Deportes
Jueves 01 de Diciembre de 2016

¿Quién será el deportista argentino del año? Conocé a los favoritos

La dupla Santiago Lange-Cecilia Carranza, oro en los Juegos de Río, y el tenista Juan Martín del Potro, líder del equipo argentino en la histórica conquista de la Copa Davis, son los grandes candidatos.

La dupla Santiago Lange-Cecilia Carranza, ganadores de la medalla de oro en la clase Nacra 17 de yachting en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro, y el tenista Juan Martín del Potro, líder del equipo argentino en la histórica conquista de la Copa Davis, son los grandes candidatos a quedarse con el Olimpia de Oro, según la lista de nominados difundida este jueves para los tradicionales premios.

El Círculo de Periodistas Deportivos dio a conocer las ternas de 39 disciplinas deportivas; resta el Polo, que se definirá el 5 de diciembre.

De las ternas saldrán los ganadores de los Olimpia de Plata de cada especialidad, y entre todos los premiados se determinará el Oro, el mejor deportista del año.

En una encuesta realizada por Ovación, los lectores decretaron que Juan Martín es el gran deportista argentino del año. De un total de 32.297 lectores (hasta el momento de publicar esta nota), el 39.85 % le dio la derecha a Del Potro. Además, un 26,09 % aseguró que todavía "no puede creer todo lo que logró". Mirá los resultados:


¿Del Potro es el deportista ar...




Los ternados son:

Ajedrez: Diego Flores – Carolina Luján – Sandro Mareco

Atletismo: Belén Casetta – Germán Chiaraviglio – Braian Toledo

Automovilismo: Agustín Canapino – Campeón TC – José María López

Basquetbol: Facundo Campazzo – Emanuel Ginóbili – Walter Herrmann

Bochas: Cristian Dinello – Milagros Pereyra – Nicolás Pretto

Boxeo: Jonathan Barros – Brian Castaño – Jesús Cuellar

Canotaje: Sabrina Ameghino – Omar de Andrés – Magdalena Garro

Ciclismo: Leandro Botasso – Maximiliano Richeze – Laureano Rosas

Equitación: Matías Albarracín – Ezequiel Daponte – Leandro Moschini

Esgrima: Ricardo Bustamante – Stefano Lucchetti – María Belén Pérez Maurice

Esquí Náutico: Ignacio Giorgis – Tobías Giorgis – Martín Malarczuk

Fútbol Exterior: Paulo Dybala – Gonzalo Higuaín – Lionel Messi

Fútbol Local: Santiago Ascacibar – Fernando Belluschi – José Sand

Futsal: Santiago Basile – Nicolás Sarmiento – Fernando Wilhem

Gimnasia: Nicolás Córdoba – Aylén Valente – Daniel Villafañe

Golf: Julián Etulián – Fabián Gómez – Emiliano Grillo

Handball: Federico Pizarro – Diego Simonet – Sebastián Simonet

Hockey S/Césped: Pedro Ibarra – Gonzalo Peillat – Juan Vivaldi

Hockey S/Ruedas: Constantino Acevedo – David Páez – Daiana Silva

Judo: Héctor Campos – Gimena Lafeuillade – Paula Pareto

Karate: Gonzalo Navarro – Giuliana Nova – Sebastián Olazarri

Motociclismo: Kevin Benavídes – Leandro Mercado – Joaquín Poli

Natación: Pilar Geijo – Federico Grabich – Ethel Sánchez / Sofía Sánchez

Patín: Mayra Arias – Ken Kuwada – Anabella Mendoz

Pato: Sergio Alberti – Elías Betanzos – Facundo Taberna

Pelota: Facundo Andreasen – Liz García Calderón – Javier Nicosia

Pesas: Abril de Candido – Nahuel Jiménez – Johana Palacios

Racquetball: Veronique Guillemette – Daniel Maggi – María José Vargas

Remo: Carlo Lauro – Lucía Palermo – Brian Rosso

Rugby: Francisco Ferronato – Facundo Isa – Nicolás Sánchez

Squash: Antonella Falcioni – Gonzalo Miranda – Leandro Romiglio

Taekwondo: Lucas Guzmán – Carla Salinas – Paula Wegscheider

Tenis: Facundo Bagnis – Federico Delbonis – Juan Martín Del Potro

Tenis de Mesa: Gastón Alto – Horacio Cifuentes – Pablo Tabachnik

Tiro: Federico Gil – Melisa Gil – María Fernanda Russo

Turf: Altair Domingos – Pablo Falero – Francisco Goncalves

Voleibol: Facundo Conte – Luciano De Cecco – Sebastián Solé

Yachting: Santiago Lange/Cecilia Carranza – Yako Lange/Klaus

Comentarios