Deportes
Lunes 02 de Mayo de 2016

Notable actuación de Germán Dorhmann en Río Pinto

El biker sanrafaelino terminó segundo en la clasificación general y se impuso en su categoría. Además cinco coterráneos subieron al podio. 

En la provincia de Córdoba se desarrolló la 21° edición del Desafío al Valle del Río Pinto, una de las competencias de mountain bike más importantes de Latinoamérica.
La prueba, con 82 kilómetros de recorrido, comenzó en la localidad La Cumbre y transitó por San Marcos Sierra, Capilla del Monte y San Esteban, lugares del Valle de Punilla.
Participaron de la competencia 4.795 bikers de todo el territorio nacional como así también de países limítrofes.
En la categoría Elite, el ganador fue el sanrafaelino Germán Dorhmann (2h.46m.48s) que ratificó su gran momento y se quedó con la victoria. Vale señalar que además terminó segundo dentro de la clasificación general masculina.
Dentro de la rama femenina Romina Gutiérrez (3h.42m.32s) finalizó segunda en elite y novena en la general.
Al tercer escalón del podio, en damas menores, subió Giuliana Tuccitto (4h.09m.01s), una de las bikers con mayor proyección.
Otro que cumplió una sobresaliente performance fue Aníbal Fernández (3h.22m.57s) que arribó tercero en Master C2.
Meritorio quinto lugar para Francisco Peñalver (3h.19m.21s) en Pre Juveniles.
Mientras que en Damas C, Adriana Alós (4h.22m.50s) culminó en la sexta posición.
A continuación el resto de la legión sanrafaelina que completó el total del recorrido:
16º en Juveniles: Diego Quesada: 3h.32m.51s
18º en Master D1: Marcos Páez: 4h.01m.41s
22º en Damas A: Natalia González: 4h.13m.11s
22º en Master D1: Rafael Roberto Morales: 4h.14m.40s
22º en Master D2: Jorge Antonio Rosales: 4h.56m.37s
31º en Master A2: Pablo Núñez: 3h.11m.22s
32º en Master B1: Ariel González: 3h.20m.29s
36º en Master C2: Jorge Miguel Rada: 4h.02m.40s
54º en Master B2: Mario Ariel Pérez: 3h.37m.04s
63º en Master C2: Guido Gamboa: 4h.20m.03s
81º en Elite: Cristian Bravo: 3h.37m.46s
82º en Master C”: Sergio González Ramos: 4h.28m.28s
94º en Master A1: Matías Gallardo: 3h.35m.48s
96º en Master B2: Rodolfo Medrano: 3h.50m.57s
112º en Master B1: Javier Hernando: 3h.45m.54s
115º en Master B1: Mario Lozano: 3h.46m.37s
136º en Master A1: Germán Cordero: 3h.52m.21s
226º en Master B2: Edgardo Narváez: 4h.24m.28s
237º en Master B2: Rogelio Buscemi: 4h.26m.56s
380º en Master B2: Néstor Fernández: 4h.59m.41s
 
 
 
 
 
 
 

Comentarios