Deportes
Jueves 07 de Abril de 2016

¡Se sorteó la Copa Argentina! Boca y River la tienen facilísima

El Millo enfrentará a Rivadavia de Venado Tuerto en 32avos de final, mientras que el rival del Xeneize será Güemes de Santiago del Estero

River y Boca salieron este jueves por la tarde favorecidos por el sorteo de los 32avos de final de la Copa Argentina al quedar encuadrados con Sportivo Bernardino Rivadavia de Venado Tuerto y Güemes de Santiago del Estero.
 
Rivadavia de Venado Tuerto milita en el Torneo Federal B desde 2012 y viene de eliminar en la etapa Regional a San Martín de Mendoza, luego de empatar 2-2 en el global pero clasificar por haber convertido más goles de visitante.
 
Por su parte, Güemes de Santiago del Estero está en el Federal A y enfrentará al "Xeneize" al vencer por 5-3 a Juventud Antoniana de Salta en el marcador global. 
LOS CRUCES
1: RIVER PLATE - SP. RIVADAVIA (Venado Tuerto)
2: BOCA JUNIORS - GUEMES (Santiago del Estero)
3: INDEPENDIENTE - SAN TELMO
4: SAN LORENZO - UNIÓN (Sunchales)
5: RACING - GIMNASIA Y TIRO (Salta)
6: VELEZ - SP. BARRACAS
7: NEWELLS - SANSINENA (General Cerri)
8: ESTUDIANTES (La Plata) - ATLAS
9: QUILMES - UNIÓN ACONQUIJA 
10: ROSARIO CENTRAL - VILLA MITRE (Bahía Blanca)
11: ARGENTINOS JRS. - LAFERRERE
12: GIMNASIA (La Plata) - DEP. MADRYN (Puerto Madryn)
13: BANFIELD - DEF. DE BELGRANO (Villa Ramallo)
14: HURACÁN - CENTRAL CÓRDOBA (Rosario)
15: LANÚS - SAN MARTÍN (Formosa)
16: ARSENAL (Sarandí) - TALLERES (Remedios de Escalada)
17: AT. TUCUMÁN - DEFENSORES DE BELGRANO (Buenos Aires)
18: PATRONATO (Paraná) - VILLA DÁLMINE (Campana)
19: BELGRANO (Córdoba) - BROWN (Adrogué)
20: GODOY CRUZ - ESTUDIANTES (Caseros)
21: SAN MARTÍN (San Juan) - INSTITUTO (Córdoba)
22: COLÓN (Santa Fe) - ALMAGRO
23: AT. DE RAFAELA - FERRO 
24: UNIÓN (Santa Fe) - AT. PARANÁ
25: SARMIENTO (Junín) - LOS ANDES (Lomas de Zamora)
26: ALDOSIVI (Mar del Plata) - DEP. MORÓN
27: CRUCERO DEL NORTE (Garupá) - JUVENTUD UNIDA (Gualeguaychú)
28: OLIMPO (Bahía Blanca) - GIMNASIA Y ESGRIMA (Jujuy)
29: TIGRE (Victoria) - DOUGLAS HAIG (Pergamino)
30: DEFENSA Y JUSTICIA (Florencio Varela) - TALLERES (Córdoba)
31: NUEVA CHICAGO - RAMÓN SANTAMARINA (Tandil)
32: TEMPERLEY - SP. ESTUDIANTES (San Luis)
 
 

Comentarios