Deportes
Lunes 17 de Diciembre de 2018

Conmebol sortea el calendario la Copa Libertadores y Copa Sudamericana

Con la euforia en el ambiente por el título de River y por la participación de Godoy Cruz, la casa madre del fútbol sudamericano sorteará en Luque el calendario de las primeras fases de la copas.

Con la euforia en el ambiente por los títulos de River Plate y el Atlético Paranaense, y con la participación de Godoy Cruz, que por cuarta vez en su historia disputará el máximo torneo continental de clubes, la Conmebol sorteará este lunes en Luque el calendario de las primeras fases de la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana 2019, en la nueva era de los torneos que prevén una final única.

La sexagésima edición de la Libertadores, en la que River Plate defenderá la corona tras vencer en la superfinal a su archirrival Boca Juniors en Madrid, contará con 47 clubes y el título se dirimirá en un solo partido previsto el 23 de noviembre en el estadio Nacional de Santiago de Chile.

Las cabezas de serie (ocho grupos), según el ranking que contempla los últimos 10 años del torneo y la actuación histórica en la Libertadores, son el campeón River, Boca Juniors, los brasileños Gremio, Palmeiras y Cruzeiro, los uruguayos Nacional y Peñarol, y el Olimpia de Paraguay.

El torneo iniciará el 21 de enero y, antes de la fase de grupos (5 de marzo al 9 de mayo), tendrá tres rondas de eliminación.

A su vez, la decimonovena edición de la Copa Sudamericana, que coronó el pasado miércoles al brasileño Atlético Paranaense, contará con la participación de 54 clubes (44 clasificados y 10 transferidos de la Libertadores por eliminación en las fases previas y de grupos) y la final única se jugará en el estadio Nacional de Lima el 9 de noviembre.

La Sudamericana tiene previsto el inicio el 5 de febrero con dos fases que culminarán el 30 de mayo, para luego dar paso a los octavos de final (2 al 25 de julio).

= FASE 1 =

. Bombo 1: The Strongest (Bolivia), Defensor Sporting (Uruguay) y Nacional (Paraguay).

. Bombo 2: Real Garcilaso (Perú), Delfín (Ecuador) y La Guaira (Venezuela).

* Tres llaves ida y vuelta para definir los que avanzan a la instancia siguiente.

= FASE 2 =

. Bombo 1: Atlético Nacional (Colombia); Atlético Mineiro y San Pablo (Brasil); Libertad (Paraguay); Barcelona (Ecuador); Universidad de Chile; Caracas (Venezuela) y Independiente Medellín (Colombia).

. Bombo 2: Talleres de Córdoba; Melgar (Perú); Palestino (Chile); Danubio (Uruguay); Bolivia 3 y los tres ganadores de la Fase 1.

* Ocho llaves ida y vuelta para definir los que avanzan a la instancia siguiente.

= FASE 3 =

Los ocho clasificados de la Fase 2 jugarán cuatro eliminatorias para completar los grupos de la instancia siguiente.

= FASE DE GRUPOS =

- Bombo 1 -

River Plate (defensor del título) y Boca Juniors; Nacional y Peñarol (Uruguay); Gremio, Palmeiras y Cruzeiro (Brasil); y Olímpia (Paraguay).

- Bombo 2 -

San Lorenzo; Atlético Paranaense, Inter y Flamengo (Brasil); Cerro Porteño (Paraguay); Universidad Católica (Chile); Emelec (Ecuador) y Sporing Cristal (Perú).

- Bombo 3 -

Rosario Central, Godoy Cruz y Huracán; Jorge Wilsterman (Bolivia); Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador); Alianza Lima (Perú); Zamora (Venezuela) y Junior (Colombia).

- Bombo 4 -

Deportivo Lara (Venezuela), Deportes Tolima (Colombia), Universidad de Concepción (Chile), Bolivia 2 y los cuatro que provengan de la Fase 3.