Lunes 11 de Julio de 2016

Se disputó la 6° edición de la competencia por parejas

La carrera de mountain bike se desarrolló en la zona del Cañón del Atuel con dos circuitos, uno de 40 kilómetros y otro de 25. En la nota: las clasificaciones.

Con notable éxito se desarrolló la 6° edición de la tradicional carrera de mountain bike por parejas.
Competencia organizada en forma conjunta por la Escuela Municipal de mountain bike y la Escuela Rayo Radys.
La actividad se llevó a cabo en la zona del Cañón del Atuel con dos circuitos, uno de 40 kilómetros y otro de 25.
Participaron bikers de Córdoba, General Alvear, Guaymallén, Las Heras, Malargüe, Neuquén, San Carlos, San Luis, San Martín y Tunuyán, además de los mejores exponentes del ámbito local.
A continuación las clasificaciones oficiales que se registraron en cada una de las categorías.
ELITE
C Nº DE PLACA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIDAD TIEMPO FINAL
1
 
1 KATAFUCHI Marcos
COGO Carlos
San Rafael
Malargüe
1h 37´38´´
2 15 MOLINA Mauricio
MOLINA Julián
Córdoba 1h 39´35´´
3 13 BUGARIN Mauricio
CONTRERAS Fernando
Mendoza 1h 40´50´´
4 6 GALLARDO Martin
ANDIA Sebastián
San Rafael
Tunuyán
1h 42´20´´
5 10 DAPRATTO Gabriel
MEDINA Santiago
San Rafael 1h 43´54´´
6 5 ESCOBAR Keko
MUÑOZ Gonzalo
Malargüe 1h 46´26´´
7 2 AYALA Matías
PEREZ Matías
San Rafael 1h 50´30´´
8
 
4 ROJAS Gustavo
ROJAS Rubén
San Rafael 1h 56´53´´
9
 
9 GOMEZ Sebastián
ASSENZA Jorge
Tunuyán 1h 58´58´´
10
 
11 ABURTO Maximiliano
ABURTO Brian
Malargüe 2h 01´34´´

 
 
 














JUVENILES
C Nº DE PLACA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIDAD TIEMPO FINAL
1
 
104 PEÑALVER Francisco
BONFANTI Juan Pablo
San Rafael 1h 42´40´´
2 101 PEREZ Matías
COTELA Santiago
San Rafael 1h 46´03´´
3 100 SANCHEZ Hernán
FERNANDEZ Fausto
Mza
San Rafael
2h 05´41´´
4 102 YACANTE Agustín
MAZZUCO Martin
San Rafael
 
2h 09´42´´

MASTER A
C Nº DE PLACA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIDAD TIEMPO FINAL
1
 
206 SCAMPORLINO Gustavo
NOGUEIRAS Federico
Neuquén 1h 50´28´´
2 205 GALLARDO Matías
MALANO Nicolás
San Rafael 1h 58´45´´
3 201 ROMERO Aníbal
CUARANTA Matías
San Rafael 1h 59´28´´
4 207 SANCHEZ Miguel
MALLO Fernando
San Rafael 2h 01´04´´
5 212 MANZI Gerardo
DEMULA Federico
Mendoza 2h 02´25´´
6 211 MINACAPELLI Ariel
PEREZ Emilio
Tunuyán 2h 10´46´´
7 203 GOMEZ Matías
CIAMBELLA Cristian
Mendoza 2h 12´07´´
8
 
202 LOPEZ Juan
RUIZ Lucas
San Rafael 2h 15´32´´
9
 
200 FUENTES Fabio
MARTINEZ Héctor Rolando
San Rafael 2h 19´46´´
10
 
208 LOPEZ Luis
ARTEAGA Gabriel
Malargüe 2h 22´10´´
 
MASTER B
C Nº DE PLACA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIDAD TIEMPO FINAL
1
 
308 ESCUDERO Carlos
NUÑEZ Ariel Fabián
San Carlos 1h 46´56´´
2 301 VELAZQUES Marcelo
LOZANO Mario
San Rafael 1h 52´58´´
3 302 MARTIN Alejandro
HERRERO Marcos
San Rafael
 
1h 57´52´´
4 300 RODRIGUEZ Mauricio
GARCIA Victor
San Rafael
 
1h 58´20´´
5 306 SAN VICENTE Armando
MASETTO Javier
Mendoza 1h 59´18´´
6 304 BERMUDEZ Juan
LUCERO Daniel
San Luis 1h 59´24´´
7 312 FERNANDEZ Sergio
MICHELTORENA Castor
San Luis 2h 05´01´´
8
 
307 NORIEGA Darío
LUCERO Gabriel
San Carlos 2h 08´10´´
9
 
305 FERNANDEZ Gustavo
SOSA Ismael
San Luis
 
2h 10´17´´
10
 
309 VIDABLE Fabián
SIMON Mauricio
General Alvear 2h 12´04´´
 
MASTER C
C Nº DE PLACA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIDAD TIEMPO FINAL
1
 
400 KATAFUCHI Mario
FERNANDEZ Aníbal
San Rafael 1h 58´07´´
2 404 NAVARRO Pedro
BREZZO Daniel
San Luis
 
2h 06´20´´
3 401 MARIN Bruno
BARAHONA Marcelo
San Rafael
 
2h 16´46´´
4 402 RADA Miguel
GONZALEZ Sergio
San Rafael
 
2h 34´22´´
5 405 CAMPOS Antonio
MORENO José Luis
San Carlos
 
2h 54´38´´
6 403 GANDIA Francisco
MAZUBER Javier
Tunuyán
 
2h 56´33´´

PROMOCIONALES
C Nº DE PLACA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIDAD TIEMPO FINAL
1
 
500 FUENTES Manuel
FERNÁNDEZ Juan Ignacio
San Rafael 1h 26´15´´
2 501 OLMEDO Santiago
MUZZI Julián
San Rafael 1h 35´35´´
3 504 CORZO Pablo
VIDELA Fernando Martin
San Carlos
 
1h 36´12´´
4 503 DEMARTOS Pablo
ORELLANO Gastón
San Rafael 1h 38´28´´
5 505 PRIVITERA Guillermo
QUARIN Lucio
San Carlos
 
1h 53´27´´
6 507 CABAÑAS Jonathan
VILCHEZ Kevin
General Alvear 1h 58´53´´
7 506 GOMEZ Tomas
ZANCAN Ángelo
General Alvear 1h 59´57´´
8
 
502 HERNANDEZ Pablo
CARRION Alejo
San Rafael 2h 08´34´´
 
MIXTO ELITE
C Nº DE PLACA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIDAD TIEMPO FINAL
1
 
706 ROLAND Luciana
FREDES Enzo
Tunuyán
Mendoza
1h 52´18´´
2 704 FERNANDEZ Darío
NUÑEZ Antonella
San Rafael 2h 09´30´´
3 703 BALDUCCI María Agustina
MELLADO Leandro
Mendoza 2h 18´07´´
4 705 GELDES Maira
MARTINEZ Cristian
San Rafael 2h 22´47´´
5 707 MICHELTORENA Diego
QUINTANA Naiara
San Rafael 2h 25´22´´
6 700 BELARDE Carola
NAVARRO Juan
San Rafael 1h 29´50´´
7 702 ANGULO Graciela Anahí
GUEVARA Facundo
Mendoza 2h 58´02´´
8
 
701 RUGOSO Mónica
CHAVEZ Lautaro
San Rafael 3h 02´50´´
 
MIXTO JUVENILES
C Nº DE PLACA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIDAD TIEMPO FINAL
1
 
602 BESA Bruno
MOSCHELLA Paula
San Rafael
 
1h 57´40´´
2 600 SANTOMARTINO Valentina
BALDIVIA Andrés
San Rafael 2h 02´12´´
3 603 MOYANO Mariano
CABEZA Sol
Malargue
 
2h 03´47´´
4 601 GALLARDO Micaela
SANCHEZ Agustín
San Rafael 2h 36´30´´
 
 
MIXTO MASTER
C Nº DE PLACA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIDAD TIEMPO FINAL
1
 
907 FERNANDEZ Marilin
RAMIREZ Javier
San Carlos 2h 17´43´´
2 908 GOMEZ Alberto
LIMA Viviana
General Alvear 2h 18´23´´
3 900 Ulises Lobo
ROMERO Roxana
San Rafael 2h 24´26´´
4 902 ROJAS Ramón
VALLEJOS Marcela
Malargue 2h 27´24´´
5 901 LARROULET Ricardo
MARTIN María Elena
Mendoza 2h 34´14´´
6 903 BENITEZ Laura
AMUCH Leandro
General Alvear 2h 36´47´´
7 905 CABANILLA María del Carmen
CACERES Oliver
San Carlos
 
2h 41´43´´
8
 
904 ANDRADE Eugenia
VILLEGAS TITO
San Luis
 
2h 44´44´´
9
 
906 CORVALAN Carina
ASTUDILLO Ariel
San Carlos
 
2h 49´26´´
 
DAMAS ELITE
C Nº DE PLACA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIDAD TIEMPO FINAL
1
 
1002 RODRIGUEZ Paola
GUTIERREZ Romina
San Rafael 2h 22´24´´
2 1004 ELOKDY DO CARMO María del Carmen
MARTIN Daiana
San Carlos 2h 48´25´´
3 1003 MOYANO Daniela
CHILACA Rayen
Malargue 2h 51´27´´
4 1000 PIÑEIRO Laura
MUSOLINO Natalia Susana
Mendoza 2h 56´32´´
5 1001 COPPARONI Carina
GUTIERREZ Laura Daniela
Guaymallén 2h 56´36´´
 
PADRE E HIJO "A"
C Nº DE PLACA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIDAD TIEMPO FINAL
1 1104 BUGARIN Marcelo
BUGARIN Franco
Mendoza 2h 13´21´´
2 1101 PERALTA Rodrigo
PERALTA Ramón
San Martin 2h 15´59´´
3 1100 SAMSÓ Camila
SAMSÓ Daniel
San Rafael 2h 39´47´´
4 1103 VICARI Alberto
VICARI Martin
San Martin
 
2h 49´26´´
 

PADRE E HIJO "C"
1
 
1300 GARCIA Santiago
GARCIA Víctor
San Rafael
2 1311 SANCHEZ Hernán
SANCHEZ juan Francisco
Mendoza
3 1304 ODRIOZOLA Agustín
PARDO Javier
San Rafael
4 1301 BARCUDI Karim
BARCUDI Diego
San Rafael
5 1303 DEMARTOS Santiago
DEMARTOS Pablo
San Rafael
6 1314 GUAJARDO Araceli
TERRAZA Santiago
San Rafael
7 1305 OLMEDO Luciano
OLMEDO Guillermo
San Rafael
8
 
1312 SALCEDO Moyano Marcos
IBARRA Marcelo
Malargue
9
 
1308 SENAREGA Lisandro
SENAREGA Miguel
San Rafael
10
 
1306 GIAMBELLA Cristian
GIAMBELLA Bruno
Mendoza
 
PADRE E HIJO "D"
C Nº DE PLACA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIDAD
1
 
1411 ALBA Valentino
ALBA Mauricio
San Rafael
2 1415 CARDOZO Fabio
CARDOZO J. Ignacio
Tupungato
3 1400 FERNANDEZ Marcelo
FERNANDEZ Juan Cruz
San Rafael
4 1408 DEMARTOS Martin
DEMARTOS Pablo
San Rafael
 
5 1407 MARTIN Valentino
MARTIN Pablo
San Rafael
 
6 1402 HERNANDEZ Pablo
HERNANDEZ Pedro
San Rafael
7 1414 GILI Juan Ignacio
BENITEZ Laura
General Alvear
8 1413 GOMEZ Alberto
GOMEZ Martina
General Alvear
9
 
1412 CASADO Thiago
CARBALLO Analia
San Rafael
10
 
1410 SAMITO VALENTINO
SAMITO DINO
San Rafael
 

PADRE E HIJO "E"
C Nº DE PLACA NOMBRE Y APELLIDO LOCALIDAD
1
 
1510 VAZQUEZ Julio
FONSECA Alexander
Malargue
2 1505 CHIARAMONTI Francisco
CHIARAMONTI OMAR
San Rafael
3 1508 ALBA Benjamín
ALBA Mauricio
San Rafael
4 1502 ASTORGA Felipe
ASTORGA Horacio
San Rafael
5 1501 BRESCA Sebastián
BRESCA Marcelo
San Rafael
6 1507 FUENTES Juan Cruz
FUENTES Leonardo
San Rafael
7 1506 MARTIN Giuliano
BISCEGLIA Cecilia
San Rafael
 
8 1500 CORDERO Santiago
CORDERO Marcelo
San Rafael
9 1503 CARRETERO Felipe
RADYS Paula
San Rafael
 

Comentarios