Deportes
Jueves 25 de Agosto de 2016

Todas las altas y bajas del mercado de Primera

Después de más de ochenta días, vuelve el fútbol. ¿Te perdiste de algo? Te dejamos una guía para que sepas quiénes se fueron y quiénes se quedaron.

Pasaron más de ochenta días de aquel último partido del torneo de Primera, entre Lanús y San Lorenzo, y mucha agua corrió debajo del puente. Los equipos ajustaron presupuestos y tuvieron tiempo de sobra para elegir en un movido mercado de pases.

Estas son las altas y bajas de todos los equipos que militan en la máxima categoría del fútbol argentino:

ALDOSIVI (MAR DEL PLATA):

Altas: Antonio Medina (Gimnasia y Esgrima de La Plata), Roberto Brum (Gimnasia y Esgrima de La Plata), Alan Alegre (Quilmes), Nahuel Yeri (Banfield) César Correa (Guaraní, de Paraguay), Joel Acosta (Pescara, Italia) y Leandro Sosa (Danubio).

Bajas: Santiago Rosales, Guillermo Ortíz, Martín Rivero, Matías Rosso, Martín Rivero, Matías Rosso y Hernán Lamberti.

Entrenador: Fernando Quiroz.

 

ARSENAL:

Altas: Pablo Santillo (Defensa y Justicia), Federico Flores (Real Potosí, de Bolivia), Juan Celaya (Villa Dálmine), Renzo Pérez (Villa Dálmine), Sergio Velázquez (Gimnasia y Esgrima de La Plata), Martín Giménez (Defensores Unidos de Zárate), Julio Rodríguez (Unión de Santa Fe), Franco Fragapane (Boca), Tomás Berra (Godoy Cruz), Juan Imbert (Guaraní Antonio Franco), Mauro Leiva (Racing) y Maximiliano Calzada (Defensa y Justicia).

Bajas: Ramiro Carrera, Federico Lértora, Miguel Caneo, Ramiro López, Lucas Pugh, Gaspar Servio, Fernando Luna, Mariano Barbieri, Adrián Martínez, Milton Céliz, Yeimar Gómez Andrade, Germán Ferreyra, Ezequiel Ruiz y Agustín Vuletich.

Entrenador: Sergio Rondina.

 

ATLETICO DE RAFAELA:

Altas: Gabriel Gudiño (Deportivo Libertad de Sunchales), Matías Martínez (Argentinos Juniors), Fernando Luna (Arsenal), Ramiro Costa (ASA 2013 Tîrgu Mures, de Rumania), Gastón Campi (Racing), Teodoro Paredes (Rubio Ñu, Paraguay), Lucas Hoyos (Instituto), Mariano Puch (Gimnasia de Mendoza), Eros Medaglia (Gimnasia de Mendoza), Mauricio Rosales (Estudiantes de La Plata), Lucas Pittinari (Tigre), Robin Ramírez (Nacional, Paraguay) y Oscar Carniello (libre).

Bajas: Germán Montoya, Víctor López, Bruno Urribarri, Joel Sacks, Sebastián Martínez, Leonardo Godoy, Federico Scoppa, Facundo Parra, Germán Rodríguez, Agustín Díaz, Gastón Colman, Gabriel Graciani, Matías Catalán, Esteban Orfano, Axel Werner, Ignacio Pussetto, Federico Anselmo, Germán Rodríguez Rojas, Carlos De Giorgi y Lucas Krupzsky.

Entrenador: Juan Manuel Llop.

 

ATLÉTICO TUCUMÁN:

Altas: Javier Mendoza (Gimnasia y Esgrima de La Plata).

Bajas: Francisco Grahl, Pablo Garnier y Nicolás Romat.

Entrenador: Juan Manuel Azconzábal.

 

BANFIELD:

Altas: Julio Cobo (Argentinos Juniors), Mauricio Asenjo (Brown de Adrogué), Mauricio Sperduti (Colón de Santa Fe), Gonzalo Prósperi (San Lorenzo), Nicolás Bertolo (River) y Martín Lucero (Colegiales).

Bajas: Iván Rossi, Fabián Noguera, Emanuel Terzaghi, Enzo Trinidad, Nahuel Yeri y Giovanni Simeone.

Entrenador: Julio César Falcioni.

 

BELGRANO (CÓRDOBA):

Altas: Mariano Barbieri (Arsenal de Sarandí), Federico Lértora (Arsenal), Matías Suárez (Anderlech, de Bélgica) y Germán Montoya (Atlético de Rafaela).

Bajas: Adrián Agarchá, Sebastián Prediger, Pier Barrios, Lucas Parodi, César Rigamonti y Pablo Heredia.

Entrenador: Esteban González (debuta).

 

BOCA JUNIORS:

Altas: Walter Bou (Gimnasia y Esgrima de La Plata), Fernando Zuqui (Godoy Cruz), Darío Benedetto (América, de México), Santiago Vergini (Sunderland, de Inglaterra), Ricardo Centurión (San Pablo, Brasil), Sebastián Pérez (Atlético Nacional, Colombia), Wilmar Barrios (Tolima, Colombia), Axel Werner (Atlético de Madrid, España) y Nazareno Solís (Talleres).

Bajas: Agustín Orión, Daniel Díaz, Andrés Chávez, Marcelo Meli, Sebastián Palacios, Cristian Erbes, Alexis Rolín, Fernando Tobio, Nicolás Benegas, Nicolás Lodeiro y Juan Cruz Komar.

Entrenador: Guillermo Barros Schelotto.

 

COLÓN (SANTA FE):

Altas: Walter Acuña (Olimpo de Bahía Blanca), Jorge Carranza (O'Higgins, de Chile), Lucas Ceballos (Godoy Cruz), Christian Bernardi (Instituto de Córdoba), Ismael Blanco (Barcelona, Ecuador), Guillermo Ortíz (Newell's), Jorge Carranza (O'Higgins, Chile), Lucas Ceballos (Godoy Cruz), Emanuel Olivera (Boca Unidos), Iván Torres (Olimpia, Paraguay), Mauro Dalla Costa (Freamunde, Portugal), Fidencio Oviedo (Cerro Porteño).

Bajas: Mauricio Sperduti, Ismael Benegas, Pablo Vegetti, Lucas Landa, Cristian Palomeque, Franco Mazurek, Santiago Villafañe, Víctor Figueroa, y Santiago Biglieri.

Entrenador: Paolo Montero (nuevo).

 

DEFENSA Y JUSTICIA:

Alta: Juan Cruz Kaprof (River), Rafael Barrios (Independiente), Mariano Bareiro (Racing Club), Adrián Domínguez (Instituto de Córdoba), Luis Jerez Silva (Godoy Cruz), Fabrizio Buschiazzo (Peñarol, de Uruguay), Gastón Gil Romero (Estudiantes de La Plata), Adrián Martínez (Arsenal), Fernando Elizari (San Lorenzo), Leonel Miranda (Houston Dynamo, EE.UU), Santiago Nagüel (Racing), Mariano Bareiro (Racing), Gonzalo Bravo (Riestra), John Arboleda (Banfield), Luis Jeréz Silva (Talleres), Agustín Rossi (Estudiantes de La Plata), Christian Moreno (Boca Juniors), Hugo Soria (Rentistas, Uruguay) y Rodrigo Tapia (San Lorenzo).

Bajas: Lisandro Magallán, Sergio Velázquez, Guido Rodríguez, Tomás Martínez, Damián Martínez, Pablo Santillo, Marcelo Benitez, Ciro Rius, Humberto Osorio, Maximiliano Calzada, Eugenio Isnaldo y Mariano Guerreiro.

Entrenador: Ariel Holan.

 

ESTUDIANTES (LA PLATA):

Altas: Rodrigo Braña (Quilmes), Javier Toledo (San Martín de San Juan), Jeisson Vargas (Universidad Católica, Chile), Ignacio Bailone (Serbia) y Diogo Silvestre (Peñarol, Uruguay).

Bajas: Gastón Fernández, Alvaro Pereira, Matías Rosso, Agustín Silva, Rodrigo Ayala, Gabriel Seijas, Nicolás Brito, Leonardo Gil, Leonardo Marinucci, Mauricio Rosales, Agustín Rossi y Gonzalo Bueno.

Entrenador: Nelson Vivas.

 

GIMNASIA (LA PLATA):

Altas: Sebastián Romero (Quilmes), Ramiro Carrera (Arsenal de Sarandí), Christian Ramos (Juan Aurich, de Perú), Manuel García (Rosario Central), Daniel Imperiale (Quilmes), Pablo Vegetti (Colón de Santa Fe), Diego Nicolaievsky (Almagro), Darío Bottinelli (Toluca, México), Sebastián Gorga (Genoa, Italia) y Lucas Lobos (Toluca, México).

Bajas: Fabián Rinaudo, Walter Bou, Enrique Bologna, Oliver Benítez, Javier Mendoza, Antonio Medina, Roberto Brum, Facundo Castillón, Sergio Velázquez, Alvaro Fernández, Omar Pouso y Yair Bonín.

Entrenador: Gustavo Alfaro.

 

GODOY CRUZ:

Altas: Nicolás Sánchez (Sarmiento de Junín), Marcelo Benítez (Defensa y Justicia), Pablo Alvarado (San Lorenzo), Gastón Suso (Mitre de Santiago del Estero), Maximiliano Correa (Instituto) y Maximiliano Sigales (Arenas San Carlos, de Uruguay).

Bajas: Fernando Zuqui, David Ramírez, Fernando Godoy, Tomás Berra, Danilo Ortiz y Lucas Ceballos.

Entrenador: Sebastián Méndez.

 

HURACÁN:

Altas: Lucio Compagnucci (Vélez Sarfield), Ignacio Pussetto (Atlético de Rafaela), Ezequiel Garré (Patronato), Nicolás Romat (Atlético Tucumán), Julio Angulo (Independiente del Valle, Ecuador) y Emanuel Morales (Quilmes)

Bajas: Ramón Ábila, Luciano Balbi, Ezequiel Miralles, Cristian Espinoza, Germán Mandarino, José San Román y Lucas Villarruel.

Entrenador: Eduardo Domínguez.

 

INDEPENDIENTE:

Altas: Nicolás Figal (Olimpo de Bahía Blanca), Damián Martínez (Defensa y Justicia) y Juan Sánchez Miño (Cruzeiro de Brasil).

Bajas: Juan Manuel Trejo, Claudio Aquino, Rodrigo Moreira, Rodrigo Gómez, Emanuel Aguilera, Fabián Monserrat, Marcelo Vidal, Rafael Barrios y Mauricio del Castillo.

Entrenador: Gabriel Milito (nuevo).

 

LANÚS:

Altas: Brian Montenegro (Nacional, de Paraguay), Santiago Zurbriggen (Unión de Santa Fe), Nicolás Caro Torres (Cerro Porteño, de Paraguay), Alejandro Silva (Olimpia, de Paraguay), Bruno Vides (Universidad Católica, de Ecuador), Ciro Rius (Defensa y Justicia) y Fernando Barrientos (Atlético Paranaense, de Brasil).

Bajas: Junior Benítez, Diego Colotto, Gonzalo Castellani, Pablo Mouche, Gustavo Gómez, Marcos Astina, Gonzalo Di Renzo y Gonzalo Castillejos.

Entrenador: Jorge Almirón.

 

NEWELL'S (ROSARIO):

Altas: Joel Amoroso (Olimpo de Bahía Blanca), Néstor Moiraghi (Olimpo de Bahía Blanca), Mauro Matos (San Lorenzo), Facundo Quignón (San Lorenzo), Juan Sills (Olimpo), Víctor Figueroa (Colón) y Eugenio Isnaldo (Defensa y Justicia).

Bajas: Emanuel Insúa, Marcos Cáceres, Hernán Villalba, Lucas Boyé y Lucas Mugni.

Entrenador: Diego Osella.

 

OLIMPO (BAHÍA BLANCA):

Altas: Erik Correa (Tigre), Lucas Villarruel (Huracán), Nicolás Pantaleone (Tigre), Sebastián Anchoverri (San Telmo), Federico Freire (San Martín de Porres, de Perú), Julián Fernández (All Boys), Carlos Rodríguez (Plaza Colonia, de Uruguay), Joel Sacks (Atlético de Rafaela), Maximiliano Pérez (Fénix, de Uruguay), Fernando Coniglio (Chacarita), Ezequiel Vidal (Independiente), Nicolás Alvarez (Villa Dálmine), Emiliano Tellechea (Independiente del Valle, Ecuador), Víctor López (Atlético de Rafaela), Martín Pérez Guedes y Yonathan Cabral (Racing).

Bajas: Néstor Moiraghi, Joel Amoroso, Walter Acuña, Elías Borrego, Jean Pierre Barrientos, Fernando González, Nicolás Figal, Pablo Miguez, Brian Ferreira, José Lincopan, Lucas García, Luca Orozco y Joaquín Susvielles.

Entrenador: Cristian Díaz.

 

PATRONATO (PARANÁ):

Altas: Arnaldo González (San Luis de Quillota, de Chile), Alejandro Gagliardi (Morelia, México), Renzo Vera (Ferro) y Gonzalo Espinoza (Universidad de Chile).

Bajas: Fernando de La Fuente, Leonardo Acosta, Ezequiel Garré, Marcos Quiroga, Damián Pacco y Matías Donoso.

Entrenador: Rubén Forestello.

 

QUILMES:

Altas: Diego Colotto (Lanús), Sergio Escudero (Belgrano), Cristian García: (Concordia Chiajna, Rumania), César Rigamonti (Belgrano), Matías Sarulyte (San Martín de San Juan), Cristian Trombetta (Sportivo Luqueño, Paraguay), Ismael Benegas (Colón de Santa Fe), Facundo Coria (DC United, EE.UU), Nicolás Sainz (Gimnasia de Mendoza), Nicolás Benegas (Boca), Gastón Ramírez (Lanús), Leonardo Marinucci (Estudiantes de La Plata), Matías Pérez Acuña (Vélez), Fernando de la Fuente (Patronato de Paraná), Maximiliano González y Hernán da Campo (Rosario Central), Horacio Ramírez (Gimnasia de Jujuy), Eduardo Buruchaga (Central Norte de Salta), Emiliano Ozuna (Estudiantes de La Plata), Gabriel Ramírez (Lanús) y Franco Negri (San Lorenzo).

Bajas: Rodrigo Braña, Sebastián Romero, Ezequiel Rescaldani,

Walter Benítez, Fernando Elizari, Damián Malrechauffe, Silvio Dulcich, Jonathan Zacaría, Alan Alegre, Leonel Bontempo, Matías Morales, Lucas Pérez Godoy, Daniel Imperiale, Leonel Demelchori, Sergio Hipperdinger, Damián Arce, Brian Mansilla, Maximiliano Paredes, Emanuel Morales, Juan Celaya, Gustavo Noguera, Ignacio Colombini y Lucas Suárez.

Entrenador: Alfredo Grelak.

 

RACING CLUB:

Altas: William Candia (Cerro Porteño, de Paraguay), Diego González (Santos Laguna, de México), Agustín Orión (Boca Juniors), Pablo Alvarez (Rosario Central), Wilder Guisao (San Pablo, Brasil) y Emanuel Insúa (Newell's Old Boys).

Bajas: Diego Milito, Sebastián Saja, Roger Martínez, Luciano Lollo, Rodrigo De Paul, Carlos Núñez, Facundo Pereyra, Damián Schmidt, Washington Camacho, Facundo Castillón, Germán Voboril y Esteban Salvejich.

Entrenador: Claudio Ubeda

 

RIVER PLATE:

Altas: Luciano Lollo (Racing Club), Iván Rossi (Banfield), Marcelo Larrondo (Rosario Central), Jorge Moreira (Libertad, de Paraguay), Arturo Mina (Independiente del Valle, Ecuador) y Enrique Bologna (Gimnasia y Esgrima de La Plata).

Bajas: Eder Álvarez Balanta, Leonardo Pisculichi, Julio Chiarini, Marcelo Barovero, Leonel Vangioni, Luciano González, Emanuel Mammana, Guido Rodríguez, Giovanni Simeone y Tomás Martínez.

Entrenador: Marcelo Gallardo.

 

ROSARIO CENTRAL:

Altas: Marco Torsiglieri (Morelia, de México), Mauricio Martínez (Unión de Santa Fe) y Hernán Menosse (Once Caldas, de Colombia), Teófilo Gutiérrez (Sporting, Portugal) y Washington Camacho (Racing).

Bajas: Franco Cervi, Alejandro Donatti, Marcelo Larrondo, Manuel García, Gastón Gil Romero, Rodrigo Battaglia, Pablo Alvarez y Walter Acuña.

Entrenador: Eduardo Coudet.

 

SAN LORENZO:

Altas: Fabricio Coloccini (Newcastle, de Inglaterra), Mathías Corujo (Universidad de Chile) y Alberto Costa (Spartak, Rusia).

Bajas: Julio Buffarini, Mauro Matos, Héctor Villalba, Enzo Kalinski, Martín Rolle, Pedro Franco, Pablo Alvarado, Fabricio Fontanini, Leandro Navarro, Facundo Quignón, Gonzalo Prósperi, Pablo Barrientos y Ezequiel Montagna.

Entrenador: Diego Aguirre (nuevo).

 

SAN MARTÍN (SAN JUAN):

Altas: Nicolás Maná (Boca Juniors), Matías Fissore (Atlético de Rafaela), Arián Pucheta (Boca Juniors), Santiago Chacón (Villa Teresa, de Uruguay) y Diego Chaves (Sarmiento).

Bajas: Juan Manuel García, Matías Sarulyte, Michael Covea, Emilio Hernández, Daniel González, Leandro Barrera, Narciso Mina, Javier Toledo y José García.

Entrenador: Pablo Lavallén.

 

SARMIENTO (JUNÍN):

Altas: Adrián Balboa (Villa Teresa, de Uruguay), Nicolás Bianchi Arce (Deportivo Cali, de Colombia), Julio Chiarini (River Plate), Jonathan Santana (Cerro Porteño, Paraguay), Marcos Astina (Lanús), Nicolás Rinaldi (Ferro de Gral. Pico), Matías Pérez Godoy (Quilmes), Daniel Garro (Estudiantes de San Luis), Gonzalo Di Renzo (Lanús), Lucas Suárez (Quilmes), Alan Aguirre (Ferro) y Patricio Vidal (Unión San Felipe, de Chile).

Bajas: Diego Chaves, Emanuel Trípodi, Gustavo Canto, Andrés Franzoia, Nicolás Sánchez, Dardo Miloc, Fabio Álvarez y Maximiliano Caire.

Entrenador: Gabriel Schurrer (nuevo).

 

TALLERES (CÓRDOBA):

Altas: Javier Gandolfi (Xolos, México), Lucas Kruspzky (Atlético de Rafaela), Ian Escobar (Chacarita), Agustín Díaz (Atlético de Rafaela), Leonardo Godoy (Atlético de Rafaela), Nicolás Giménez (Nueva Chicago), Daniel Ludueña (Pumas, de México), Leonardo Gil (Estudiantes de La Plata), Jonathan Menéndez (Chacarita), Juan Ramírez (Almería, de España), Guido Herrera (Defensores de Villa Ramallo), Leonardo Godoy (Atlético de Rafaela), Juan Cruz Komar (Boca), Carlos Muñoz (Santiago Wanderers, Chile) y Guillermo Cotugno (Rubin Kazan, Rusia).

Bajas: David Achucarro, Nazareno Solís, Jonathan Bay, Nahuel Roselli y Luis Jerez Silva.

Entrenador: Frank Kudelka.

 

TEMPERLEY:

Altas: Lucas Mancinelli (Atlanta), Daniel González (San Martín de San Juan), Luciano Vázquez (Huachipato, de Chile), Rodrigo Viega (Peñarol, de Uruguay), Lucas Parodi (Belgrano de Córdoba), David Achucarro (Talleres de Córdoba), Matías Ibáñez (Lanús), Cristian Palacios (Peñarol, Uruguay) y Javier Fernández (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo).

Bajas: Cristian Canuhé, Gabriel Esparza y Fernando Brandán.

Entrenador: Carlos Mayor (nuevo).

 

TIGRE:

Altas: Diego Morales (Liga Deportiva Universitaria de Quito, de Ecuador), Emanuel Ellacópulos (AEL Kalloni, de Grecia), Oliver Benítez (Gimnasia y Esgrima de La Plata) y Bruno Uribarri (Atlético de Rafaela), Gaspar Iñiguez (Udinese, Italia) y Paulo Lima (Montevideo, Uruguay).

Bajas: Leandro Marín, Horacio Orzán, Erik Correa, Nicolás Pantaleone, Sebastián Piriz, Rodrigo Erramuspe y Alejandro Rébola.

Entrenador: Pedro Troglio.

 

UNIÓN (SANTA FE):

Altas: Leandro Sánchez (FC Zurich, de Suiza), Martín Rivero (Aldosivi de Mar del Plata), Federico Anselmo (Atlético de Rafaela), Diego Godoy (Rubio Ñu), Guido Vadala (Juventus, Italia), Santiago Magallán (Defensa y Justicia) y Danilo Carrado (Qatar SC).

Bajas: Ignacio Malcorra, Claudio Riaño, Mauricio Martínez, Julio Rodríguez, y Santiago Zurbriggen.

Entrenador: Leonardo Madelón.

 

VÉLEZ SARSFIELD:

Altas: Maximiliano Caire (Sarmiento de Junín), Hernán Barcos (Sporting, Portugal), Héctor Canteros (Flamengo, Brasil) y Gonzalo Díaz (Tijuana, de México).

Bajas: Hernán Toledo, Agustín Doffo, Lucio Compagnucci, Matías Pérez Acuña, Damián Pérez y Leandro Vera.

Entrenador: Christian Bassedas.

Comentarios