Deportes
Lunes 20 de Julio de 2015

Gran tarea en el campeonato Argentino de tenis de mesa

Los representantes sanrafaelinos tuvieron muy buenas actuaciones consiguiendo importantes resultados en el certamen que s ellevó a cabo en la provincia de Córdoba. 

En la provincia de Córdoba se disputó la 61° edición del Campeonato Argentino de Tenis de Mesa, certamen donde la legión sanrafaelina cumplió una destacada actuación. 
Uno de los jugadores que sobresalieron dentro de la categoría sub 11 años fue Franco Villarroel.
Gran actuación 
Tercero en el ranking nacional, Franco comenzó su participación en 16vos de final donde superó al chaqueño Fausto León. Luego en octavos hizo lo propio con Octavio Medina, también de Chaco. En cuartos logró un gran triunfo ante el porteño Francisco Carpio.
Pero en semifinales cayó con Guillermo Garbarino, de Buenos Aires, segundo del escalafón nacional. 
Por su parte Luciano Campderrós  ganó sus dos compromisos  de la fase de grupos ante el correntino Lucas Astorga  y el cordobés Francisco López Mora.
Sin embargo en 16vos de final el sanrafaelino fue derrotado por el jujeño Martín Zapatero Heit.
Gran tarea cumplió Santiago Lorenzo en sub-15, categoría en la cual se ubica dentro del Top Ten.
Comenzó a jugar en 16vos de final donde eliminó a Lucas Peralta (Buenos Aires), luego hizo lo propio con Matías Guadalupe, también de Buenos Aires.
Pero en cuartos de final Santiago cayó con el salteño Matías Velarde. 
Dentro de esta categoría también compitieron Joaquín Encinas y Lucas Gómez.
Encinas finalizó primero en su zona tras doblegar a Joaquín Maldonado (Córdoba) y a Lucas Vásquez (Río Negro).
Mientras que en 16vos de final, el sanrafaelino quedó fuera de competencia tras perder con Valentino Peralta Bello, de Buenos Aires.
En el caso de Gómez acumuló un triunfo sobre Bartolomé Lezcano de Córdoba y una derrota frente a Matías Peralta de Mendoza.
Y en el partido de 32vos de final Lucas perdió con el santafesino David Perot.
En sub-18 también hubo presencia sanrafaelina. Mariano Bielli jugó un gran torneo venciendo a Agustín Rosas (Mendoza) y a Iván Alberghini (Buenos Aires). Sin embargo en 16vos de final Mariano perdió con Leandro Fuentes (Buenos Aires).
Por su parte Nicolás Aranibar le ganó a Enzo Almonacid (Tierra del Fuego) y cayó con Brian Obaldo (Río Negro).
En 32vos de final Aranibar no pudo y quedó eliminado al perder ante Ezequiel Vitale (Buenos Aires).
Entre las damas, Valentina Batista participó en sub-15 años derrotando a Rocío Chiguay (Buenos Aires), Catalina Dutto (Córdoba) y Cesia Burgos (Córdoba).
En octavos de final eliminó a Isabella Fragapane (Buenos Aires). 
En cuartos perdió con la jujeña Daniela Zapatero Heit.
Bien por el semillero
En sub 9 años, Facundo Tercilla y Martín Llorente alcanzaron los cuartos de final.
Facundo le ganó al cordobés Ignacio López Mora y perdió ante el rionegrino Tobías Pereryra. 
Mientras que Martín superó a Tadeo Dutto (Córdoba) y perdió con Tiago Bello Peralta (Buenos Aires).
No obstante, en cuartos de final, Tercilla y Llorente quedaron eliminados tras perder con Octavio Medina (Chaco) y Tomás Saavedra (Mendoza), respectivamente. 
Competir les hace bien a estos deportistas para sumar experiencia.

Comentarios