Deportes
Viernes 26 de Enero de 2018

Cerró el libro de pases

El campeonato de la Superliga se reanuda este viernes. Se barajaron muchos nombres de última hora, pero ninguno realmente llamativo.

La Superliga tuvo este jueves por la noche, a las 20, el primer cierre de media temporada de su libre de pases, pero no varió la característica habitual para este tipo de ocasiones en el fútbol argentino, ya que se barajaron muchos nombres de última hora pero ninguno realmente llamativo.

Y fue entre los grandes Independiente el que mayor voracidad demostró, a partir de las "necesidades" de sumar nombres para asumir todas las competencias en las que pretende dar pelea, según anunció su entrenador, Ariel Holan, siendo la mayor novedad el juvenil mediocampista uruguayo de Defensor Sporting Carlos Benavídez (19 años y 1,85 metros).

La nómina de inscriptos de los 28 equipos que desde el próximo fin de semana retomarán el campeonato de primera división es la siguiente:

Godoy Cruz: Diego Riolfo (Necaxa, México) y Jalil Elías (Newell's).

Boca Juniors: Gustavo Gómez (Milan).

River Plate: Bruno Zuculini (Hellas Verona) y Juan Fernando Quintero (Portugal).

Independiente: Gonzalo Verón (Estados Unidos), Jonathan Menéndez (Talleres), Carlos Benavídez (Uruguay) y Silvio Romero (América de México).

San Lorenzo: Valentín Viola (Chipre).

Huracán: Andrés Chávez (Panathinaikos) y Ricardo Noir (Universidad Católica de Chile).

Racing: Gonzalo Piovi (Argentinos Juniors), Cristian Romero (Belgrano) y Rafael Delgado (Defensa y Justicia).

Estudiantes: Matías Laba (Canadá), Jacobo Murillo (Uruguay) y Andrés Escobar (Colombia).

Defensa y Justicia: Guido Vadalá (Boca) y Alexander Barboza (River).

Newell's: Hernán Bernardello (Canadá), Lautaro Rinaldi (Panathinaikos), Fernando Evangelista (Boca y Nazareno Solís (Boca).

Chacarita Juniors: Lucas Ontivero (México), Federico Vismara (Racing), Facundo Rodríguez (Noruega) y Rodrigo Petrik (Peñarol) .

Vélez: Luis Abram (Sporting Cristal).

Arsenal: Rodrigo Bollero (Uruguay) y Gonzalo González (Uruguay).

Colón: Gonzalo Escobar (Temperley), Mariano González (Huracán), Javier Correa (Godoy Cruz) y Alan Ruiz (Sporting Lisboa).

Talleres, de Córdoba: Santiago Silva (Universidad católica de Chile), Alexis Messidoro (Cruzeiro), Joel Soñora (Stuttgart), Samuel Sosa (Venezuela) y Joaquín Barro (Gimnasia y Esgrima de Jujuy).

San Martín de San Juan: Camilo Cándido (Rampla de Uruguay), Zacarías Morán Correa (River de Uruguay) y Andrés Romero (Montreal Impact de Canadá).

Atlético Tucumán: Augusto Batalla (River), Nery Leyes (Newell´s Old Boys), Andrés Lamas (Defensor Sporting), Leandro Díaz (Veracruz de México) y Javier Toledo (Sol de América).

Gimnasia y Esgrima La Plata: Facundo Pereyra (Nexaca, México) y Jerónimo Barrales (Sivasspor de Turquía).

Patronato de Paraná: Maximiliano Nuñez (Millonarios), Lautaro Comas (O' Higgins) y Gastón Gil Romero (Estudiantes).

Argentinos Juniors: Luis Da Silva (Brasil).

Olimpo: Gonzalo Porras (Nacional de Uruguay), Renzo Ramírez (Danubio), Daniel Alejandro Ibañez (San Lorenzo), Jorge Carranza (Atlético Rafaela) y Ezequiel Vidal (Juventud de Uruguay).

Tigre: Sebastián Prediger (San Martín de Tucumán), Walter Montillo (volvió del retiro), Ignacio Canuto (Lanús), Federico González (Puebla), Agustín Cardozo (Santamarina), Ezequiel Garré (Huracán), Diego Sosa (Unión Española de Chile), Diego Morales (Colón) y Matías Pérez Acuña (Vélez).

Rosario Central: Oscar Cabezas (Patriotas de Boyacá, Colombia).

Temperley: Federico Fattori (Nueva Chicago), Matías Orihuela (Tigre) y Fernando Brandán (Melbourne City de Australia).

Unión: Rodrigo Gómez (Toluca).

Banfield: Danilo Ortiz (Godoy Cruz) y Enzo Kalinski (Tijuana,México).

Lanús: Gonzalo Di Renzo (vuelve del préstamo en Patronato).

Belgrano: Mauro Guevgeozian (Newell's), Jonás Aguirre (Puebla de México) y Maximiliano Lugo (Temperley).