Deportes
Sábado 09 de Junio de 2018

Copa "San Rafael": cinco equipos se clasificaron a 8vos de final

Durante la jornada sabatina se disputaron los partidos de vuelta correspondientes a la 1° fase del segundo certamen oficial de la temporada.

Durante la jornada sabatina se disputaron los partidos de vuelta correspondientes a la 1° fase de la Copa San Rafael.
En Malargüe cuando se preparaban para la definición por penales apareció Rodríguez con un agónico gol para el empate y la clasificación del elenco albinegro.
Técnico que debuta... gana. Esta vez la frase no pudo aplicarse en Atuel Norte ya que el flamante DT, Claudio Vargas, no tuvo un auspicioso primer partido porque su equipo perdió con Rincón del Atuel y quedó eliminado de la competición.
Idéntico panorama se vivió en Rodolfo Iselín y Belgrano donde Gastón Magallanes debutó en el banco de suplentes de Deportivo Argentino que igualó 2 a 2 con Pilares y quedó al margen de la copa.
Dos batacazos. Los protagonizaron San Luis y San Martín que juegan en la divisional de ascenso pero en la copa eliminaron a equipos de primera A.

Deportivo Malargüe vs. Monte Comán: 3-3
Árbitro: Enrique Luppi
Goles: PT: Joan Aravena (DM), 13´ Gustavo Rodríguez (MC), 27´ Nicolás Peralta (MC). ST: Jonathan López (DM), 41´ Andrés Guajardo (DM), 47´ Gustavo Rodríguez (MC)
Expulsado: Mauro Torres (MC)
Serie: 1-2 (ida), 3-3 (vuelta)
Clasificado: Monte Comán


Atuel Norte vs. Rincón del Atuel: 1-2
Árbitro: Ezequiel Gerry
Goles: PT: 7´ Saulo Reveco (RdA). ST: 25´ Jorge Cáceres (AN), 35´ Germán Rivero (RdA)
Serie: 1-5 (ida), 1-2 (vuelta)
Clasificado: Rincón del Atuel


Deportivo Argentino vs. Atlético Pilares: 2-2
Árbitro: Oscar Fernández
Goles: PT: 21´ y 35´ Alejandro Hernández (AP). ST: 7´ Iván Colombi (DA), 44´ Gabriel Ripa de penal (DA)
Expulsado: ST: 42´ Garro (AP)
Serie: 2-3 (ida), 2-2 (vuelta)


Atlético San Luis vs. Las Paredes: 1-1
Árbitro: Emanuel Antequera
Goles: PT: 1´ Gonzalo Martínez (ASL), 14´ Javier Barroso (LP)
Expulsado: ST: 20´ Luciano Flores (ASL)
Serie: 2-1 (ida), 2-2 (vuelta)
Clasificado: Atlético San Luis


San Martín (Salto de las Rosas) vs. Sport Club Quiroga: 1-1
Árbitro: Miguel Giacone
Goles: PT: 15´ Leandro Giménez (SM), Pablo Martínez (SCQ)
Serie: 1-1 (ida), 1-1 (vuelta) por penales ganó el local
Clasificado: San Martín (Salto de las Rosas)

Comentarios