Deportes
Lunes 16 de Febrero de 2015

Finalizó el circuito sanrafaelino de natación

 Llegó a su fin el tradicional certamen estival donde participan clubes y colonias de verano de San Rafael. En la nota, las clasificaciones de la última fecha. 

En la pileta del Polideportivo Nº1 se disputó con gran éxito la cuarta y última fecha del Circuito Sanrafaelino de natación.

Jornada en la que participaron 250 nadadores de diversos clubes y colonias de verano del departamento.

A continuación los resultados de las diferentes pruebas.

50 metros Pecho – juveniles varones: 1º Nicolás Accossatto (Tenis Club) 39s.12, 2º Leonel Pavez (Tenis Club) 42s.96

50 metros Pecho – juveniles mujeres: 1º Macarena Sánchez (Tenis Club) 45s.68, 2º Higinia Fortunato (Poli 1) 51s.68, 3º Florencia Rivier (Stadium) 52s.32

50 metros Pecho – cadetes varones: 1º Nicolás Méndez (Deportivo Argentino) 45s.13, 2º Joaquín Buttini (Deportivo Argentino) 49s.29, 3º Vicente Larrouse (Cuadro Benegas) 53s.02

50 metros Pecho – cadetes mujeres: 1º Abril Vergne (Tenis Club) 47s.24, 2º Nela Etchebarre (Tenis Club) 49s.13, 3º Carla Trevijano (Tenis Club) 49s.51

50 metros Pecho – menores varones: 1º Santiago Sappac (Tenis Club) 49s.07, 2º Francisco Aranda (Tenis Club) 51s.15, 3º Franco Gajdosech (Stadium) 52s.16

50 metros Pecho – menores mujeres: 1º Juana Fernández (Tenis Club) 49s.75, 2º Malena García (Tenis Club) 52s.88, 3º Trinidad Pérez (Deportivo Argentino) 55s.58

25 metros Pecho – infantiles varones: 1º Iannis Miletich (Tenis Club) 26s.72, 2º Estéfano Grosso (Tenis Club) 27s.64, 3º Maximiliano Sappac (Tenis Club) 28s.58

25 metros Pecho – infantiles mujeres. 1º Aisha Cabrera (AMSA) 25s.23, 2º Franchesca Fiore (Tenis Club) 26s.28, 3º Morena Quiroga (Poli 1) 28s.10

25 metros Pecho – pre infantiles mujeres: 1º Santina Leanis (Tenis Club) 28s.93, 2º Fiorella Arana (Tenis Club) 29s.23, 3º Ángeles Delgado (Tenis Club) 31s.02

50 metros Libres – juveniles varones: 1º Leonel Pavez (Tenis Club) 31s.66, 2º Francisco Grau (Poli 1) 32s.02, 3º Nicolás Accossatto (Tenis Club) 33s.31

50 metros Libres – juveniles mujeres: 1º Macarena Sánchez (Tenis Club) 33s.76,2º Florencia Rivier (Stadium) 39s.23, 3º Micaela Pérez (Poli 1) 42s.25

50 metros Libres – cadetes varones: 1º Nicolás Méndez (Deportivo Argentino) 37s44, 2º Gianluca Vilo (Tenis Club) 38s.41, 3º Joaquín Buttini (Deportivo Argentino) 38s44

50 metros Libres – cadetes mujeres: 1º Abril Vergne (Tenis Club) 35s.68, 2º Nela Etchebarre (Tenis Club) 37s.09, 3º Carla Trevijano (Tenis Club) 37s.47

50 metros Libres – menores varones: 1º Franco Gajdosech (Stadium) 36s.09, 2º Matías Guerrero (Stadium) 39s.31, 3º Nicolás Moralejo (Deportivo Argentino) 40s.25

50 metros Libres – menores mujeres: 1º Juana Fernández (Tenis Club) 38s.40, 2º Malena García (Tenis Club) 41s.84, 3º Candela Saravia (Stadium) 43s.81

25 metros Libres – pre infantiles varones: 1º Adam Reinoso (AMSA) 22s18, 2º ADAM Perra (AMSA) 22s56, 3º Nahuel Alcaya (Poli 1) 27s65

25 metros Libres – pre infantiles mujeres: 1º Santina Leanis (Tenis Club) 21s.90, 2º Fiorella Arana (Tenis Club) 22s.50, 3º Ángeles Delgado (Tenis Club) 22s.78

25 metros Libres – infantiles varones: 1º Iannis Miletich (Tenis Club) 18s.02, 2º Estéfano Grosso (Tenis Club) 18s.80, 3º Agustín Odriozola (Tenis Club) 20s.16

25 metros Libres – infantiles mujeres: 1º Aisha Cabrera (AMSA) 20s, 2º Franchesca Fiore (Tenis Club) 21s, 3º Antonella Iglesias (Tenis Club) 22s

 

 



Comentarios