Eliminatorias
Sábado 08 de Octubre de 2016

Triunfos de Alemania e Inglaterra por las Eliminatorias europeas

Los alemanes, actuales campeones del mundo, superaron a los checos en Hamburgo por 3 a 0. En Londres, por su parte, Inglaterra le ganó a Malta por 2 a 0

Alemania goleó a República Checa, por el Grupo 3, e Inglaterra se impuso a Malta, por el 6, en los partidos salientes de los nueve con los que se completó este sábado la segunda fecha de las Eliminatorias de Europa para el Mundial de fútbol Rusia '18.

Alemania, actual campeón del mundo, superó a los checos en Hamburgo por 3 a 0. Los goles del equipo de Joachim Low, que lidera la zona 3 con seis unidades (igual que Azerbaiyán), fueron obra de Thomas Muller (2) y Tony Kross.

En Londres, por su parte, Inglaterra le ganó a Malta por 2 a 0, con tantos de Daniel Sturridge y Barnidelle Alli, y quedó al frente del grupo 6 con puntaje ideal.

En el marco de la zona 5, finalmente, se destacó la victoria de Polonia sobre Dinamarca, en Varsovia, por 3 a 2 con tres goles del delantero del Bayern Munich Robert Lewandowski (el segundo de penal). Gilk, en contra, y Poulsen descontaron para los visitantes.

La tercera jornada se desarrollará entre mañana y el martes. Para este domingo sobresalen las presentaciones de España e Italia (visitarán a Albania y Macedonia, respectivamente, por el grupo 7).

Los resultados de este sábado fueron los siguientes:

Grupo 3: Azerbaiyán 1-Noruega 0, Alemania 3-República Checa 0 e Irlanda del Norte 4-San Marino 0.
Grupo 5: Armenia 0-Rumania 5, Montenegro 5-Kazajistán 0 y Polonia 3-Dinamarca 2.
Grupo 6: Inglaterra 2-Malta 0, Escocia 1-Lituania 1 y Eslovenia 1-Eslovaquia 0.

Síntesis de los nueve grupos de las Eliminatorias de Europa:

Grupo 1
Holanda, Francia y Suecia, 4; Bulgaria, 3; Bielorrusia, 1; Luxemburgo, 0.
Fecha 3 (lunes): Bielorrusia-Luxemburgo, Holanda-Francia y Suecia-Bulgaria.

Grupo 2
Suiza, 6; Islas Feroe, 4; Portugal y Letonia, 3; Hungría, 1; Andorra, 0.
Fecha 3 (lunes): Andorra-Suiza, Islas Feroe-Portugal y Letonia-Hungría.

Grupo 3
Alemania y Azerbaiyán, 6; Irlanda del Norte, 4; República Checa, 1; San Marino y Noruega, 0.
Fecha 3 (martes): República Checa-Azerbaiyán, Alemania-Irlanda del Norte y Noruega-San Marino.

Grupo 4
Gales, Serbia, Austria e Irlanda, 4; Georgia y Moldavia, 0.
Fecha 3 (mañana): Gales-Georgia, Moldavia-Irlanda y Serbia-Austria.

Grupo 5
Polonia, Montenegro y Rumania, 4; Dinamarca, 3; Kazajistán, 1; y Armenia, 0.
Fecha 3 (martes): Kazajistán-Rumania, Dinamarca-Montenegro y Polonia-Armenia.

Grupo 6
Inglaterra, 6; Escocia y Eslovenia, 4; Lituania, 2; Eslovaquia y Malta, 0.
Fecha 3 (martes): Lituania-Malta, Eslovaquia-Escocia y Eslovenia-Inglaterra.

Grupo 7
Albania, 6; España e Italia, 4; Israel, 3; Macedonia y Liechtenstein, 0.
Fecha 3 (mañana): Israel-Liechtenstein, Albania-España y Macedonia-Italia.

Grupo 8
Grecia y Bélgica, 6; Bosnia y Estonia, 3; Gibraltar y Chipre, 0.
Fecha 3 (lunes): Bosnia-Chipre, Estonia-Grecia y Gibraltar-Bélgica.

Grupo 9
Croacia e Islandia, 4; Turquía y Ucrania, 2; Finlandia y Kosovo, 1.
Fecha 3 (mañana): Finlandia-Croacia, Ucrania-Kosovo e Islandia-Turquía.

Comentarios