Deportes
Lunes 21 de Noviembre de 2016

San Rafael debuta en el torneo Argentino de selecciones de balonmano

En la localidad de Embalse Río III se disputará el certamen nacional de las categorías cadetes y juveniles tanto en damas como en caballeros.

En la ciudad de Embalse Río III, provincia de Córdoba, se disputará desde este martes el torneo Argentino de selecciones de balonmano de las categorías cadetes y juveniles tanto en damas como en caballeros.

La competencia tendrá la participación de treinta selecciones que representarán a once afiliadas de distintos puntos del país: Federación Cordobesa, FeMeBal, As. Mendocina, As. Atlántica, Fed. Chubutense, Asociación Sanrafaelina de Balonmano, Lagos del Sur, ASBal, AsBalNor, Fed. Rionegrina y Amigos del Rocha.

La Federación Metropolitana, máxima ganadora de este tipo de torneos, defiende los cuatro títulos conseguidos el año pasado.

El Polideportivo de la Unidad Turística de Embalse y el gimnasio del Club Casino de Río Tercero serán los escenarios de la competición.

Además de los cuatro títulos, los torneos pondrán en juego dos descensos en los dos campeonatos cadetes y uno en ambos juveniles.

El panorama para los seleccionados de San Rafael es el siguiente:

Cadetes (masculino)

Zona A: Federación Metropolitana, Córdoba, Lagos del Sur y Amigos del Rocha

Zona B: Mendoza, Chubut, Río Negro y San Rafael

Martes: 17.40: San Rafael vs. Chubut

Miércoles: 14.30: San Rafael vs. Mendoza

Jueves: 16 hs: San Rafael vs. Río Negro

Cadetes (femenino)

Zona A: Federación Metropolitana, San Rafael, Mar del Plata, Río Negro

Zona B: Córdoba, Mendoza, Chubut y Asociación del Norte de Buenos Aires

Martes: 15 hs: San Rafael vs. Mar del Plata

Miércoles: 11 hs: San Rafael vs. Río Negro

Jueves: 11.50: San Rafael vs. Federación Metropolitana

Juveniles (masculino)

Única zona: Federación Metropolitana, Mendoza, Córdoba, Mar del Plata, Chubut, Asociación Amigos del Rocha y San Rafael

Martes: 15.30: San Rafael vs. Mar del Plata

Miércoles: 9.30: San Rafael vs. Amigos del Rocha

Miércoles: 18.30: San Rafael vs. Mendoza

Jueves: 13.30: San Rafael vs. Chubut

Viernes: 13.30: San Rafael vs. Federación Metropolitana

Sábado: 9.30: San Rafael vs. Córdoba

Comentarios