Deportes
Lunes 09 de Febrero de 2015

Resultados de la 3º fecha del circuito sanrafaelino de natación

Con notable éxito se desarrolló en la pileta del Polideportivo Nº1 la tercera jornada del calendario 2015. En la nota, todas las clasificaciones.  

En la pileta del Polideportivo Nº1 se llevó a cabo la tercera fecha del Circuito Sanrafaelino de natación.

Dieciocho pruebas formaron parte de la jornada que se desarrolló con una gran cantidad de participantes y un notable marco de público.

A continuación las clasificaciones en cada de las pruebas.

25 metros Mariposa – juveniles y júnior varones: 1º Nicolás Accossatto (Tenis Club) 14s.80, 2º Franco Guerrero (Stadium) 18s.42

25 metros Mariposa – juveniles y júnior mujeres: 1º Macarena Sánchez (Tenis Club) 16s.78, 2º Florencia Rivier (Stadium) 19s.87, 3º Paula Dauverné (Hidro Fitness) 23s.80

25 metros Mariposa – cadetes varones: 1º Luciano Carmona (Stadium) 16s.91, 2º Juan Pablo González (Tenis Club) 17s.67, 3º Nicolás Méndez (Deportivo Argentino) 20s.32

25 metros Mariposa – cadetes mujeres: 1º Merina Morganti (Tenis Club) 19s.18

25 metros Mariposa – menores varones: 1º Matías Guerrero (Stadium) 20s.40, 2º Franco Gajdosech (Stadium) 21s.09, 3º Nicolás Moralejo (Deportivo Argentino) 22s.94

25 metros Mariposa – menores mujeres: 1º Juana Fernández (Tenis Club) 17s.71, 2º Sol Fuenzalida (Tenis Club) 22s.43, 3º Santina Leanis (Tenis Club) 25s.41

25 metros Pecho – infantiles varones: 1º Iannis Miletich (Tenis Club) 27s, 2º Agustín Moralejo (Deportivo Argentino) 28s.15, 3º Maximiliano Sappac (Tenis Club) 28s.82

25 metros Pecho – infantiles mujeres: 1º Franchesca Fiore (Tenis Club) 26s.81, 2º Morena Quiroga (Poli 1) 28s.72, 3º Julia Vergani (Poli 1) 31s.73

25 metros Pecho – preinfantiles mujeres: 1º Santina Leanis (Tenis Club) 28s.49, 2º Fiorella Arana (Tenis Club) 28s.92, 3º Josefina Cañada (Tenis Club) 31s.73

50 metros Pecho – cadetes varones: 1º Nicolás Méndez (Deportivo Argentino) 44s.42, 2º Joaquín Buttini (Deportivo Argentino) 49s.72, 3º Vicente Larrouse (Cuadro Benegas) 50s.02

50 metros Pecho – cadetes mujeres: 1º Merina Morganti (Tenis Club) 47s.53, 2º Carla Trevijano (Tenis Club) 48s.56, 3º Catalina Herman (Deportivo Argentino) 56s.28

50 metros Pecho – juveniles y júnior varones: 1º Leonel Pavéz (Tenis Club) 42s.22, 2º Nicolás Accossatto (Tenis Club) 38s.61, 3º Franco Guerrero (Stadium) 46s.25

50 metros Pecho – juveniles y júnior mujeres: 1º Macarena Sánchez (Tenis Club) 44s.79, 2º Florencia Rivier (Stadium) 52s.26, 3º Higinia Fortunato (Poli 1) 52s.27

25 metros Pecho – menores varones: 1º Santiago Sappac (Tenis Club) 22s.41, 2º Franco Gajdosech (Stadium) 23s.78, 3º Nicolás Moralejo (Deportivo Argentino) 24s.23

25 metros Pecho – menores mujeres: 1º Juana Fernández (Tenis Club) 24s.06, 2º Trinidad Pérez (Deportivo Argentino) 25s.43, 3º Sol Fuenzalida (Tenis Club) 25s.82

25 metros Libres – infantiles varones: 1º Iannis Miletich (Tenis Club) 18s.69, 2º Estéfano Grosso (Tenis Club) 19s.48, 3º Santiago Grain (AMSA) 21s.20

25 metros Libres – infantiles mujeres: 1º Franchesca Fiore (Tenis Club) 20s.41, 2º Antonella Iglesias (Tenis Club) 21s.02, 3º Morena Quiroga (Poli 1) 24s.36

25 metros Libres – preinfantiles varones: 1º Alan Reinoso (AMSA) 22s.69, 2º Alan Perra (AMSA) 22s.80, 3º Facundo Constanzo (Deportivo Argentino) 28s.22

25 metros Libres – preinfantiles mujeres: 1º Santina Leanis (Tenis Club) 21s.56, 2º Fiorella Arana (Tenis Club) 22s.12, 3º Lourdes Mercado (Deportivo Argentino) 22s.53

50 metros Libres – cadetes varones: 1º Gian Luca Vilo (Tenis Club) 36s.50, 2º Joaquín Buttini (Deportivo Argentino) 36s.91, 3º Jeremías Millares (Deportivo Argentino) 37s.15

50 metros Libres – cadetes mujeres: 1º Merina Morganti (Tenis Club) 35s.45, 2º Carla Trevijano (Tenis Club) 37s.17, 3º Catalina Mercado (Deportivo Argentino) 43s.17

50 metros Libres – menores varones: 1º Matías Guerrero (Stadium) 39s.94, 2º Franco Gajdosech (Stadium) 40s.06, 3º Francisco Aranda (Tenis Club) 40s.31

50 metros Libres – menores mujeres: 1º Juana Fernández (Tenis Club) 41s.13, 2º Candela Sarabia (Stadium) 43s.41, 3º Sol Fuenzalida (Tenis Club) 43s.54

 

Próxima fecha (4º - última)

Se disputará este miércoles a partir de las 18 en la pileta del Polideportivo Nº1.

Tras las competencias se realizará la tradicional entrega de premios para los chicos que han participado en todas las fechas como así también al club o la colonia que más nadadores presentó durante los cuatro capítulos.

 

 

 

 

 

 

 

 

Comentarios