Primicias
Miércoles 16 de Noviembre de 2011

Se entregaron los Premios ATVC 2011: Todos los ganadores

Se entregaron anoche los Premios ATVC a la televisión por cable en una ceremonia conducida por Verónica Varano y Ángel de Brito. Shakespeare folletín ganó el Gran Premio del Jurado entre los 65 programas premiados de los géneros y categorías.

Los Premios ATVC, que distinguen a las mejores producciones de la televisión por cable, se entregaron en una ceremonia a la que asistieron representantes de los canales y señales, autores, realizadores y productores.

Shakespeare folletín ganó el Gran Premio del Jurado entre los 65 programas premiados de los géneros y categorías. La ceremonia contó con la conducción de Verónica Varano y Ángel de Brito.

Los ganadores son:

Gran Premio del Jurado:

    * Cultural - Shakespeare folletín, Canal 2 Villa Gesell Televisión Comunitaria S.A., Villa Gesell, Buenos Aires.

Categoría 1:

    * Asuntos Agropecuarios: Horizonte pampeano, Cablemax, Arequito, Santa Fe.
    * Cultural: Cofre del Bicentenario (en vivo), Radiodifusora Pozo del Molle S.A., Pozo del Molle, Córdoba.
    * Deportivo: Imágenes deportivas, Universal Televisión, Brinkmann, Córdoba.
    * Documental: Semblanzas Dr. Juan Manino, Cablemax, Arequito, Santa Fe.
    * Educativo: Especiales de nuestra región, Canal 3 Tacural, Tacural, Santa Fe..
    * Infantil: Teatro cooperativo Jamle, Radiodifusora Pozo El Molle S.A., Pozo del Molle, Córdoba.
    * Interés General: Uno es como es, Universal Televisión, Brinkmamm. Córdoba.
    * Musical: Zona clips, Canal 4 Monte Buey Córdoba, Monte Buey, Córdoba.
    * Periodístico de Opinión: Voces de la actualidad, Difusora Castex S.A, Eduardo Castex, La Pampa.
    * Periodístico Informativo: Cablemax Noticias, Cablemax, Arequito, Santa Fe.
    * Promocional: Una bandera para San José de la Esquina, San José Video Cable, San José de la Esquina, Santa Fe.

Categoría 2:

    * Asuntos Agropecuarios: El campo y la región, STV2 Canal Cooperativo Las Varillas, Las Varillas, Córdoba.
    * Cultural: Puntal de la Tradición, Canal 10 Red Difusora, Macachin, La Pampa.
    * Deportivo: Desde el disco, Tostado Cable TV, Tostado, Santa Fe.
    * Educativo: Lengua popular, Canal 2 Cable Norte Video S.R.L., Ceres, Santa Fe.
    * Educativo: Triple W, Canal 4 Las Rosas Cablevisión, Las Rosas, Santa Fe. * Infantil: Especiales, San Carlos Producciones S.A., San Carlos Centro, Santa Fe.
    * Interés general: La estación, Cablevisión S.A. General Villegas, General Villegas, Buenos Aires.
    * Musical: Pampeania, Atlántica Video Cable S.A., Santa Teresita, Buenos Aires.
    * Periodístico de opinión: El agora, Canal 2 Cable Norte Video S.R.L., Ceres, Santa Fe.
    * Periodístico informativo: Noticiero dos, Canal 2 Cablevisión S.A. El Trebol, El Trebol, Santa Fe.
    * Promocional: 100X100 Fútbol, Promoción Basquet C. Almafuerte, Canal 4 Las Rosas Cablevisión, Las Rosas, Santa Fe.

Categoría 3:

    * Asuntos Agropecuarios: La matera, Cablevisión Chacabuco, Chacabuco, Buenos Aires.
    * Cultural: Shakespeare folletín, Canal 2 Villa Gesell Televisión Comunitaria S.A., Villa Gesell, Buenos Aires.
    * Deportivo: Vértigo de carrera, Cable Televisión S.R.L., Colón, Entre Ríos.
    * Documental: A vuelo de pájaro, Canal 2 Villa Gesell Televisión Comunitaria S.A., Villa Gesell, Buenos Aires.
    * Educativo: Salud, hogar y familia, Play TV, Esperanza, Santa Fe.
    * Infantil: Invisibles, Cable Norte Televisión S.A., Leandro N. Alem, Misiones.
    * Interés general: Personas y personajes, Canal 2 Villa Gesell Televisión Comunitaria S.A., Villa Gesell.
    * Musical: Clásica en el mar, Canal 2 Villa Gesell Televisión Comunitaria S.A., Villa Gesell.
    * Periodístico de opinión: Nexos, Canal 2 Villa Gesell Televisión Comunitaria S.A., Villa Gesell, Buenos Aires.
    * Periodístico de opinión: Criterios, Canal 4 Chajari, Chajari, Entre Ríos.
    * Periodístico informativo: Somos noticias, Somos Dolores, Dolores, Buenos Aires.
    * Promocional: Ellos también fueron niños, Cable Norte Televisión S.A., Leandro N. Alem, Misiones.

Categoría 4:

    * Asuntos agropecuarios: Tranquera abierta, Canal 12 de Venado Tuerto, Venado Tuerto, Santa Fe.
    * Cultural: Acercando fortines, Canal 4 Lobos, Lobos, Buenos Aires.
    * Deportivo: El hincha TV motor, Cablevisión Junín/ Chacabuco / Rojas, Junín, Buenos Aires.
    * Documental: Pasado urgente, Somos La Pampa, Santa Rosa, La Pampa.
    * Educativo: Saber vivir, Canal 15 Campana, Campana, Buenos Aires.
    * Interés general: 2983 TV, Grupo medios de comunicación, Tres Arroyos, Buenos Aires.
    * Periodístico de opinión: Con nombre y apellido, Canal 2 Cablevisión Chivilcoy, Chivilcoy, Buenos Aires.
    * Periodístico informativo: Informe 4″, Canal 4, Pergamino, Buenos Aires.
    * Promocional: 100X100 Arquitectura, Cablevideo Digital, Canal Veo, Santo Tome, Santa Fe.

Categoría 5:

    * Cultural: De la claqueta, Producciones Unicanal S.A.. Asunción, Paraguay.
    * Deportivo: Rosario Deportes, Somos Rosario, Rosario, Santa Fe.
    * Documental: Informe diario, Somos El Valle, General Roca, Río Negro.
    * Educativo: Elemento vital. El agua en el siglo XXI, Somos La Plata, La Plata, Buenos Aires.
    * Educativo: Salvemos vidas, Somos Salta, Salta.
    * Infantil: Princesas, un amor verdadero, Somos Rosario, Rosario, Santa Fe.
    * Interés general: Historias de gente común, Somos Rosario, Rosario, Santa Fe.
    * Musical: Música de cámara, Cablevisión Resistencia, Resistencia, Chaco.
    * Periodístico de opinión: Causa justa, Producciones Unicanal S.A., Asunción, Paraguay.
    * Periodístico informativo. Noticiero Unicanal, Producciones Unicanal S.A., Asunción, Paraguay.

Categoría 6:

    * Asuntos agropecuarios: Sembrando federal, Sembrando Satelital, Córdoba.
    * Cultural: Artistas de la ciencia, Canal Encuentro, Ciudad de Buenos Aires.
    * Cultural: Policiales de colección, Pramer SCA, Ciudad de Buenos Aires.
    * Documental: En el camino, Todo Noticias, Ciudad de Buenos Aires.
    * Educativo: Aire. Cambio climático, Canal Encuentro, Ciudad de Buenos Aires.
    * Educativo: Alterados por PI, Canal Encuentro, Ciudad de Buenos Aires.
    * Infantil: CZR2 (Cazurros al cuadrado), Canal Pakapaka, Ciudad de Buenos Aires.
    * Interés general: Intervención, elgourmet.com, Ciudad de Buenos Aires.
    * Musical: Sin estribos, Todo Noticias, Ciudad de Buenos Aires.
    * Periodístico de opinión: Otro tema, TN, Todo Noticias, Ciudad de Buenos Aires.
    * Periodístico informativo: TN de 19 a 21″, TN, Todo Noticias, Ciudad de Buenos Aires.
    * Promocional: Campaña Segundos para todos, Cablevisión, Ciudad de Buenos Aires. (DYN)

Comentarios