Copa Libertadores
Miércoles 19 de Diciembre de 2018

Confirmaron día, hora y rivales para los argentinos en la Libertadores 2019

River, Boca, San Lorenzo, Huracán, Godoy Cruz y Rosario Central tienen asegurado su lugar en la fase de grupos. Talleres se sumará si logra pasar la fase previa.

La Confederación Sudamericana de Fútbol publicó el cronograma con días y horarios para la fase de grupos de la Copa Libertadores 2019, luego de que ayer lunes se hayan sorteado los grupos y las fases preeliminares. River Plate, Boca Juniors, San Lorenzo, Huracán, Godoy Cruz y Rosario Central ya saben su calendario.

Los grupos comenzarán a principios de marzo, aunque la Copa arrancará oficialmente en enero y en febrero con los encuentros preeliminares de la fase 1, 2 y 3.


El cronograma de River Plate:
6 de marzo a las 21:30 hs: Alianza Lima vs River
13 de marzo a las 21:30 hs: River vs Ganador 4
27 de marzo a las 19:15 hs: Internacional vs River
11 de abril a las 19:00 hs: River vs Alianza Lima
24 de abril a las 19:15 hs: Ganador 4 vs River
7 de mayo a las 21:30 hs: River vs Internacional

El cronograma de Boca Juniors:
5 de marzo a las 21:30 hs: Jorge Wilstermann vs Boca
12 de marzo a las 19:15 hs: Boca vs Deportes Tolima
26 de marzo a las 21:30 hs: Atlético Paranaense vs Boca
10 de abril a las 21:30 hs: Boca vs Jorge Wilstermann
24 de abril a las 21:30 hs: Deportes Tolima vs Boca
9 de mayo a las 21:30 hs: Atlético Paranaense vs Boca

El cronograma de San Lorenzo:
5 de marzo a las 19:15 hs: G2 vs San Lorenzo
13 de marzo a las 19:15 hs: San Lorenzo vs Junior
26 de marzo a las 19:15 hs: San Lorenzo vs Palmeiras
09 de marzo a las 21:30 hs: San Lorenzo vs G2
25 de abril a las 21:00 hs: Junior vs San Lorenzo
8 de mayo a las 21:30 hs: Palmeiras vs San Lorenzo

El cronograma de Huracán:
07 de marzo a las 19:00 hs: Huracán vs Cruzeiro
14 de marzo a las 23:00 hs: Emelec vs Huracán
27 de marzo a las 21:30 hs: Deportivo Lara vs Huracán
09 de abril a las 19:15 hs: Cruzeiro vs Huracán
23 de abril a las 19:15 hs: Huracán vs Emelec
08 de mayo a las 19:15 hs: Huracán vs Deportivo Lara

El cronograma de Godoy Cruz:
5 de marzo a las 19:15 hs: Godoy Cruz vs Olimpia
12 de marzo a las 21:30 hs: Sporting Cristal vs Godoy Cruz
27 de marzo a las 19:15 hs: Universidad de Concepción vs Godoy Cruz
9 de abril a las 19:15 hs: Olimpia vs Godoy Cruz
23 de abril a las 21:30 hs: Godoy Cruz vs Sporting Cristal
9 de mayo a las 19:15 hs: Godoy Cruz vs Universidad de Concepción

El cronograma de Rosario Central:
6 de marzo a las 21:30 hs: Rosario Central vs Gremio
13 de marzo a las 21:30 hs: Universidad Católica vs Rosario Central
28 de marzo a las 21:00 hs: G3 vs Rosario Central
10 de abril a las 21:30 hs: Gremio vs Rosario Central
24 de abril a las 19:15 hs: Rosario Central vs Universidad Católica
8 de marzo a las 19:15 hs: Rosario Central vs G3

Fuente: nexofin.com

Comentarios