Deportes
Miércoles 09 de Marzo de 2016

Vuelve a La Bombonera después del episodio del gas pimienta

La AFA determinó los árbitros de la séptima fecha de Primera división con algunas sorpresitas.

El sorteo realizado por la AFA determinó la vuelta de Darío Herrera a La Bombonera. El árbitro del polémico Boca- River por Copa Libertadores que terminó antes de tiempo por la intervención de un hincha con gas pimienta, dirigirá el lunes al Xeneize en su choque ante Unión de Santa Fe.
El clásico entre Estudiantes y Gimnasia, que se disputará en el estadio Ciudad de La Plata, será dirigido por el árbitro internacional Néstor Pitana.
El cotejo que paraliza a la ciudad, se disputará el próximo domingo desde las 17.45 en el estadio platense, por la séptima fecha del torneo de Primera División.
En tanto, el duelo que disputarán Racing y Lanús, el viernes en Avellaneda, será conducido por Diego Abal.
River jugará el domingo ante Colón, en Santa Fe desde las 21, con el arbitraje de Fernando Rapallini.
Godoy Cruz jugará el lunes a las 19 ante Sarmiento con el arbitraje de Pablo Lunati.
Otra novedad es que el árbitro Andrés Merlos volverá a dirigir en Primera división luego del escándalo en el que quedó inmerso el año pasado durante el partido entre Arsenal y Lanús.
Merlos, quien ya venía dirigiendo en el ascenso, será el árbitro del partido que el domingo a las 20, en Tucumán, Atlético recibirá a Aldosivi de Mar del Plata.
A pedido de Vélez, el partido en el cual el "Fortín" debía recibir a Quilmes fue postergado para el domingo 27, dado que en esa ocasión habrá fecha por eliminatorias.
Así será el cronograma de la séptima fecha:
Viernes 11
20.15 Racing – Lanús (Diego Abal)
21 Newell s – Atl. Rafaela (Patricio Loustau)
Sábado 12
15:30: Olimpo – Belgrano (Germán Delfino)
Def.y Justicia – Huracán (Fernando Echenique).
17:45: Banfield – Independiente (Silvio Trucco).
San Martín (SJ) – Tigre (Juan Pablo Pompei).
20: San Lorenzo – Arsenal (Mauro Vigliano)
Domingo 13
15:30: Temperley – Argentinos (Pedro Argañaraz).
17:45: Estudiantes – Gimnasia (Néstor Pitana).
Patronato – R.Central (Federico Beligoy).
20: Colón – River (Fernando Rapallini).
At. Tucumán - Aldosivi (Andrés Merlos)
Lunes 14
19: Sarmiento – Godoy Cruz (Pablo Lunati)
21: Boca – Unión (Darío Herrera)
Partido postergado para el domingo 27/3: Vélez – Quilmes (horario a confirmar - Jorge Baliño).

Comentarios