Deportes
Lunes 09 de Febrero de 2015

Julián Giménez campeón del primer torneo del año

El tenista del Automóvil Club San Rafael comenzó la temporada ganando el primer G3 que se disputó en el Andino Tenis Club. En la nota, el resto de los resultados de la legión sanrafaelina.

En las canchas del Andino Tenis Club se desarrolló el primer torneo nacional de grado 3 correspondiente al circuito argentino de menores 2015.

Participaron del primer evento de la temporada las categorías 12, 14, 16 y 18 años tanto en damas como en caballeros donde hubo un nutrido grupo de tenistas sanrafaelinos.

En 14 años, la final tuvo como protagonista a dos jugadores sanrafaelinos y el título quedó en manos de Julián Giménez (máximo favorito) que venció a Valentín Berón (7º preclasificado) por 6-4 y 6-4.

Camino al partido decisivo Giménez eliminó a: Pablo Lacon (6-0 y 6-0), Juan Cruz Orellano (6-0 y 6-0) y a Ramiro Pioli (7-6 y 6-2).

Mientras que Berón llegó a la final luego de superar a: Matías Reyes (6-2 y 6-2), Martín Becerra (6-3 y 6-3), José Santino (6-4 y 7-5) y a Agustín Tupalle (6-2 y 7-6).

Además en dobles Giménez-Berón se consagraron campeones.

En tanto que, Juan Zenón Beccar Varela cayó en primera ronda con Agustín Tupalle (5º preclasificado) por 6-1 y 6-1.

Sub-10 años

Buena actuación tuvo Iannis Miletich que le ganó a Pérez Millán (7-4), García (7-3) y a Leiva (7-3). Luego venció a Carranza (7-0), Pereyra (4/0 y abandono), cayendo ante  Barrera (3/7) resultado por el cual terminó segundo.

Sub-12 años

Dentro del cuadro principal de dicha categoría, Juan Martín Accossatto (4º favorito) le ganó en segunda ronda a Juan Octavio Páez (6-4 y 6-3), en cuartos de final superó a Juan Manuel Sosa Escalada (5-7, 6-3 y 6-3) pero en semifinales perdió ante Máximo Lucentini (0-6 y 3-6).

Mientras que en la parte baja del cuadro, Santino Tarantelli (6º preclasificado) también comenzó su participación en segunda ronda derrotando a Santiago Francica (6-2 y 6-0) pero en cuartos de final quedó eliminado al caer con Agustín Leiva (1-6 y 0-6).

En dobles Santino fue subcampeón junto a Juan Manuel Sosa Escalada.

Sub-16 años

Buena tarea cumplió Farid Juri (8º preclasificado) que arrancó su camino en segunda ronda doblegando a Juan Sebastián Francica (6-0 y 6-1), luego hizo lo propio con Leandro Las Heras (6-1 y 6-0).

Pero en cuartos de final cayó ante Matías Villarruel (5-7 y 5-7).

En dobles, Farid de jugó con Ernesto Fornassari y resultaron campeones.

Otro tenista sureño que jugó en singles fue Luciano Cesaretti debutó con éxito ante Rafael Luciarte (7-6 y 7-6) pero en la siguiente presentación perdió con Joaquín Hernández (2-6 y 1-6).

 

 

 

 

 

Comentarios