Superliga
Martes 09 de Octubre de 2018

Así se jugarán las próximas fechas de la Superliga

La Superliga Argentina detalló la programación de las fechas 9, 10, 11 y 12 del torneo que lidera Racing, seguido por Atlético Tucumán, Unión y Aldosivi.

Las próximas cuatro fechas de la Superliga ya están con el cronograma definido. Las mismas se jugarán después de la doble fecha FIFA que tendrá Argentina ante Irak y Brasil en Arabia Saudita.

También se confirmaron las fechas para dos de los cuatro partidos pendientes que tiene el campeonato: Independiente-San Martín (T) (fecha 1) se jugará el miércoles 7 de noviembre, mientras que Huracán-Argentinos (fecha 8) se disputará el jueves 29 de noviembre.

Todavía resta conocer cuándo se disputarán los minutos pendientes de Defensa y Justicia-Estudiantes, que se suspendió por lluvia en el primer tiempo, y River-Defensa y Justicia, el otro postergado por los Juegos Olímpicos de la Juventud.

FECHA 9
Viernes 19 de octubre
19.00 Defensa y Justicia - Talleres
19.00 Vélez - Gimnasia
21.15 Colón - River

Sábado 20 de octubre

13.15 Godoy Cruz - Aldosivi
15.30 Lanús - Patronato
17.45 Boca - Central
20.00 Newell's - Tigre

Domingo 21 de octubre
13.15 Estudiantes - Atlético Tucumán
15.30 Argentinos Juniors - Unión
17.45 Independiente - Huracán
20.00 San Martin (T) - Racing

Lunes 22 de octubre

19.00 Belgrano - Banfield

21.00 San Lorenzo - San Martín de San Juan


FECHA 10

Viernes 26 de octubre
19.00 Tigre - Lanús
21.00 Huracán - Colón


Sábado 27 de octubre

15.00 River - Aldosivi 17.15 Gimnasia - Boca
20.30 Talleres - San Martín de Tucumán
20.30 Unión - Godoy Cruz


Domingo 28 de octubre

11.00 Patronato - Rosario Central
13.15 Banfield - Estudiantes
15.30 Vélez - Belgrano
17.45 Racing - San Lorenzo
20.00 Atlético Tucumán - Independiente


Lunes 29 de octubre
19.00 Newell's - Argentinos Juniors
21.00 San Martín de San Juan - Defensa y Justicia


FECHA 11

Viernes 2 de noviembre
19.00 Belgrano - Gimnasia
21.00 Unión - Patronato


Sábado 3 de noviembre

13.15 Rosario Central - Colón
15.30 Godoy Cruz - Atlético Tucumán
17.45 Estudiantes - River
20.00 Boca - Tigre

Domingo 4 de noviembre

11.00 Argentinos - Independiente
13.15 Aldosivi - Banfield
15.30 San Lorenzo - Talleres
17.45 Racing - Newell's
20.00 San Martín de Tucumán - San Martín de San Juan

Lunes 5 de noviembre

19.00 Defensa y Justicia - Vélez
21.00 Lanús - Huracán


FECHA 12

Viernes 9 de noviembre

19.00 Talleres - Aldosivi
21.00 Atlético Tucumán - Rosario Central

Sábado 10 de noviembre

13.15 Huracán - Godoy Cruz
15.30 Colón - Estudiantes
17.45 Independiente - Belgrano
20.00 Vélez - San Lorenzo


Domingo 11 de noviembre

11.00 River - Unión
13.15 Tigre - Argentinos Juniors
15.30 Gimnasia - Racing
17.45 Banfield - Lanús
20.00 San Martín de San Juan - Boca


Lunes 12 de noviembre

19.00 Patronato - San Martín de Tucumán
21.00 Newell's - Defensa y Justicia