Deportes
Sábado 09 de Julio de 2016

Jaguares no le encontró la vuelta y cayó frente al campeón

La franquicia argentina en el Súper Rugby perdió ante Highlanders por 34 a 8 en Vélez y se despide ante Lions de Sudáfrica en el mismo estadio.

Jaguares perdió este sábado ante Highlanders por 34 a 8 en el partido correspondiente a la décimocuarta fecha del Súper Rugby que se disputó en el estadio de Vélez Sarsfield.
 
El equipo neocelandés fue netamente superior a los argentinos, que lograron, sin embargo, marcar un try mediante Juan Martín Hernández, aunque Highlanders apoyó cuatro veces en el ingoal rival.
 
En la última fecha el equipo argentino será local frente a Lions de Sudáfrica el próximo sábado en el mismo estadio.
 
 
Síntesis: Jaguares 34 - Higlhanders 8.
 
Estadio: "José Amalfitani".
 
Árbitro: Angus Gardner (Australia).
 
Jaguares: 1. Nahuel Tetaz Chaparro, 2. Agustín Creevy (cap), 3. Ramiro Herrera; 4. Ortega Desio, 5. Tomás Lavanini; 6. Pablo Matera, 7. Juan M. Leguizamón, 8. Facundo Isa; 9. Martín Landajo, 10. Nicolás Sánchez, 11. Manuel Montero, 12. Juan Martín Hernández, 13. Jerónimo de la Fuente, 14. Santiago Cordero; 15. Joaquín Tuculet.
 
Entrenador: Raúl Pérez.
 
Highlanders: 1. Josh Hohneck, 2. Ash Dixon, 3. Siua Halanukonuka, 4. Thomas Franklin, 5. Joseph Wheeler, 6. Elliot Dixon, 7. James Lentjes, 8. Luke Whitelock, 9. Aaron Smith, 10. Lima Sopoaga, 11. Patrick Osborne, 12. Rob Thompson, 13. Malakai Fekitoa, 14. Waisake Naholo, 15. Ben Smith.
 
Entrenador: Jamie Joseph.
 
Tantos en el primer tiempo: 2m try Ben Smith (H), conversión de Sopoaga (H); 13m penal Sánchez (J); 15m try Rob Thompson (H), conversión de Sopoaga (H), 36m try Dixon (H), conversión de Sopoaga (H), 39m try Hernández (J), 40m penal Sopoaga (H).
 
Tantos en el segundo tiempo: 6m penal Sopoaga (H), 23m try Dixon (H), conversión de Sopoaga (H)
 
Cambios en el primer tiempo: 28m Montoya por Creevy (J).
 
Cambios en el segundo tiempo: 6m Reddish por T.Franklin (H), 10m Matías Orlando por Hernández (J), 13m Seiuli por Hohneck (H) y Faddes por R.Thompson (H), 15m Botta por Tetaz Chaparro (J) y Heilan por Herrera (J), 17m Amorosino por Montero (J), Geldenhuys por Halanukonuka (H) y T.Franklin por Wheeler (H), 21m Larrague por Matera (J), 22m Pleasants-Tate por A.Dixon (H) y Pryor por Lentjes (H), 24m Kremer por Leguizamón (J), 25m Ezcurra por Landajo (J), 31m Toma por A.Smith (H) y F.Smith por Sopoaga (H).
 
Incidencia en el segundo tiempo: 37m amonestado Faddes (H).
 
 

Comentarios