Deportes
Jueves 30 de Abril de 2015

Segunda día de competencia del Nacional de clubes

Con rotundo éxito se está desarrollando el torneo argentino de balonmano de la categoría adultos C. En la nota, los resultados. 

Grandes partidos y muy buenos jugadores están protagonizando el torneo Nacional de clubes de balonmano que se está llevando a cabo en San Rafael.
En la rama femenina, durante el segundo día de competencia se registraron los siguientes resultados.
Escuela de handball Carmen de Patagones vs. Sportivo Burzaco (Buenos Aires): 17-17
Deportivo Universitario Caleta Olivia vs. Ferro Carril Sud (Olavarría): 20-35
Peuma Limay (Plottier) vs. Regatas de San Nicolás: 20-23
Juventud Alianza (San Juan) vs. Handball San Luis: 16-27
Deportivo Goliat (Viedma) vs. Municipalidad de San Carlos (Mendoza): 26-18
Municipalidad de Daireaux (Buenos Aires) vs. Asociación Promocional de handball Copa Leones (Córdoba): 14-22
San Rafael Tenis Club vs. Asociación Balonmano Centenario (Neuquén): 25-26
Sportivo Burzaco (Buenos Aires) vs. Escuela Municipal General Mosconi: 38-8
Ferro Carril Sud (Olavarría) vs. Club Atlético Villa Calzada (Buenos Aires): 27-14
Regatas de San Nicolás vs. Tiro Federal (Bahía Blanca): 19-16
Handball San Luis vs. Municipalidad de San Carlos (Mendoza): 31-22
Juventud Alianza (San Juan) vs. Deportivo Goliat (Viedma): 13-18
San Rafael Tenis Club vs. Municipalidad de Daireaux (Buenos Aires): 23-11
Asociación Promocional de handball Copa Leones vs. Centenario (Neuquén): 17-22
 
Mientras que en la rama masculina los marcadores en los distintos partidos fueron estos.
Handball San Luis vs. Acha (Mar del Plata): 21-28
CEF 1 (Neuquén) vs. Universidad Nacional de San Juan: 33-23
Los Duendes del Valle (Chubut) vs. Escuela Municipal General Mosconi: 41-12
Deportivo Nueva Generación (Chubut) vs. Sportivo Burzaco (Buenos Aires): 35-24
Universidad Bahía Blanca vs. Unión Deportiva de Bonifacio (Buenos Aires): 44-24
Alianza Sur (Neuquén) vs. Universidad Nacional de San Juan: 36-26
CEF 1 (Neuquén) vs. Centro Deportivo Escuela Picallo (San Rafael): 27-24
Púgil Club Raúl Landini (San Juan) vs. Handball San Luis: 22-20
Peuma Limay (Plottier) vs. Acha (Mar del Plata): 26-26
Escuela Municipal General Mosconi vs. Deportivo Bariloche: 18-56
Unión Deportiva de Bonifacio (Buenos Aires) vs. Municipalidad de San Carlos: 18-37
Púgil Club Raúl Landini (San Juan) vs. Peuma Limay (Plottier): 20-32
Alianza Sur (Neuquén) vs. Centro Deportivo Escuela Picallo (San Rafael): 27-26
 
 

Comentarios