzmán (Tucumán) 
5 Almirante Brown (Lules) 
6 Sp. Bella Vista (Bella Vista) 
7 Amalia (Tucumán) 
8 Social Lastenia (Lastenia) 
9 San Antonio (Ranchillos, Tucuman)
   
   
  REGIÓN LITORAL NORTE - ZONA "A"
1 Atl. Laguna Blanca (Laguna Blanca, Formosa)
2 Argentinos del Norte (Clorinda)
3 San Martín (Formosa) 
4 Dep. Comercio (Santa Sylvina) 
5 Juventud Unida (Charata)
6 San Carlos (La Escondida, Chaco)
7 Dep. Fontana (Fontana) 
   
  REGIÓN LITORAL NORTE - ZONA "B"
1 Resistencia Central (Resistencia) 
2 Villa Alvear (Resistencia)
3 Ferroviario (Corrientes) 
4 Textil Mandiyú (Corrientes) 
5 Huracán (Goya) 
6 Deportivo Madariaga (Paso de Los Libres - Ctes)
7 Bartolomé Mitre (Posadas)
   
   
  REGIÓN LITORAL SUR - ZONA "A"
1 Belgrano (Paraná) 
2 Libertad (Concordia) 
3 Colegiales (Concordia)
4 Santa María de Oro (Concordia)
5 At. Uruguay (Concepción del Uruguay) 
6 Achirense (Colonia Las Achiras) 
7 Viale Foot-Ball Club (Viale) 
8 Puerto General San Martín (Pto. Gral. San Martín) 
   
  REGIÓN LITORAL NORTE - ZONA "B"
1 Tiro Federal (Rosario) 
2 ADIUR (Rosario) 
3 Coronel Aguirre (Villa Gobernador Gálvez)
4 At. San Jorge (San Jorge) 
5 9 de Julio (Rafaela) 
6 Sportivo Ben Hur (Rafaela) 
7 Adelante (Reconquista) 
8 Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto) 


Fuente: ascensodelinterior.com.ar

Comentarios