Deportes
Miércoles 08 de Junio de 2016

Título argentino para Valentina Santomartino en La Rioja

La biker sanrafaelina cumplió una notable actuación en una competencia de mountain bike que se desarrolló en la localidad de Chilecito. También hubo podios de Katafuchi, Medina, Samsó, Radys y Sotelo.

En la localidad de Chilecito, provincia de la Rioja, se disputó la 4ª Copa Cable Carril por etapas, fecha válida por el Campeonato Argentino de Mountain Bike XCS.
La primera etapa constó de una crono individual de 11 kilómetros mientras que la segunda y tercera etapa tuvo largada y llegada en el circuito La Olla.
Vale señalar que la delegación sanrafaelina una vez más tuvo un marcado protagonismo en las distintas categorías. La más destacada fue Valentina Santomartino que se quedó con el título en cadetes tras una resonante victoria.
A continuación el resto de los resultados de la legión.
Cadetes damas
1° Valentina Santomartino (San Rafael) (3h.13m.61s)
2° Francisca Chiesa  (3h.24m.26s)
3° Camila Samsó (San Rafael) (3h.29m.31s)
 
Master D
1° Miguel Jara (3h.05m.42s)
2° Raúl Radys (San Rafael) (3h.22m.44s)
3° Rodolfo López) (3h.23m.38s)

Damas Master C
1° Susana Campanello (3h.20m.34s)
2° Amalia Sotelo de Radys (San Rafael) (4h.19m.01s)
 
Sub 23
1° Fernando Contreras (2h.32m.24s)
2° Mauricio Molina (2h.34m.20s)
3° Marcos Katafuchi (San Rafael) (2h.35m.45s)
 
Cadetes
1° Julián Molina (2h.39m.56s)
2° Agustín Durán (2h.40m.18s)
3° Santiago Medina (San Rafael) (2h.42m.39s)
6° Francisco Peñalver (San Rafael) (2h.55m.38s)


Juveniles
1° Joaquín Plomer (2h40m30s)
2° Javier Moreno (2h42m05s)
3° Rodrigo Rosales (2h43m08S)
6° Bruno Besa (San Rafael) (2h.47m.57s)
 
Master A1
1° Carlos Cogo (Malargüe) (2h.38m.10s)
2° César Oviedo (2h.45m.14s)
3° Alejandro Estévez (2h.46m.01s)
6° Juan Pablo Radys (San Rafael) (2h.48m.48s)
 
Master B1
1° Alejandro Durán (2h.46m.39s)
2° Hernán Peralta (2h.52m.00s)
3° Javier Fernández (2h.54m.31s)
7° Víctor García (San Rafael) (2h.57m.06s)
13° Ariel González (San Rafael) (3h.14m.32s)

 
Master A2
1° Franco Governatori (2h.34m.10s)
2° Juan Pablo Pereyra (2h.37s.53)
3° Pablo Pugliese (2h.43m.29s)
14° Pablo Núñez (San Rafael)
 

Comentarios