Deportes
Viernes 18 de Mayo de 2018

Cuatro sanrafaelinos compiten en el Argentino de pista

Se trata de Camila Samsó, Matías Pérez, Francisco y Lautaro Peñalver quienes estarán presentes en el evento nacional que se desarrollará desde hoy en la provincia de Santa Fe.

En la ciudad de Esperanza, situada en el centro oeste de la provincia de Santa Fe, se disputará el Campeonato Argentino de pista reservado para las categorías junior y menores.

Evento donde competirán los mejores ciclistas del país entre ellos los sanrafaelinos de Camila Samsó, Matías Pérez, Francisco y Lautaro Peñalver.

A continuación el programa de pruebas:

VIERNES

08:30: PERSECUCIÓN INDIVIDUAL CLASIFICATORIA: Clasifican 4 mejores tiempos.

Damas clases 02/03: 1500 metros (6 Vueltas)
Damas Junior: 2000 metros (8 Vueltas)
Varones clase 02: 2000 metros (8 Vueltas)
Varones Junior: 3000 metros (12 Vueltas)

10:00: 200 METROS LANZADOS: clasifican 8 mejores tiempos.
Damas Junior.
Varones clase 02.
Varones Junior.

11:00: SCRATCH. Series Clasificatorias (Eventual) Varones Junior--(25 Vueltas).

11:30: CUARTOS DE FINAL DE VELOCIDAD. 2 CORRIDAS
Damas Junior.
Varones clase 02.
Varones Junior.

13:30: FINALES DE PERSECUCIÓN INDIVIDUAL.
Damas clase 02/03: 1500 metros.
Damas Junior: 2000 metros.
Varones clase 02: 2000 metros.
Varones Junior: 3000 metros.

14.30: SEMIFINAL DE VELOCIDAD.
Damas Junior.
Varones clase 02.
Varones Junior.

15:30: FINAL SCRACH 08:30: SCRATCH.
Damas Junior -7,5 kilómetros – (30 Vueltas).
Varones Junior -10 kilómetros – (40 Vueltas).

16:30: FINALES DE VELOCIDAD.

Damas Junior (3° y 4°) - (l° y 2º)
Varones Clase 02 (3° y 4°) - (l° y 2°)
Varones Junior (3° y 4°) - (l° y 2°)

Definición del (5to al 8vo) conforme al tiempo de los 200 m lanzados

SABADO

09:00: VUELTAS PUNTABLES.

Damas Clases 04/05: 10 Km. (40 vueltas--4 sprint).
Varones Clase 03: 12,5 Km. (50 vueltas--5 sprint).

10:00: 500 METROS.
Damas Clases 02/03.
Damas Junior.
Varones Clase 03.
Varones Clase 02.

1000 METROS. Varones Junior.

Clasificatoria por confrontación, los 8 mejores tiempos tiran nuevamente su tiempo en forma individual para definir los puestos.-


11:45: : SERIES CLASIFICATORIAS VUELTAS PUNTABLES (Eventual)

Damas Junior. Varones Junior.

13:30: VUELTAS PUNTABLES.

Varones Clase 05/06: 12,5, Km. (50 vueltas--5 sprint).

14:00: FINALES

500 METROS.
Damas Clases 02/03.
Damas Junior.
Varones Clase 03.
Varones Clase 02.
1000 METROS.

Varones Junior.


15:30: VUELTAS PUNTABLES.

Damas clases 02/03: 12,5 Km. (50 Vueltas--5 Sprint).
Varones Clase 04 - 15 Km. (60 Vueltas--6 Sprint)

Varones Junior: 25 Km. (100 Vueltas--10 Sprint)

DOMINGO

09:00 : VELOCIDAD POR EQUIPOS.

Damas Junior: Clasificatoria

09:30 : VELOCIDAD POR EQUIPOS.

Varones Junior: Clasificatoria.

10:00 : PERSECUCIÓN POR EQUIPOS.

Varones Junior – Clasificatoria.

11:00: VELOCIDAD POR EQUIPOS.

Damas Junior: Final (3° y 4°) (1° y 2°).

11:30: VELOCIDAD POR EQUIPOS.

Varones Junior: Final (3° y 4°) (1° y 2°).

12:00: PERSECUCIÓN POR EQUIPOS.

Varones Junior - Final (3° y 4°) (1° y 2°).

13:00: KEIRIN.

Varones Junior (Clasificación).

13:30: KEIRIN.

Varones Junior Repesca – Semifinal.

14:30 MADISON. (mínimo 8 parejas)

Varones Junior - 30 Km. (120 Vueltas--6 Sprint).

15:30: KEIRIN.

Varones Junior – Final.

16:00: VUELTAS PUNTABLES

Damas Junior - 20 Km. (80 Vueltas--8 Sprint).

Varones Clase 02 15 Km. (60 Vueltas--6 Sprint).

Comentarios