Deportes
Sábado 12 de Diciembre de 2015

Todo lo que dejó el sorteo de la Eurocopa Francia 2016

Tras el sorteo llevado a cabo en el Palacio de Congresos de París, se conocieron los grupos, fechas, horas y sedes del certamen europeo. 

El vigente campeón de la Eurocopa, España, disputará el Grupo D junto a Turquía, República Checa y Croacia en la próxima edición a disputarse en Francia el año entrante, según el sorteo llevado a cabo este sábado en el Palacio de Congresos de París.
Por su parte, el campeón del mundo, Alemania, formará parte del Grupo C junto a Irlanda del Norte, Polonia y Ucrania, casualmente los dos países organizadores de la edición 2012, que el conjunto ibérico se adjudicó al golear a Italia 4-0 en Kiev.
Además, el anfitrión Francia, sumergido en una crisis dentro del plantel que derivó en la expulsión del seleccionado de la figura Karim Benzema, estará el el Grupo A con Albania, Rumania y Suiza.
España debutará en el certamen el 13 de junio en Toulouse frente a los checos, el 17 hará lo propio ante Turquía en Niza y el 21 cerrará su participación en la primera fase ante Croacia en Burdeos.
La ceremonia de sorteo fue presentada y dirigida por el ex futbolista francés, campeón del mundo en 1998, Bixente Lizarazu y contó con la participación del holandés Ruud Gullit, ganador de este torneo con su selección en 1998.
El acto se llevó a cabo bajo un estricto despliegue de seguridad producto de los atentados sufridos el pasado noviembre en la capital francesa.
La Eurocopa Francia 2016 comenzará con el partido entre el seleccionado local y Rumania, previsto el 10 de junio en el estadio de Saint Denis y culminará en el mismo escenario el 10 de julio cuando se dispute la final.
Calendario completo de la Eurocopa (en horas GMT):
Fase de grupos
Viernes 10 de junio (19h00) Francia - Rumanía en París (Estadio de Francia)
Sábado 11 de junio (13h00) Albania - Suiza en Lens
(16h00) Gales - Eslovaquia en Burdeos
(19h00) Inglaterra - Rusia en Marsella
Domingo 12 de junio (13h00) Turquía - Croacia en París (Parque de los Príncipes)
(16h00) Polonia - Irlanda del Norte en Niza
(19h00) Alemania - Ucrania en Lille
Lunes 13 de junio (13h00) España - R. Checa en Toulouse
(16h00) Irlanda - Suecia en París (Estadio de Francia)
(19h00) Bélgica - Italia en Lyon
Martes 14 de junio (16h00) Austria - Hungría en Burdeos
(19h00) Portugal - Islandia en Saint Etienne Miércoles 15 de junio
(13h00) Rusia - Eslovaquia en Lille
(16h00) Rumanía - Suiza en París (Parque de los Príncipes)
(19h00) Francia - Albania en Marsella
Jueves 16 de junio (13h00) Inglaterra - Gales en Lens
(16h00) Ucrania - Irlanda del Norte en Lyon
(19h00) Alemania - Polonia en París (Estadio de Francia)
Viernes 17 junio (13h00) Italia - Suecia en Toulouse
(16h00) R. Checa - Croacia en Saint Etienne
(19h00) España - Turquía en Niza
Sábado 18 de junio (13h00) Bélgica - Irlanda en Burdeos
(16h00) Islandia - Hungría en Marsella
(19h00) Portugal - Austria en París (Parque de los Príncipes)
Domingo 19 de junio (19h00) Francia - Suiza en Lille Rumanía - Albania en Lyon
Lunes 20 de junio (19h00) Inglaterra - Eslovaquia en Saint Etienne Rusia - Gales en Toulouse
Martes 21 de junio (16h00) Alemania - Irlanda del Norte en París (Parque de los Príncipes) Ucrania - Polonia en Marsella
(19h00) España - Croacia en Burdeos R. Checa - Turquía en Lens
Miércoles 22 de junio (16h00) Portugal - Hungría en Lyon Austria - Islandia en París (Estadio de Francia)
(19h00) Bélgica - Suecia en Niza Italia - Irlanda en Lille  
Octavos de final:
Sábado 25 de junio
(13H00) H1: 2º Grupo A - 20 Grupo C en Saint Etienne
(16H00) H3: 1º Grupo B - 3º Grupo A, C o D en París (Parque de los Príncipes)
(19H00) H2: 1º Grupo D - 3º Grupo B, E, o F en Lens
Domingo 26 de junio
(13H00) H7: 1º Grupo A - 3º Grupo C, D o E en Lyon
(16H00) H5: 1º Grupo C - 3º Grupo A, B, o F en Lille
(19H00) H4: 1º Grupo F - 2º Grupo E en Toulouse
Lunes 27 de junio
(16H00) H6: 1º Grupo E - 2º Grupo D en París (Estadio de Francia)
(19H00) H8: 2º Grupo B - 2º Grupo F en Niza .
Cuartos de final
Jueves 30 de junio
(19H00) Q1: Ganador H1 - Ganador H2 en Marsella
Viernes 1 de julio
(19H00) Q2: Ganador H3 - Ganador H4 en Lille
Sábado 2 de julio
(19H00) Q3: Ganador H5 - Ganador H6 en Burdeos
Domingo 3 de julio
(19H00) Q4: Ganador H7 - Ganador H8 en París (Estadio de Francia) .
Semifinales
Miércoles 6 de julio (19H00) D1: Ganador Q1 - Ganador Q2 en Lyon
Jueves 7 de julio (19H00) D2: Ganador Q3 - Ganador Q4 en Marsella .
Final
Domingo 10 julio (19H00) Ganador D1 - Ganador D2 en París (Estadio de Francia)
 

Comentarios