Eliminatorias
Jueves 06 de Octubre de 2016

Italia y España no se sacaron ventajas en un intenso partido

Ambas selecciones quedaron como escoltas del sorpresivo líder del Grupo 7, Albania, al comenzar la segunda fecha de las Eliminatorias de Europa para el Mundial de fútbol Rusia 2018.

Italia y España igualaron 1 a 1 y quedaron como escoltas del sorpresivo líder del Grupo 7, Albania, al comenzar la segunda fecha de las Eliminatorias de Europa para el Mundial de fútbol Rusia 2018.

En el estadio de Juventus, en Turín, Vitolo puso en ventaja a los españoles a los 10 minutos del segundo tiempo, pero igualó Daniele De Rossi a falta de ocho minutos para el cierre del partido. Ambos quedaron con cuatro unidades y a dos del puntero, Albania, que le ganó como visitante a Liechtenstein por 2 a 0.

Italia 1-1 España

En el otro encuentro jugado por la zona 7, Macedonia cayó como local ante Israel, 2 a 1.

Los otros partidos de la jornada fueron los siguientes:

Grupo 4: Austria 2 – Gales 2, Irlanda 1 – Georgia 0 y Moldavia 0 – Serbia 3.

Grupo 9: Islandia 3 – Finlandia 2, Kosovo 0 – Croacia 6 y Turquía 2 – Ucrania 2.

Posiciones y próximas fechas de las Eliminatorias europeas:

Grupo 1

Bulgaria, 3; Holanda, Suecia, Bielorrusia y Francia, 1; Luxemburgo, 0.

Fecha 2 (mañana): Francia-Bulgaria, Luxemburgo-Suecia y Holanda-Bielorrusia.

Grupo 2

Suiza y Letonia, 3; Hungría e Islas Feroe, 1; Andorra y Portugal, 0.

Fecha 2 (mañana): Hungría-Suiza, Letonia-Islas Feroe y Portugal-Andorra.

Grupo 3

Alemania y Azerbaiyán, 3; Irlanda del Norte y República Checa, 1; San Marino y Noruega, 0.

Fecha 2 (el sábado): Azarbaiyán-Noruega, Alemania-República Checa e Irlanda del Norte-San Marino.

Grupo 4

Gales, Serbia, Austria e Irlanda, 4; Georgia y Moldavia, 0.

Fecha 3 (el domingo): Gales-Georgia, Moldavia-Irlanda y Serbia-Austria.

Grupo 5

Dinamarca, 3; Kazajistán, Polonia, Montenegro y Rumania, 1; Armenia, 0.

Fecha 2 (el sábado): Armenia-Rumania, Montenegro-Kazajistán y Polonia-Dinamarca.

Grupo 6

Escocia e Inglaterra, 3; Eslovenia y Lituania, 1; Eslovaquia y Malta, 0.

Fecha 2 (el sábado): Inglaterra-Malta, Escocia-Lituania y Eslovenia-Eslovaquia.

Grupo 7

Albania, 6; España e Italia, 4; Israel, 3; Macedonia y Liechtenstein, 0.

Fecha 3 (el domingo): Israel-Liechtenstein, Albania-España y Macedonia-Italia.

Grupo 8

Bosnia, Grecia y Bélgica, 3; Gibraltar, Chipre y Estonia, 0.

Fecha 2 (mañana): Bélgica-Bosnia, Estonia-Gibraltar y Grecia-Chipre.

Grupo 9

Croacia e Islandia, 4; Turquía y Ucrania, 2; Finlandia y Kosovo, 1.

Fecha 3 (el domingo): Finlandia-Croacia, Ucrania-Kosovo e Islandia-Turquía.

Comentarios