Deportes
Sábado 28 de Mayo de 2016

Los partidos de Argentina en la Copa América terminarán de madrugada

¡A acostarse tarde! El seleccionado nacional afrontará todos sus partidos de la fase de grupos en horarios poco habituales.

El seleccionado nacional que dirige Gerardo Martino y capitanea Lionel Messi terminará todos sus partidos de la fase de grupos de la Copa América Centenario de los Estados Unidos en la madrugada argentina.
Las ciudades de Santa Clara y Seattle, donde el conjunto albiceleste enfrentará, por el Grupo D, el primer partido ante Chile y el tercero frente a Bolivia, cuenta con una diferencia de cuatro horas menos que la vigente en Argentina, mientras que la de Chicago, escenario del segundo juego frente a Panamá está 120 minutos por debajo.
Por eso el cotejo del 6 de junio ante Chile, que marcará el debut del equipo nacional, se iniciará a las 23 de Argentina, el siguiente frente a Panamá del viernes 10 a las 22.30 y el tercero con Bolivia del martes 14 nuevamente a las 23. 
En consecuencia, el fixture completo de este certamen que se iniciará el viernes 3 de junio en Santa Clara y finalizará el domingo 26 en New Jersey, con horarios y canales que televisarán, es el siguiente:

Fase de grupos 
Grupo A:
3 de junio de 2016, a las 22.30, Estados Unidos vs. Colombia en Santa Clara (Directv canales 610 y 1610, TyC Sports).
4 de junio de 2016, a las 18, Costa Rica vs. Paraguay en Orlando (Directv canales 610 y 1610, TyC Sports).
7 de junio de 2016, a las 21, Estados Unidos vs. Costa Rica en Chicago (Directv canales 610 y 1610, TyC Sports).
7 de junio de 2016, a las 23.30, Colombia vs. Paraguay en Pasadena en Los Ángeles (Directv canales 610 y 1610, TyC Sports).
11 de junio de 2016, a las 20, Estados Unidos vs. Paraguay en Filadelfia (Directv canales 610 y 1610, TyC Sports).
11 de junio de 2016, a las 22, Colombia vs. Costa Rica en Houston (Directv canales 610 y 1610, TyC Sports)

Grupo B:
4 de junio de 2016, a las 20.30, Haití vs. Perú en Seattle (Directv canales 610 y 1610, TyC Sports).
4 de junio de 2016, a las 23, Brasil vs. Ecuador en Los Ángeles (Directv canales 610 y 1610, TyC Sports).
8 de junio de 2016, a las 20.30, Brasil vs. Haití en Orlando (Directv canales 610 y 1610, TyC Sports).
8 de junio de 2016, a las 23, Ecuador vs. Perú en Phoenix (Directv canales 610 y 1610, TyC Sports).
12 de junio de 2016, a las 19.30, Ecuador vs. Haití en Nueva Jersey (Directv canales 610 y 1610, TyC Sports).
12 de junio de 2016, a las 21.30, Brasil vs. Perú en Foxborough (Directv canales 610 y 1610, TyC Sports).

Grupo C:
5 de junio de 2016, a las 18, Jamaica vs. Venezuela en Chicago (Directv canales 610 y 1610, TyC Sports).
5 de junio de 2016, a las 21, México vs. Uruguay en Phoenix (Directv canales 610 y 1610, TyC Sports).
9 de junio de 2016, a las 23, México vs. Jamaica en Los Ángeles (Directv canales 610 y 1610, TyC Sports).
9 de junio de 2016, a las 20.30, Uruguay vs. Venezuela en Filadelfia (Directv canales 610 y 1610, TyC Sports).
13 de junio de 2016, a las 21, México vs. Venezuela en Houston (Directv canales 610 y 1610, TyC Sports).
13 de junio de 2016, a las 23, Uruguay vs. Jamaica en Santa Clara (Directv canales 610 y 1610, TyC Sports).

Grupo D:
6 de junio de 2016, a las 20, Panamá vs. Bolivia en Orlando (Directv canales 610 y 1610, TyC Sports).
6 de junio de 2016, a las 23, Argentina vs. Chile en Santa Clara (Directv canales 610 y 1610, TyC Sports).
10 de junio de 2016, a las 20, Chile vs. Bolivia en Foxborough (Directv canales 610 y 1610, TyC Sports).
10 de junio de 2016, a las 22.30, Argentina vs. Panamá en Chicago (Directv canales 610 y 1610, TyC Sports).
14 de junio de 2016, a las 21, Chile vs. Panamá en Filadelfia (Directv canales 610 y 1610, TyC Sports).
14 de junio de 2016, a las 23, Argentina vs. Bolivia en Seattle (Directv canales 610 y 1610, TyC Sports).

Cuartos de final 
16 de junio de 2016, a las 22.30, 1° Grupo A vs. 2° Grupo B en Seattle (Directv canales 610 y 1610, TyC Sports).
17 de junio de 2016, a las 21, 1°Grupo B vs. 2°Grupo A en Nueva Jersey (Directv canales 610 y 1610, TyC Sports).
18 de junio de 2016, a las 20, 1°Grupo D vs. 2° Grupo C en Foxborough (Directv canales 610 y 1610, TyC Sports).
18 de junio de 2016, a las 23, 1°Grupo C vs. 2° Grupo D en Santa Clara (Directv canales 610 y 1610, TyC Sports).

Semifinales 
21 de junio de 2016, a las 22, Ganador cuarto de final 1 vs. Ganador cuarto de final 3 en Houston (Directv canales 610 y 1610, TyC Sports).
22 de junio de 2016, a las 21, Ganador cuarto de final 2 vs. Ganador cuarto de final 4 en Chicago (Directv canales 610 y 1610, TyC Sports).

Tercer puesto 
25 de junio de 2016, a las 21, Perdedor semifinal 1 vs. Perdedor semifinal 2 en Phoenix (Directv canales 610 y 1610, TyC Sports).

Final 
26 de junio de 2016, a las 21, Ganador semifinal 1 vs. Ganador semifinal 2 en Nueva Jersey (Directv canales 610 y 1610, TyC Sports).

Comentarios