Rusia 2018
Viernes 01 de Junio de 2018

Chequeá el fixture completo del Mundial, con horarios de Argentina

Se aproxima Rusia 2018 y los hinchas cada vez están más ilusionados. Mirá la programación de la máxima cita del fútbol mundial.

Cada vez falta menos para que se dispute el Mundial de Rusia 2018 y las expectativas van en aumento.

En Argentina las ilusiones son altas y los hinchas, de a poco, ya se preparan para instalarse y ver de punta a punta todos los partidos de la cita máxima del fútbol mundial.


A continuación, el calendario de partidos correspondientes a la Copa del Mundo Rusia 2018.

Grupo A
Jueves 14/6, 12 hs. Rusia vs. Arabia Saudita, Estadio Olímpico Luzhnikí
Viernes 15/6, 9 hs. Egipto vs. Uruguay, Ekaterimburgo Arena
Martes 19/6, 15 hs. Rusia vs. Egipto, Zenit Arena
Miércoles 20/6, 12 hs. Uruguay vs. Arabia Sudita, Rostov Arena
Lunes 25/6, 11 hs. Uruguay vs. Rusia, Samara Arena
Lunes 25/6, 11 hs. Arabia Saudita vs. Egipto, Volgogrado Arena
Grupo B
Viernes 15/6, 12 hs. Marruecos vs. Irán, Zenit Arena
Viernes 15/6, 15 hs. Portugal vs. España, Estadio Fisht
Miércoles 20/6, 9 hs. Portugal vs. Marruecos, Estadio Olímpico Luzhnikí
Miércoles 20/6, 15 hs. Irán vs. España, Kazán Arena
Lunes 25/6, 15 hs. Irán vs. Portugal, Mordovia Arena
Lunes 25/6, 15 hs. España vs. Marruecos, Arena Baltika
Grupo C
Sábado 16/6, 7 hs. Francia vs. Australia, Kazán Arena (Kazán)
Sábado 16/6, 13 hs. Perú vs. Dinamarca, Mordovia Arena

Jueves 21/6, 9 hs. Dinamarca vs. Australia, Samara Arena
Jueves 21/6, 12 hs. Francia vs. Perú, Ekaterimburgo Arena
Martes 26/6, 11 hs. Dinamarca vs. Francia, Estadio Olímpico Luzhnikí
Martes 26/6, 11 hs. Australia vs. Perú, Estadio Fisht
Grupo D
Sábado 16/6, 10 hs. Argentina vs. Islandia, Otkrytie Arena
Sábado 16/6, 16 hs. Croacia vs. Nigeria, Arena Baltika
Jueves 21/6, 15 hs. Argentina vs. Croacia, Estadio de Nizhni Nóvgorod
Viernes 22/6, 12 hs. Nigeria vs. Islandia, Volgogrado Arena
Martes 26/6, 15 hs. Nigeria vs. Argentina, Zenit Arena
Martes 26/6, 15 hs. Islandia vs. Croacia, Rostov Arena
Grupo E
Domingo 17/6, 9 hs. Costa Rica vs. Serbia, Samara Arena
Domingo 17/6, 15 hs. Basil vs. Suiza, Rostov Arena
Viernes 22/6, 9 hs. Brasil vs. Costa Rica, Zenit Arena
Viernes 22/6, 15 hs. Serbia vs. Suiza, Arena Baltika
Miércoles 27/6, 15 hs. Serbia vs. Brasil, Otkrytie Arena
Miércoles 27/6, 15 hs. Suiza vs. Costa Rica, Estadio de Nizhni Nóvgorod
Grupo F
Domingo 17/6, 12 hs. Alemania vs. México, Estadio Olímpico Luzhnikí
Lunes 18/6, 9 hs. Suecia vs. Corea del Sur, Estadio de Nizhni Nóvgorod

Sábado 23/6, 12 hs. Corea del Sur vs. México, Rostov Arena
Sábado 23/6, 15 hs. Alemania vs. Suecia, Estadio Fisht
Miércoles 27/6, 11 hs. Corea del Sur vs. Alemania, Kazán Arena
Miércoles 27/6, 11 hs. México vs. Suecia, Ekaterimburgo Arena
Grupo G
Lunes 18/6, 12 hs. Bélgica vs. Panamá, Estadio Fisht
Lunes 18/6, 15 hs. Túnez vs. Inglaterra, Volgogrado Arena
Sábado 23/6, 9 hs. Bélgica vs. Túnez, Otkrytie Arena
Sábado 24/6, 9 hs. Inglaterra vs. Panamá, Estadio de Nizhni Nóvgorod
Jueves 28/6, 15 hs. Inglaterra vs. Bélgica, Arena Baltika
Jueves 28/6, 15 hs. Panamá vs. Túnez, Mordovia Arena
Grupo H
Martes 19/6, 9 hs. Colombia vs. Japón, Mordovia Arena
Martes 19/6, 12 hs. Polonia vs. Senegal, Otkrytie Arena
Domingo 24/6, 15 hs. Polonia vs. Colombia, Kazán Arena
Domingo 24/6, 12 hs. Japón vs. Senegal, Ekaterimburgo Arena
Jueves 28/6, 11 hs. Japón vs. Polonia, Volgogrado Arena
Jueves 28/6, 11 hs. Senegal vs. Colombia, Samara Arena
Octavos de final
30/6, 15 hs. 1°A vs. 2°B, Estadio Fisht (Sochi) (octavos 1)
30/6, 11 hs. 1° C vs. 2° D, Kazán Arena (Kazán) (octavos 2)
1/7, 11 hs. 1° B vs. 2° A, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) (octavos 3)
1/7, 15 hs. 1° D vs. 2° C, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) (octavos 4)
2/7, 11 hs. 1° E vs. 2° F, Samara Arena (Samara) (octavos 5)
2/7, 15 hs. 1°G vs. 2° H, Rostov Arena (Rostov del Don) (octavos 6)
3/7, 11 hs. 1° F vs. 2° E, Zenit Arena (San Petersburgo) (octavos 7)
3/7, 15 hs. 1° H vs. 2° G, Otkrytie Arena (Moscú) (octavos 8)
Cuartos de final
6/7, 11 hs. ganador octavos 1 vs. ganador octavos 2, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) (cuartos 1)
6/7, 15 hs. ganador octavos 3 vs. ganador octavos 4, Kazán Arena (Kazán) (cuartos 2)
7/7, 11 hs. ganador octavos 5 vs. ganador octavos 6, Estadio Fisht (Sochi) (cuartos 3)
7/7 15 hs. ganador octavos 7 vs. ganador octavos 8, Samara Arena (Samara) (cuartos 4)
Semifinales
10/7, 15 hs. ganador cuartos 1 vs. ganador cuartos 2, Zenit Arena (San Petersburgo)
11/7, 15 hs. ganador cuartos 3 vs. ganador cuartos 4, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)
Tercer puesto
14/7, 11 hs. perdedor semifinal 1 vs. perdedor semifinal 2, Zenit Arena (San Petersburgo)
Final
15/7 12 hs. ganador semifinal 1 vs. ganador semifinal 2, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)