Superliga
Miércoles 08 de Noviembre de 2017

Así están las tablas de la Superliga: el descenso y la clasificación a las Copas

Terminó la fecha "superclásica" y, si bien falta mucho andar en el torneo, empiezan a definirse los objetivos de cada equipo.

Con el triunfo en el Monumental, Boca prácticamente sacó de carrera a River en la pelea por el título de la Superliga cuando van solo 8 de 27 fechas.

El Xeneize es líder absoluto con 24 puntos (ganó ocho de ocho) y el Millonario se quedó con la mitad de unidades, fuera de la clasificación a las Copas del 2019.

El único escolta es Unión de Santa Fe que, con el mendocino Lucas Gamba como estandarte, hundió a Vélez y se anima a soñar con la Libertadores.

Hasta el momento, los que clasificarían además de Boca y el Tatengue, son Talleres, San Lorenzo y Huracán.

En zona de Sudamericana entra con lo justo Godoy Cruz; mientras que complicadísimos con el promedio están Chacarita, Arsenal, Temperley y Olimpo. Apenas afuera de la zona de descenso aparecen Huracán y Vélez.

tablas.JPG
Promiedos.com
Promiedos.com

tablas1.JPG
Promiedos.com
Promiedos.com

Lo que queda hasta fin de año

FECHA 9

Viernes 17/11

17:00 Argentinos - Colón

19:15 Atlético Tucumán - Arsenal

21:30 Newell's - Belgrano

Sábado 18/11

17:00 Defensa y Justicia - Lanús

17:00 Banfield - Temperley

19.15 San Martín - San Lorenzo

21.30 Huracán - Vélez

Domingo 19/11

17:00 Unión - Chacarita

17:00 Tigre - Estudiantes

19:15 Boca - Racing

21:30 Independiente - River

Lunes 20/11

17:00 Gimnasia - Patronato

19:15 Olimpo - Godoy Cruz

21:30 Talleres - Rosario Central

-----------------------

FECHA 10

Viernes 24/11

17:00 Banfield - Defensa y Justicia

19:15 Chacarita - Huracán

21:30 Colón - Tigre

Sábado 25/11

17:00 Belgrano - Gimnasia

17:00 Patronato - Unión

19:15 San Lorenzo - Argentinos

21:30 Racing - Independiente

Domingo 26/11

17:00 Estudiantes - Atlético Tucumán

17:00 Godoy Cruz - Lanús

19:15 River - Newell's

21:30 Rosario Central - Boca

Lunes 27/11

17:00 Arsenal - Talleres

19:15 Vélez - Olimpo

21:30 Temperley - San Martín

-----------------------

FECHA 11

Viernes 1/12

17.00 Unión - Belgrano

19.15 Defensa y Justicia - Godoy Cruz

21.30 Huracán - Patronato

Sábado 2/12

17.00 Argentinos - Temperley

17.00 Olimpo - Chacarita

19.15 Independiente - Rosario Central

21.30 Newell's - Racing

Domingo 3/12

17.00 Tigre - San Lorenzo

17.00 Talleres - Estudiantes

19.15 Boca - Arsenal

21.30 Gimnasia - River

Lunes 4/12

17.00 Lanús - Vélez

19.15 Atlético Tucumán - Colón

21.30 San Martín - Banfield

-----------------------

FECHA 12

Viernes 8/12

17.00 Temperley - Tigre

19.15 Patronato - Olimpo

21.30 Belgrano - Huracán

Sábado 9/12

17.00 Banfield - Argentinos

17.00 Rosario Central - Newell's

19.15 San Lorenzo - Atlético Tucumán

21.30 Arsenal - Independiente

Domingo 10/12

17.00 Racing - Gimnasia

17.00 Colón - Talleres

19.15 River - Unión

21.30 Estudiantes - Boca

Lunes 11/12

17.00 Vélez - Godoy Cruz

19.15 San Martín - Defensa y Justicia

21.30 Chacarita - Lanús