Deportes
Martes 24 de Noviembre de 2015

Federal B: los cruces de la 3º fase

El Consejo Federal confirmó los próximos enfrentamientos del certamen donde Huracán se medirá con Unión de Santiago del Estero.

El Consejo Federal confirmó los próximos enfrentamientos del certamen donde Huracán se medirá con Unión de Santiago del Estero.
La tercera fase se disputará entre el 28 de este mes y el jueves 3 de diciembre.  
Partido 1LINIERS (Bahía Blanca) vs. VILLA MITRE (Bahía Blanca)
 Partido 2GERMINAL (Rawson) vs. SARMIENTO (Ayacucho) 
 Partido 3AGROPECUARIO (Carlos Casares) vs. SANSINENA (Genera Cerri-Bahía Blanca)
 Partido 4: JORGE NEWBERY (Villa Mercedes) vs. SP. RIVADAVIA (Venado Tuerto)
 Partido 5: DEFENSORES (Pronunciamiento, Entre Ríos) vs. ESTUDIANTES (Rio Cuarto)
 Partido 6: SARMIENTO (Leones, Córdoba) vs. LA EMILIA (San Nicolás)
 Partido 7ALMIRANTE BROWN (Lules, Tucumán) vs.  SAN MARTIN (Mendoza) 
 Partido 8HURACAN (San Rafael) vs. UNION SANTIAGO (Santiago del Estero)
 Partido 9DESAMPARADOS (San Juan) vs. GUEMES (Santiago del Estero)
 Partido 10HURACAN (Goya) vs. SP. GUZMAN (Tucumán)
 Partido 11CENTRAL NORTE (Salta) vs. RESISTENCIA CENTRAL (Resistencia, Chaco)
 Partido 12: SAN MARTIN (Formosa) vs. TALLERES (Perico, Jujuy)
 
1 Actuarán de local en el primer encuentro los clubes ubicados en el tercer lugar en la Segunda Fase.
2 Para el enfrentamiento entre los dos clubes ubicados en la segunda posición de la Segunda Fase, hará de local en el primer encuentro quien de los dos hubiera obtenido menos puntos en la misma fase, en caso de empate en puntos se aplicará la siguiente metodología de desempate:
2. 1. Mayor diferencia de gol
2. 2. Mayor cantidad de goles a favor
2. 3. Mayor cantidad de goles a favor como visitante
2. 4. Sorteo
CUARTA FASE - Semifinal
Estará integrada por los doce clubes clasificados de la Tercera Fase.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.
Los seis ganadores clasifican a la Quinta Fase.
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
Partido 1: Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2
Partido 2: Ganador Partido 3 vs. Ganador Partido 4
Partido 3: Ganador Partido 5 vs. Ganador Partido 6
Partido 4: Ganador Partido 7 vs. Ganador Partido 8
Partido 5: Ganador Partido 9 vs. Ganador Partido 10
Partido 6: Ganador Partido 11 vs. Ganador Partido 12
1 Actuarán de local en el primer encuentro los clubes peores posicionados en la Segunda Fase.
2 Si el enfrentamiento es entre clubes que ocuparon la misma posición en la segunda fase, hará de local en el primer encuentro quien de los dos hubiera obtenido menos puntos en la citada fase, en caso de empate en puntos se aplicará la siguiente metodología de desempate:
2. 1. Mayor diferencia de gol
2. 2. Mayor cantidad de goles a favor
2. 3. Mayor cantidad de goles a favor como visitante
2. 4. Sorteo
QUINTA FASE - Final
Estará integrada por los seis clubes ganadores de la Cuarta Fase.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.
Los tres (3) ganadores ascienden al Torneo Federal “A” 2016.
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
Partido 1: Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2
Partido 2:Ganador Partido 3 vs. Ganador Partido 4
Partido 3: Ganador Partido 5 vs. Ganador Partido 6
Nota: Para la localía en el primer encuentro se adoptará la misma metodología utilizada en la Cuarta Fase.

Fuente: ascensodelinterior.com.ar
 

Comentarios