Deportes
Jueves 16 de Junio de 2016

La selección sureña U15 piensa en el torneo Provincial de básquetbol

El combinado integrado por jugadores de General Alvear, San Rafael y Malargüe comenzará los entrenamientos de cada el certamen que se desarrollará en la capital mendocina.

Este próximo lunes la selección sureña conducida por Javier Paquez y Germán Rodríguez comenzará su preparación pensando en el torneo Provincial U 15 de básquetbol. Competición que se desarrollará 25 y 26 de este mes en la capital mendocina.
Desde la Asociación Sanrafaelina de básquetbol dieron a conocer la lista de convocados para los primeros entrenamientos: Diego Aniceto (Huracán), Barbero (Colegio San Martín), Agustín Calvo (UTN), Ramiro Corra (Real del Padre), Kevin Esquivel (Huracán), Emiliano Jara (UTN), Ramiro Gattás (Deportivo Argentino), José Marich (Deportivo Argentino), Agustín Martínez (Deportivo Argentino), Axel Martínez (UTN),  Luciano Melastro (Deportivo Argentino), Alí Ojeda (Huracán), Oviedo (Colegio San Martín), Franco Píccoli (Deportivo Argentino), Alejo Sánchez (Colegio San Martín) y Francisco Sánchez (Deportivo Argentino).
En la convocatoria faltan jugadores de Malargüe y Monte Comán que se confirmarán en las próximas horas.
Las prácticas se llevarán a cabo en el Polideportivo N° 2 a las 11 y a las 15. Luego del segundo entrenamiento el cuerpo técnico oficializará la lista de 12 jugadores que seguirán entrenando la próxima semana.
Como es habitual el torneo servirá para elegir jugadores que luego conformarán la selección mendocina en el Campeonato Argentino de la categoría.
De cara al evento la provincia se ha dividido en ocho regiones:
CLUBES S/Z0NAS
ESTE: RIVADAVIA – SAN MARTIN – JUNIN – 
CENTRO ESTE: ATENAS – GODOY CRUZ- MURIALDO-
OESTE: TALLERES – Y P F – U.D.SAN JOSE
NORTE:   LAS HERAS – U N C – CANO – ANZORENA
CENTRO: REGATAS – SAN MARTIN – MACABI  - CAPITAL
SUR: SAN RAFAEL – ALVEAR - MALARGUE
CENTRO SUR: SAN CARLOS - LUJAN- MAIPU
CENTRO OESTE : OLIMPIA – BCO MZA – OBRAS
 
El programa de partidos para el combinado del sur Mendocino es el siguiente:
Sábado 25 de junio (Estadio Atenas Sport Club)
11 hs: Oeste vs. Sur
12.30: Este vs. Sur
17 hs: Sur vs. Centro Este
Domingo 26 de junio
Se jugarán semifinales y la gran final

Comentarios