Deportes
Domingo 15 de Noviembre de 2015

Las revelaciones del 2015

El miércoles 25 de noviembre, en el teatro Independencia, se entregarán los UNO Ovación. Tres sanrafaelinos figuran entre los candidatos al premio. 

Juan Pablo García
garcia.juanpablo@diariouno.net.ar
Desde el 2001, de manera ininterrumpida, Diario UNO ha distinguido a los deportistas e instituciones destacadas en la provincia.
Durante estos 15 años la premiación incorporó las etapas regionales y siempre se buscó reconocer a los que hacen el deporte mendocino.
A partir de este año, los Premios UNO Ovación tienen como objetivo distinguir a las revelaciones, a esos jóvenes que surgen de nuestra provincia y están haciéndose un nombre dentro de sus respectivas disciplinas.
También habrá lugar para los consagrados que tendrán sus distinciones especiales, pero las 16 ternas publicadas esta semana (ver aparte) el objetivo de los periodistas de UNO Medios es premiar a los jóvenes mendocinos que se destacan en cada deporte.
Otra particularidad es que el público puede votar por sus favoritos a través de www.ovacion.com.ar o de a fanpage de facebook de Ovación y Diario UNO. Desde el miércoles último se abrió la votación y la opinión del público será parte de la elección final de los ganadores de cada terna.
Luego, entre los 16 ganadores se elegirá al ganador del Ovación de Oro, máxima distinción que se entregará junto con el premio al espíritu deportivo. Todo esto será el miércoles 25, desde las 20.30.
Los Ternados
Fútbol

Primera A y B Nacional: José Méndez, Fabrizio Angileri y Luciano Cabral.
Federal A y B: Facundo Cobos, Gustavo Rigazzi, Emanuel Vargas y Cristian Jofré.
Tenis
Francisco Bahamonde, Manuel Peña López y Máximo Lucentini.
Rugby
Axel Muller, Gonzalo Bertranou y Tomás Granella.
Hockey sobre césped
Luciana Molina, Mariana Scandura, Matías Bustos y Emiliano Bosso.
Balonmano
Macarena Sans, Juan Pablo Cuello y Equipo de ETIEC.
Ciclismo
Alejandro Durán, Gabriel Brizuela, Germán Dorhmann y Fernando Contreras.
Atletismo
Gastón Sayago, Valentina Sánchez.
Natación
Aixa Triay, Juan Gutiérrez.
Vóleibol
José Luis González, Agustin Loser, Zoe Gómez y Leandro Aveiro.
Hockey sobre patines
Valentín Grimalt, Federico Sánchez, Adolfo Isoler y Valentina Fernández.
Futsal
Federico Pérez, Diego Koltes y Gonzalo Pires.
Básquetbol
Martín Fernández, Victoria Gauna, Andrea Boquete y Lucas Reyes.
Boxeo
Nerina Ortubia, Gianfranco Bracamonte, Kevin Muñoz y Joel Mafauad.
Motociclismo
Luciano Righi, Nicolás Guirao, Mariano Villalobos y Dalila Hidalgo.
Automovilismo
Lucas Vicino, Jorge Vitar, Julián Santero y Emmanuel Cáceres.

Fuente: Diario UNO Mendoza

Comentarios