Deportes
Lunes 19 de Enero de 2015

Martín Gallardo ganó el Tetratlón 2015

 El juvenil sanrafaelino se impuso en la competencia de pruebas combinadas que se desarrolló en El Nihuil. En la nota, las clasificaciones y una maravillosa Galería de Imágenes. 

Con notable éxito se desarrolló en El Nihuil la décimo novena edición del Tetratlón San Rafael.

Competencia que combinó kayak, mountain bike, enduro y pedestrismo.

Estuvieron presentes casi 300 atletas, 60 en la modalidad individual y 228 en las postas.

El ganador de la clasificación general fue Martín Gallardo seguido por Mariano Preli y Fernando Mallo.

A continuación las clasificaciones oficiales en cada una de las categorías de la prueba cuya organización estuvo a cargo del Club de Eventos que lidera Juan Ruti.

Varones A: 1º Martín Gallardo (2h.45m.44s), 2º Mariano Preli (2h.47m.14s), 3º Denis Méndez (2h.54m.00s)

Damas A: 1º Nahir Bajbuj (3h.54m.53s), 2º Mónica Rugoso (3h.59m.54s)

Varones B: 1º Fernando Mallo (2h.49m.33s), 2º Juan Pablo Radys (2h.51m.32s), 3º Miguel Sánchez (2h.56m.04s)

Varones C: 1º Luis Esteban Scalise (3h.09m.27s), 2º Martín Da Rosa (3h.13m.26s), 3º Guillermo Guajardo (3h.24m.26s)

Varones D: 1º Bruno Marín (3h.32m.13s)

Varones  juveniles: 1º Bruno Bessa (3h.06m.11s), 2º Matías Ayala (3h.11m.43s), 3º Rodrigo Sánchez (3h.23m.32s)

Damas juveniles: 1º Paula Moschella (3h.38m.34s), 2º Sofía Besa (3h.42m.04s), 3º Giuliana Tucitto (3h.43m.06)

Varones –Promocionales: 1º Axel Marín (3h.16m.10s), 2º Gastón Orellano (3h.28m.18s), 3º Jorge Hasi (3h.31m.03)

Varones (cuatriciclo): 1º Julio Sanduay  (4h.04m.02s)

 

POSTAS

Varones A

1º Caramutto-Dorhmann-Pérez-Poblete (3h.52m.45s)

2º Riva-Fernández-González-Tárraga (3h.57m.05s)

3º Vicari-Peralta-Pons-Seba (4h.22m.44s)

Damas A

1º Riquelme-Bravo-Hidalgo-Bravo (4h.37m.35s)

2º Gonella-Gutiérrez-Giordani-Marinozzi (4h.44m.18s)

3º Radys-Roland-Giordani-Marinozzi (4h.57m.31s)

Varones B

1º Lopez-García-Ulloa-Frissón (3h.47m.19s)

2º Ruggeri-Dapratto-Cogo-Mohamed (3h.54m.08s)

3º Castro-Gili-Agostini-Becerra (4h.06m.25s)

Damas B

1º Martini-Merenda-Bianchi-Méndez (5h.53m.10s)

2º Radys-Auza-González-Martín (5h.56m.10s)

Varones C

1º Garrone-Velázquez-Colombatti-Aguilera (4h.10m.31s)

2º Díaz-Guidolín-Cruz-Vicari (4h.32m.37s)

3º Doña-Katafuchi-Reche-Braga (4h.42m.10s)

Mixtos

1º Riquelme-Velazco-Carbonero-Velazco (4h.23m.13s)

2º Radys-Gabino-Escudero-Guardia (4h.23m.50s)

3º Gonella-Mata-Morici-Martín (4h.29m.58s)

Juveniles

1º González-Gutiérrez-Ciardulo-Moyano (4h.11m.38s)

2º González-Marín-Orellano-Encabo (4h.25m.26s)

3º Martínez-Navarro-Pavéz-Torres (4h.42m.27s)

Menores

1º González-González-Encinas-Cerna (3h.04m.43s)

2º Muzzi-Olmedo-Cadile-Morbidelli (3h.07m.44s)

3º Carricondo-Mordibelli-Flaminio-Cañadas (3h.11m.42s)

 

 

 

 

 

 

 

Comentarios