Deportes
Miércoles 01 de Junio de 2016

Treinta equipos se sumarán al torneo Federal B

El Consejo Federal envió notas a equipos que tomaron parte en el último Federal C y que por "mérito deportivo" en este último campeonato completarán las ocho regiones para la próxima edición del certamen.

El Consejo Federal envió notas a 30 equipos que tomaron parte en el ultimo Federal C y que por "mérito deportivo" en este último campeonato completarán las ocho regiones para la próxima edición del torneo Federal B.
Como novedad de invitó a Juventud de Rio Cuarto que perdió la final y a los semifinalistas de las zonas Centro y Norte.

Los equipos tienen tiempo hasta el próximo 17 de junio para confirmar su participación.

REGIÓN SUR        
1 ClubSocialyDeportivo Camioneros Rio Grande Liga Oficial de Río Grande T.DELFUEGO Semi
2 Club Atlético Florentino Ameghino Comodoro Rivadavia Liga Comodoro Rivadavia CHUBUT 8vos
3 Club Atl. Deportivo Estrella Norte Caleta Olivia Liga Fútbol Norte StaCruz SANTA CRUZ 8vos
4 Club Deportivo Rincón Rincónde Los Sauces Liga de Neuquén NEUQUEN 8vos
           
  REGIÓN PAMPEANA SUR        
1 Círculo Deportivo  Comandante.N.Otamendi Liga Marplatense  BS.AS. Final
2 Club Atlético All Boys Santa Rosa Liga Cultural de Fútbol LA PAMPA Semis
3 Club Atlético y Social Racing Estacion Bavio-G.Manzilla Liga Chascomunense  BS.AS. Semis
4 Racing Fútbol Club Balcarce Liga Balcarceña BS.AS. 4tos
5 Club Independiente Tandil Liga de Tandil BS.AS. 4tos
6 Club FerroCarril Roca Las Flores Liga de Las Flores BS.AS. 4tos
           
  REGIÓN PAMPEANA NORTE         
1 Club Sportivo Barracas Colón Liga Deportiva de Colón BS.AS. Semis
2 Club Atlético Argentino Pergamino Liga de Pergamino BS.AS. 4tos
3 Club Atlético Sportsman Carmen de Areco Liga de Arrecifes BS.AS. 4tos
           
  REGIÓN CENTRO        
1 Club Juventud Unida Río Cuarto Liga de Rio Cuarto CORDOBA Final
           
  REGIÓN CUYO        
1 Club Deportivo Rodeo del Medio Rodeo del Medio Liga de Mendoza MENDOZA Semi
           
  REGION NORTE         
1 Club Defensores de Fraile Pintado Fraile Pintado Liga Regional Jujeña  JUJUY Final
2 Club Atlético Chicoana Chicoana Liga  Valle de Lerma SALTA Semi
3 Club Atlético San Antonio Ranchillos Liga Tucumana de Fútbol TUCUMAN Semi
           
  REGIÓN LITORAL NORTE        
1 Club Sportivo Juventud Unida Charata Liga Saenzpeñense  CHACO Final
2 Club Atlético Bartolomé Mitre Posadas Liga Posadeña de Fútbol MISIONES Semi
3 Club Atl.yDep.Argentinos del Norte Clorinda Liga Clorindense de Fútbol FORMOSA 4tos
4 Club Atlético San Lorenzo Presidencia R.S.Peña Liga Saenzpeñense  CHACO 4tos
5 Club Atlético El Brete Posadas Liga Posadeña de Fútbol MISIONES 8vos
6 Club Atl. Laguna Blanca  Laguna Blanca Liga de Laguna Blanca FORMOSA 8vos
7 Asoc.C.C. y Deportiva Libertad Charata Liga Noroeste Chaqueño CHACO 8vos.
8 Club San Carlos La Escondida Liga Regional de Fútbol CHACO  8vos.
9 Club Atlético Villa Alvear Resistencia  Liga Chaqueña de fútbol CHACO 8vos.
           
  REGIÓN LITORAL SUR        
1 Club Social y Deportivo Argentino Franck  Liga Esperancina Fútbol SANTA FE Semi
2 Club Atlético Colegiales Concordia Liga Concordiense ENTRE RIOS 4tos
3 Santa María de Oro Fútbol Club Concordia Liga Concordiense  ENTRE RIOS 4tos

 

Fuente: ascensodelinterior.com.ar

Comentarios